Роберт Шекли «Ордер на убийство»

Skulking Permit

Колония на планете Новый Дилавер давно уже оторвана от связи с Землей. Но однажды, жители колонии получают радиосообщение о том, что в течение двух недель к ним прибудет инспектор c Земли для проверки порядка в колонии. Пришлось жителям деревни в спешном порядке строить почту, тюрьму и полицейский участок, а Тому Рыбаку вообще становиться преступником. Но как Том должен убивать и воровать, если он не знает, как это делается? Ведь на Новом Дилавере уже несколько столетий нет никакой преступности!

«Иностранная литература» №5, 1965. В переводе Т. Озерской.

В книге «Сборник фантастических рассказов» (1990) перевод ошибочно приписан Н. Лобачеву.

Существует одноимённый мюзикл по мотивам рассказа (либретто В. Воробьёва и Б.Гершта; музыка: The Beatles (русский текст: Б. Гершта). Первая постановка прошла в Ленинградском театра Музыкальной комедии.

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1954», 1954 г.

— сборник «Гражданин в космосе», 1955 г.

— журнал «Иностранная литература № 5, 1965», 1965 г.

— антологию «Histoires galactiques», 1975 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Мы с моей тенью», 1990 г.

— антологию «Ордер на убийство», 1990 г.

— антологию «Сборник фантастических рассказов», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «Неделя ужасов», 1992 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— антологию «Overruled», 2020 г.

— антологию «Глубина. Погружение 31-е», 2021 г.

1966 г.

«Иностранная литература» № 5, 1965
1965 г.

Гражданин в космосе
Глубина. Погружение 31-е
Ордер на убийство и другие рассказы

Histoires galactiques
1975 г.
(французский)
Mai toccato da mani umane
1978 г.
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
The Masque of Mañana
Citizen in Space
Overruled

В этой книге можно найти интересную философию, на тему того, кто является более цивилизованным и организованным в нашем мире (а не только в мире Роберта Шекли).

До последней страницы переживал за главного героя и всех остальных жителей деревни. Лучший рассказ гениального автора! Хотел бы я жить в этой деревеньке на этой «нецивилизованной» планете!

А генерал то не дурак — быстро сделал ноги, когда разобрался в ситуации!

А нужна ли такая цивилизация? Нет. Пусть лучше бы жили люди из рассказа нецивиллизованными:glasses:. Зато не тюрем, не преступности. И слава богу

мэр решил, чтоб деревня осталась нецивиллизованной.

В этом рассказе Шекли был чуточку утопистом, что для него очень редко. Не правда, что тут автор только немного улыбается. Нет. Это оно из самых острых произведений Шекли.

Понравился отзыв Alexandre. Но хочется возразить, что описанное общество не кажется мне таким неправдоподобным. Ведь оно родилось не на пустом месте, наверняка и воспитание там есть. Нужно также принимать во внимание малую численность населения и благоприятные условия окружающей среды, не способствующие преступности. И 200 лет-- достаточно большой срок, чтобы забыть.

Великолепный рассказ. Прочитав его в юности, ожидал большего. В 14 лет хочется развлечений. Сейчас же смог оценить всю его гениальность, юмор и неповторимые находки автора.

Мы привыкли к тому, что юмористическая фантастика либо глуповата, либо беспощадна и язвительна. Глуповатыми рассказы Шекли никогда не были, а язвительным этот рассказ никак не назовёшь. Добрая, мягкая, не усмешка даже, а улыбка. Вся язвительная беспощадность достаётся тем «героям», что остались за рамками повествования. А тут, на Новом Дилавере по-человечески хорошо. Роберт Шекли в разных рассказах поворачивается к читателю разными сторонами своей удивительной личности. Здесь он показал, каков добрый Шекли. Надо сказать, что доброта ему очень идёт.

Рассказ просто отличный. В нем есть все и юмор ,и ирония и философия.. и как всегда, шекли заставляет задуматься...

Какой хороший рассказ. Во всех отношениях. Откровенно порадовал. Вот читаю постепенно рассказы из сборников серии «Отцы-основатели» и очень часто убеждаюсь, что вот этот рассказ Шекли я хорошо помню, вот этот мне кажется знаком, а вот этот есть у меня в каком-то сборнике, или антологии, порой даже в другом переводе и под другим названием. И какое приятное ожидание от чтения очередного рассказа. И как вдвойне приятно, когда ожидание оправдывается и оказывается, что очередной рассказ, к которому приступил, читается впервые и к тому же он очень хорош.

Вот так и произошло с «Ордером на убийство». Так он меня порадовал, так растрогал, что когда последняя страница была перевернута, я даже пожалел о том, что так быстро его прочитал, и подумал, что следующий рассказ непременно буду читать как можно дольше.

Вот тут немало положительных отзывов о рассказе уважаемых коллег-лаборантов. Я к ним всецело присоединюсь. Но хочу сказать вот что. Мне кажется, всё дело в воде!

«Всё дело в воде». Так сказал главный герой рассказа Стивена Кинга «Конец всей этой мерзости» своему брату, когда описывал ему один американский южный городок, в котором убийства, преступления, ссоры и семейные склоки практически равнялись нулю и причина этого была совсем даже не в особом добром нраве живущего в нём народа. Кто не читал, могу сказать, что этот великолепный и завораживающий рассказ Кинга про человека, который оказался если можно так выразиться одержим идеей избавить весь мир от агрессии. От угрозы кончины человечества в результате Третьей Мировой, или атомной бомбардировки. Половину своей жизни отдал он этой проблеме, пока наконец не наткнулся на такой маленький городок, где статистика показывала невероятные результаты человеческого единства, понимания, терпимости и благодушия. «Всё дело в воде», — сказал он своему брату, к которому приехал попросить о помощи. И объяснил, что нашел в воде какую-то хромосому, отвечающую за усмирение темной стороны человеческой натуры. Что произошло дальше, каждый может узнать, если кого-то заинтересовал мой вольный пересказ этой истории :) Но дело не в этом. А в том, что недостаточно было колонии просуществовать двести лет вдали от общей человеческой массы, чтобы деревенька превратилась в настоящую идиллию. А может быть всё дело в воздухе. Всё-таки другая планета.

