Валерий Самохин «Самозванка»

Самозванка

Роман, год; цикл «Спекулянт»

Мир изменился. Изменился стараниями спекулянта от финансов, угодившего из нашего времени в 19-й век. В этом мире не вершились революции, и Япония не рискнула объявить войну Российской империи. Но… хотели как лучше — получилось как всегда. Новому высокотехнологичному миру жить осталось совсем немного. И единственный человек, способный исправить свои же собственные ошибки, лежит в клинике без сознания. Других кандидатов на прыжок в прошлое нет.

Но, видно, есть кто-то над нами, кому небезразлична судьба нашего мира. И частичка знаний спекулянта попадает к простому казаку Запорожской Сечи — в далекий 18-й век. «Золотой век» Екатерины. Уже обретает могущество Британия, вот-вот начнется война за независимость Америки, а российская армия ввяжется в кровопролитную войну с Османской империей.

Сможет ли молодой запорожец вмешаться в ход истории и исправить ошибки путешественника во времени? Тем более что он не одинок. Юная красавица из затерянного в украинских степях небольшого хутора волею судеб оказывается в центре политических интриг сильных мира сего.

И, как это обычно случается в сказках, в самый тяжелый и ответственный момент на сцене появится профессионал…

— цикл «Спекулянт»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3628 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Самозванка

Как и ожидалось, книга «сползла» на жанр приключения. ГГ и его супруга (по первой книге) подселились в тело казака и его девушки, причем не явно, а на уровне подсознания («...опять мне чудится странное») + рабство одной и поиск «своей сСуженой» другого. Бросил на 100-й странице.

Скажу откровенно — читал с удовольствием, но собирался слегка «критикнуть». Да, собирался, пока не дошел до начала 11-й главы (часть вторая), начинающейся с описания дум старого ворона. «Сигнал — это все, чем он мог отплатить за доброе соседство.» Великолепно!

Даже если бы у автора роман получился скверным (а это не так!) и, в нем была бы лишь одна только вставка про ворона — он уже заслуживает самой высокой оценки.

Сразу отмечу, что этот жанр, так называемое «Пападанцы», мне не по вкусу. Но этот роман стал для меня приятным исключением. Хотя, вроде, бульварщина бульварщиной, интеллектуальным романом и близко не признаешь, все слишком легко у героев там получается. Но действие захватывает так, что несостыковок, противоречий и роялей в кустах просто не замечаешь. И главная героиня настолько яркой и живой у автора получилась. Молодая девушка 18-го века, получившая опыт ученой и по совместительству спортсменки-биатлонистки из 21 века, в результате сочетает энергию молодости с историческими знаниями. Трепещи, история! И это не единственная попаданец. Еще и главный герой предыдущего романа данного цикла вселяется в запорожского казака. Но и это еще не все, автор не ограничивается двумя попаданцами, доводя их число до двух в квадрате. Те же личности вселяются еще по разу — в крепостную актрису и индейца. География действия скачет от южной Украины до Северной Америки, перескакивает в Южную Африку, забегает в Париж, Лондон, Петербург. Такие книги не читают, а проглатывают.

Рекомендую тем, кто желает легкого чтения, для отдыха и отвлечения.