Роберт Шекли «Ордер на убийство»

Skulking Permit

Колония на планете Новый Дилавер давно уже оторвана от связи с Землей. Но однажды, жители колонии получают радиосообщение о том, что в течение двух недель к ним прибудет инспектор c Земли для проверки порядка в колонии. Пришлось жителям деревни в спешном порядке строить почту, тюрьму и полицейский участок, а Тому Рыбаку вообще становиться преступником. Но как Том должен убивать и воровать, если он не знает, как это делается? Ведь на Новом Дилавере уже несколько столетий нет никакой преступности!

«Иностранная литература» №5, 1965. В переводе Т. Озерской.

В книге «Сборник фантастических рассказов» (1990) перевод ошибочно приписан Н. Лобачеву.

Существует одноимённый мюзикл по мотивам рассказа (либретто В. Воробьёва и Б.Гершта; музыка: The Beatles (русский текст: Б. Гершта). Первая постановка прошла в Ленинградском театра Музыкальной комедии.

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1954», 1954 г.

— сборник «Гражданин в космосе», 1955 г.

— журнал «Иностранная литература № 5, 1965», 1965 г.

— антологию «Histoires galactiques», 1975 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Мы с моей тенью», 1990 г.

— антологию «Ордер на убийство», 1990 г.

— антологию «Сборник фантастических рассказов», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «Неделя ужасов», 1992 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— антологию «Overruled», 2020 г.

— антологию «Глубина. Погружение 31-е», 2021 г.

1966 г.

«Иностранная литература» № 5, 1965
1965 г.

Гражданин в космосе
Глубина. Погружение 31-е
Ордер на убийство и другие рассказы

Histoires galactiques
1975 г.
(французский)
Mai toccato da mani umane
1978 г.
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
The Masque of Mañana
Citizen in Space
Overruled

Пародия на очень многих обитателей нашей многострадальной планеты. Такое чувство, что с приходом вестей с Земли райское, утопичесое место Новый Дилавер сразу захотел «испортиться», «поплохеть». О чем это говорит? Да о том, что Земля — недостойный образец подражания. Не помню дословно, простите недостойного, кажется, так:«Земля к своему цивилизованному состоянию тысячелетиями шла, а мы хотели всего за неделю достигнуть.» Такому ли уж цивилизованному? Пора менять образ жизни, дорогие друзья! Внушает оптимизм то, что Том Рыбак в своей главной «миссии» — убийстве — так и не смог переступить через свои чувства. Вот на кого равняться надо!:dont:

Утопия, которой, к сожелению, не суждено никогда сбыться. Шекли — настоящий мастер короткого рассказа, в очередной раз подтвердил это звание

Единственный минус рассказа — это его затянутость, пусть и осознанная, для обмумывания ситуации. А так рассказ очень хорош, но далеко не лучший у автора.

В этом рассказе автор очень хорошо посмеялся над современым обществом и его «ценностями». Главная мысль, как мне показалось, это то, что человек изначально добр, а в жестокое, агрессивное и расчётливое животное его превращают идеи, навязываемые так называемой «цивилизацией».

Конечно, пасторальный мир — это хорошо. Только хороший сержант сделал бы из этого рыбака убийцу еще до того, как кончится курс молодого бойца. На этом, увы, стоит цивилизованный мир.

Прекрасный рассказ, отсутствие цивилизации не так уж и плохо, преступности нет совсем. И хорошо, что Том Рыбак так и остался рыбаком.

Очень интересный, задумчивый и многогранный рассказ, успех автора. Что такое цивилизация? Когда человек переходит в цивилизованное состояние? Прирожден ли человек к убийству? Шекли пытается разобраться во всех этих вопросах. И дает на них неоднозначные ответы. С одной стороны, на Новом Дилавере 200 лет не было преступлений. Но стоило вспомнить о том, что такое может быть, как… В того же Тома уже заронено зерно сомнения: хэппи-энд не такой уж и хэппи.

В общем, напрашивается вывод, что преступления – плоды так называемой цивилизации. Можно ли все же избежать их? Сложный вопрос…

Это что же за райское место — где сложилось такое общество? В общем верится с трудом, но читается взахлёб.

А это уже неприкрытая сатира на своременное общество — будь как все.

Лучшее, что читал у Шекли.

Хорошо, что всё закончилось хорошо:gigi: Боялся, что к концу рассказа Том войдёт во вкус и начнёт убивать направо и налево. Добродетель победила, и даже то, что не получилось убить инспектора, сыграло свою положительную роль.

Интересный рассказ о том, как один человек смог защитить целую деревню от призыва в армию. Действительно как можно за 2 недели наверстать то, что было упущено за прошедшие двести лет.

Восхитительная вещь, один из моих любимых рассказов Шекли. Маленький, смешной, но задуматься заставляет надолго.

Одно из лучших произведений любимого мною автора. Мягко ироничное произведение очень убедительно потверждающая истину — не в техническом прогресе счастье. :super:

Благословен мир, где самый страшный убийца — рыбак!.

Бездумно походить на авторитета не стоит, наверное это главная мысль автора, некоторые «недостатки» на самом деле могут оказаться достоинствами. Мир, описанный в рассказе напоминает поселение, в котором жил Незнайка...