Валерий Самохин «Самозванка»

Самозванка

Роман, год; цикл «Спекулянт»

Мир изменился. Изменился стараниями спекулянта от финансов, угодившего из нашего времени в 19-й век. В этом мире не вершились революции, и Япония не рискнула объявить войну Российской империи. Но… хотели как лучше — получилось как всегда. Новому высокотехнологичному миру жить осталось совсем немного. И единственный человек, способный исправить свои же собственные ошибки, лежит в клинике без сознания. Других кандидатов на прыжок в прошлое нет.

Но, видно, есть кто-то над нами, кому небезразлична судьба нашего мира. И частичка знаний спекулянта попадает к простому казаку Запорожской Сечи — в далекий 18-й век. «Золотой век» Екатерины. Уже обретает могущество Британия, вот-вот начнется война за независимость Америки, а российская армия ввяжется в кровопролитную войну с Османской империей.

Сможет ли молодой запорожец вмешаться в ход истории и исправить ошибки путешественника во времени? Тем более что он не одинок. Юная красавица из затерянного в украинских степях небольшого хутора волею судеб оказывается в центре политических интриг сильных мира сего.

И, как это обычно случается в сказках, в самый тяжелый и ответственный момент на сцене появится профессионал…

— цикл «Спекулянт»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3645 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Самозванка

Будучи любителем жанра попаданца-прогрессора исторического остался доволен стилем и динамикой предидущей части, но слегка разочарован аспектом прогрессорства

Анотация обещала более интересное время\прогрессорство от того-же автора... но в этой части у ГГев получается сначала набор сознаний — т.е. не просто пополняется памятью рецепиэнта, а «потоки информации» выглядящие как приступы шизофрении у нового тела ГГ. Далее вообще читателю устраивают сюжетный ход эмулирующий «расширение сознания» от психоделиков — все 3 женских сознания от разных реинкарнаций общаются в новом будущем и подсказывают одной ГГне, одновременно существует другая ГГня, ГГй тоже в 2х экземплярах но его шиза ограничена основным сознанием наложеным на рецепиента — продублированым и не общающимся с другой копией. Если Вы запутались в подсчётах, то поясню — имеем параллельных 4 сюжетных линии (на самом деле их ведут не постоянно и безсистемно + есть линия екатерины)...

необходим ли был такой изврат чтобы читатель не заскучал? На вкус и цвет все читатели-фломастеры разные, лично мне кажется перебором... но стиль\язык вытягивает.

По части изюминки — прогрессорства экономикой и попутным ликбезом. Декларируемая цель — исправить будущее в котором

корпорации и правительства сумели договорится и установить единую регулируемую\надзираемую всеми валюту. Почему-то именно это достижение обвинили во всех грехах (толи экологической катастрофе\толи низком уровне жизни даже у топ1% и масштабной ядерной войне на африканском континенте) как одно привело к другому не поясняется — просто мол дал «им» изобретения на столетие раньше, познакомил мир с махинациями пораньше и вот техпрогресс ушёл дальше, а богатейшие люди рыбу себе могут позволить только раз в неделю и то не такую вкусную как даже в прошлой версии 20го столетия и уж с 18м ни в какое сравнение (видимо по принципу «раньше девки были моложе»)

потому надо заборотся с денежной системой в принципе (принцып не раскрывается, но намёки на наживающихся на деньгах как таковых банкстеров смутно сигнализируют о «вреде кредитования» как такового). К счастью мутное идеологическое обоснование занимает не много места и 95% это весёлые приключения, в которых собственно финансовая изюминка встречается в виде:

Несколько махинаций в стиле фильма «catch me if you can»

Экономический ликбез — процент резервирования (обозваный мультипликатором хотя только влияет на последний), довольно толковые рассуждения о проблемах денег основаных на метале, при описании махинации иллюстрируется, что для роста\падения цен важны ожидания динамики, а не реальность на данный момент.

Как и ожидалось, книга «сползла» на жанр приключения. ГГ и его супруга (по первой книге) подселились в тело казака и его девушки, причем не явно, а на уровне подсознания («...опять мне чудится странное») + рабство одной и поиск «своей суженой» другого. Бросил на 100-й странице.

Дописано 2021.05.09

Как то раз увидев эту книгу, я купил ее не глядя — только из-за принадлежности к изданию («Фантастическая история»), которое я долго собирал, т.к (тогда) я имел дурную привычку покупать книги стопками и практически ящиками))... Но долгое время книга просто пылилась на полке, пока и до нее не дошла очередь. Перед вычиткой, я вдруг обнаружил что это (оказывается) часть вторая, а часть первая (тут) вообще не издавалась... Что ж подумал я — ничего страшного. Обычное дело))

Обнаружив часть первую (изданную в какой-то малоизвестной серии/издательстве), я повторно удивился. т.к уже читал ее когда-то... Но поскольку хронологию надо соблюдать — повторно перечитал, дабы освежить память... Увы и при повторном чтении часть первая не произвела на меня какого-либо иного (от ранее имевшегося) впечатления: в основном, тут речь идет о неких «самоуверенных попаданцах» которым вероятно всю (прежнюю) жизнь что-то мешало проявить свою гениальность... а тут)) В общем — перед нами современные «Мавроди и Дерипаски», которые (обладая многочисленным «багажом знаний об искусстве современного кидалова») попали в край «непуганных идиотов», где и (разумеется) сразу стали «мегазвездами в списке Форбс».

Самое забавное — что к концу части первой (при заявленном автором темпе) уже не было смысла о чем-то писать... Но в конце (1-й части) автор «делает непонятный финт ушами» и... заводит речь об «очередном подселении» в какую-то раннюю эпоху (при этом оставляя открытым вопрос, «нафига» стоило с таким трудом «заколачивать бабло», если «во второй серии» все начинать сначала?) Честно говоря, на этом я собственно (при первом чтении) и прекратил вычитку СИ (ибо...), но совершенно случайно купив (блин) и часть вторую — пришлось вычитывать и продолжение))

Вторая часть (же) сходу нас начинает «радовать» малопонятными описаниями деятельности спецслужб некой имперской разведки (где царская империя сохранилась в наши дни и разумеется во всем преуспела). Что там и как — я в принципе не особо понял, но эта часть книги была (видимо) создана в качестве малоубедительного аргумента (и мотивировки) для предыдущей деятельности попаданца и его последующих «подселений в эпохи».

Далее собственно начинается «главный сюжет» в котором «новые-старые» герои (живущие в других телах) пытаются решить ряд «насущных проблем»: ГГ мужского рода примеривает «костюм казака, а героиня — подруги (того самого казака) «захваченной в полон». В общем, затем начинается «ряд приключений» в результате которых оба ГГ (неведомым замыслом автора) оказываются не где нибудь, а в Америке, где и... создают (себе) новое государство)). Самое забавно что при этом (опять) используются «залежи золота» на ничейной территории (по примеру Злотникова, который в своем «Генерале-адмирале» «поднял» на золото буров Россию).

Здесь в принципе все то же самое, но со скидкой изложения для категории «подрастающий читатель», и с перемежением сюжета всяческим «экшеном и гоп-стопом». Так хотя бы имярек «Златка Заморская», по замыслу — представительница рода Романовых, «воцарившаяся сопредельной территории» США (под длань которой прям таки «рвутся и просятся» отдельные штаты типа Нью-Йорка)) говорит об уровне продуманности сюжета само по себе))

Но и это еще не все... Ближе к половине книги появляется еще 2-е «засланных героев» (мужского и женского пола соответственно) и... начинается полная … чехарда...

Честно говоря, все эти товарищи настолько однотипны, что я их различал, только по той или иной роли (которые они играли в общем сюжете). При этом, «всю дорогу» они только и делают — что шокируют (окружающих) своими необычными поступками и умениями... а так же статусом (который растет прямо на глазах). В общем все это очень напоминает очередную версию о гениальности «среднестатистического обывателя», который (попав в иную эпоху) тут же становится императором, царем или (на худой конец) «заммминистра» императора «всея Руси»)) Иной основной мотивировки я тут не заметил... Единственным «обоснованием» является (видимо то) что благодаря имено таким «славным делам» наших «потомков», в финале читатель увидит «современную империю от можа до можа» (которой разумеется никто теперь и в подметки не годится))

В итоге — мой (субъективный) и однозначный вердикт: книга (в моем лице) явно не нашла ошеломленного читателя, хотя... поклонникам тов.Найтова (с его СИ типа «Оружейник»), эта книга вполне должна прийти по вкусу. Я же не думаю что эта книга (как и СИ) будет когда-то мной, вычитаны повторно. P.s совсем забыл сказать... Это первая книга серии « фантастическая история» которую я был просто вынужден подарить)) надежд на «третье чтение» увы никаких...

Скажу откровенно — читал с удовольствием, но собирался слегка «критикнуть». Да, собирался, пока не дошел до начала 11-й главы (часть вторая), начинающейся с описания дум старого ворона. «Сигнал — это все, чем он мог отплатить за доброе соседство.» Великолепно!

Даже если бы у автора роман получился скверным (а это не так!) и, в нем была бы лишь одна только вставка про ворона — он уже заслуживает самой высокой оценки.

Сразу отмечу, что этот жанр, так называемое «Пападанцы», мне не по вкусу. Но этот роман стал для меня приятным исключением. Хотя, вроде, бульварщина бульварщиной, интеллектуальным романом и близко не признаешь, все слишком легко у героев там получается. Но действие захватывает так, что несостыковок, противоречий и роялей в кустах просто не замечаешь. И главная героиня настолько яркой и живой у автора получилась. Молодая девушка 18-го века, получившая опыт ученой и по совместительству спортсменки-биатлонистки из 21 века, в результате сочетает энергию молодости с историческими знаниями. Трепещи, история! И это не единственная попаданец. Еще и главный герой предыдущего романа данного цикла вселяется в запорожского казака. Но и это еще не все, автор не ограничивается двумя попаданцами, доводя их число до двух в квадрате. Те же личности вселяются еще по разу — в крепостную актрису и индейца. География действия скачет от южной Украины до Северной Америки, перескакивает в Южную Африку, забегает в Париж, Лондон, Петербург. Такие книги не читают, а проглатывают.

Рекомендую тем, кто желает легкого чтения, для отдыха и отвлечения.