Леонид Кудрявцев «День рождения кота»

День рождения кота

Космический бульдозер. Та штука, на которой он летит, здорово напоминает космический бульдозер. Один пилот гораздо надёжнее — есть фактор психологической совместимости. А для того, чтобы он не чувствовал одиночества, ему дали зверушку.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Дорога миров», 2004 г.

— антологию «Человек человеку — кот», 2004 г.

Дорога миров
Человек человеку — кот

Модель для сборки

Понравилась новая трактовка темы. Казалось бы, сколько уже всего понаписано о том, «как не сойти с ума во время космического полета», и автор ничего нового здесь не изобретает, но в самом конце всё встаёт с ног на голову, то есть на свои места.

Из минусов отмечу затянутость повествования, когда одна и та же мысль автором озвучивается по пять раз, по кругу, только каждый раз немного другими словами.

Хм... Космический корабль на котором под управлением человека реплицируются все необходимые части, в т.ч., время от времени, кот.

И кот, который по мере необходимости реплицирует хозяина.
Неожиданно. И достаточно оригинально. Понравилось. Но, сам рассказ написан как-то несколько нудновато. Что жаль.

Еще одно, достаточно оригинальное описание звездного ковчега. Идея о том, как обеспечить максимальную надежность замкнутой системы, достаточно оригинальна и весьма толкова. Стиль у Кудрявцева несколько тяжеловат, но я к нему уже привык. Так что рассказ весьма неплох.

Странная вещица. С одной стороны она совсем неплохо написана, остроумна, а ее финал практически непредсказуем. А с другой — в ее замысле видна масса нелогичностей, или, выражаясь корректно, условностей. И пилот при таком уровне развития цивилизации (телепортация, репликаторы, топливо из окружающего пространства), тем более в чисто техническом полете, на корабле совершенно не нужен. И экипаж из одного человека, которому практически нечего делать, в полете на многие десятилетия — нонсенс: вероятность того, что он свихнется на первом десятке лет полета ровно 99,9%. Ну, и кот — с точки зрения дополнительных функций, раскрытых читателю в конце повествования, он абсолютно лишнее звено: эти функции свободно может (и должен) выполнять управляющий центр корабля.

Вот и получается — с первого взгляда красиво и остроумно, а со второго — пустое умничание в блестящей обертке, правда неплохо написанное.