А если серьезно, то становится понятным, что такой ход — это всего лишь фантастическое допущение, которое так распространено в произведениях великого Роберта Шекли и которое часто является фундаментом для происходящих событий. Это послужило причиной того, что мир получился таким, что захотелось там оказаться. Захотелось там жить. Есть ещё один мир Шекли с которым у меня возникало подобное желание. Это мир «Цикла о Грегори и Арнольде». И это на самом деле так. Такое дорогого стоит. Оценка — одиннадцать.

Отличная история. Иной раз просто поражаюсь тому, как много скрытого смысла Шекли вкладывает в свои, на первый взгляд, такие простые рассказы, и в какой замечательной, легкой форме он их нам преподносит. Вот и эта история не является исключением. С какой симпатией и добродушным юмором автор рисует нам пасторальную планету. Как контрастируют незатейливые нравы местных жителей с «продвинутыми» взглядами землян. И как незаметно забавная ситуация перерастает в настоящий нравственный выбор, в трагедию человека, который для блага окружающих вынужден переступить через свою совесть! Незатейливые рассуждения Тома не уступают по сложности решаемого вопроса знаменитым гамлетовским «Быть или не быть». Как же тяжело честному человеку совершить преступление. В данном случае добродетель была достойно вознаграждена. Хотя семена зла есть даже в этой утопии. Предложил же мэр Тому стать убийцей!

Рассказ заставляет задуматься о той цене, которую мы платим в своих душах за достижения цивилизации.

«Всё то хорошо, что хорошо кончается…».

И хотя в целом рассказ очень смешной, но доля грустинки в нём имеется. Боюсь даже подумать, что было бы, если бы Том решился таки на убийство? Прибывшие инспекторы вмиг поставили бы мужское население от 15 до 60 «под ружьё», как и планировалось и научили бы их убивать. Или может, всё-таки не вышло бы ничего?.. Тем не менее, этого не произошло, и Новый Дилавер продолжил своё существование без преступлений и крови. И каждый продолжил, наверняка своё дело: Том Рыбак вновь стал рыбачить, а Билли Маляр – красить стены…

Очень позабавили строки, когда жители деревни всё подначивали Тома, да беспрестанно вопрошали: «ну когда ты уже будешь воровать?, ну когда ты уже убьешь кого-нибудь?». Всё это походило на просьбы детишек показать им фокусы. Интересно, потому что непонятно, и наоборот. И ведь правда, они ведь и выглядят все как дети, они знают как делается то и это, но не знают ещё много чего, и всё равно они счастливы, добры и спокойны. Они – чисты, и слава богу, у военных хватило ума убраться с этой планеты и на радость нам (и жителям колонии) считать и впредь её отсталой и бесперспективной.

Чудно, конечно, что Шекли отвёл такой маленький срок на то, чтобы без связи с внешним миром колония забыла всё то, что у Земли ассоциируется с цивилизацией – 200 лет на то, чтоб забыть про убийства и прочее, про церкви и тюрьмы. Думаю, это от того, что Мастер был близок к мысли, что человечество не так уж и безнадёжно.

Правда… Вот та последняя фраза из уст Тома…

Забавный юмористический рассказ. Очень мило выглядят повседневные сценки, когда, например, зеваки ждут что Том совершит преступление — они не знают что это такое и хотят увидеть своими глазами. Смешно. Усиленно проводится мысль о том, что пасторальное существование делает человека лучше. Одним словом утопия.

Но самое главное — это совершенно неверный вывод в конце. «...придется снова вернуться в нецивилизованное состояние...» — но ведь это же ложь! Чем менее цивилизован человек, тем более склонен он к убийствам. То, что мы сейчас знаем об убийствах на всей земле — это просто развитие СМИ. А раньше мы просто об этом не знали. Самыми жестокими и бесчеловечными являются маленькие дети — об этом не принято говорить, но это правда. Поэтому дети нуждаются в обязательном и серьезном воспитании. А здесь — пустили погулять по травке и все стали ангелочками — какая чушь! Я читал несколько лет назад, как в одном из питерских детсадов маленький (6 лет) мальчик убил девочку, просто проткнув ей шею подобранной острой палкой. Девочка кричала, воспитатели ничего не хотели слышать, а «невинный» ребенок делал свое ужасное дело. Малышка умерла.

Так что, на деле, именно «Новый Дилавер» и есть цивилизованное место, а вот всякие военные командиры стоят в своем развитии существенно ниже, сколь бы велика ни была их техническая мощь.

И я не знаю, сознательно или нет писатель допускает такое отклонение от истины. Может быть он просто хотел, чтобы мы задумались?

Очень приятная деревушка, в которой у людей просто нет повода для преступлений. И хотелось бы мечтать, чтобы что-то подобное было на Земле, но... что они сделают, если на них нападут? Жаль представить. Убийство ведь бывает и из самозащиты.

Но рассказ смешной. Тщетные попытки Тома-рыбака совершить преступление очень трогательны.

Во многом после этого (хотя и не только) рассказа Шекли подивился его неисчерпаемой (?) фантазии и пожелал иметь такую же. :)

Шекли как всегда неподражаем.

Такая вот утопия. Это вам не Транай! :wink: