Анджей Ясинский «Ник»

Что может произойти с программистом из будущего? Попадет в другой мир? Найдет инопланетный компьютер? Может он станет магом?

С нашем героем случились все три варианта! После удара током Ник попал в Лунгрию и тут началось...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Ник  [= Программист] (2009)

Ник

Ник. Астральщик. Том 1
Толлеус, искусник из Кордоса
Ник. Юзер. Том 1

Цикл понравился.

Довольно странны рассуждения о рояле будто хоть одно фэнтези обходится без этого.

Улыбнуло рассуждения о неправильной «теории магии Ясинского»

Хотелось-бы ознакомится с правильной теорией магии.

По поводу отсутствия «Великой идеи», так идея и заключается в том что-бы не давать могущества людям имеющим такую «Великую идею»

которые в борьбе за свою «Великую идею» от мира камня на камне не оставят.

Я могу стерпеть хорошую фантастику в плохой литературной обработке, но зачем мне терпеть убогий сюжет в какие-бы литературные рюшечки он не рядился.

Я честно пытался это прочесть, даже почти прочитал вторую книгу. Но тупость главного героя все-таки меня доконала.

Читал с перерывами. Наверное немного устал от длины цикла. А вообще вначале было очень даже не скучно. Интересная идея захватывающий первоначальный мир куда попадает герой. Затем некоторое падение экшена и совсем не нужное описание некоторых достаточно скучных моментов фрагментов (отступлений), и механики некоторых вещей про которые как и замечал сам автор можно было бы и не писать (и не читать в силу их сложности и не однозначности механики идей автора).

В общем для цикла такой длины читаемо и не плохо читаемо, но обратно, как и сам автор высказывался о данном цикле — сверх чудес не ждите, так как вычитку и суровую критику каждого абзаца ни кто не отменял. Но в целом позитивная добрая книжка, с адекватным главным героем, рекомендовать которую можно широкому кругу читателей.

По содержанию — так сказать для себя: попаданиц из будущего земли в параллельный инфо магический мир с эльфами, гномами. Затем попадание на оборот на землю спустя несколько лет и «разборки» здесь с правительствами и многочисленными видами инопланетян ))).

4/5 текста — нудное и неинтересное описание того, как именно в голове у автора летают файрболы, которые начинаешь просто пропускать без всякого ущерба для сюжета. О качестве самого текста уже сказали: начиная от владения автором русским языком, заканчивая стандартной проблемой для боевой фантастики в виде нереальной крутизны главного героя, ставшим мегаколдунским мегасенсеем за пару месяцев. Плюс, выбивающие из погружения в фэнтезийный мир ремарки, то отсылающие к постсоветской действительности, то к смакованию очередного ОТКРОВЕНИЯ в виде какого-нибудь дефибриллятора или лифта. Плюс, невозможность забыть на протяжении всей серии, как автор прётся от отождествления себя с главным героем.

Примитивизм, троечка.

Спасибо большое за серию! Надеюсь на продолжение! Погрузился с головой) все очень понравилось! Читайте с удовольствием)

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Мой отзыв, о данном произведении — будет с точки зрения «теоретика магии». Которым мне пришлось стать, по ходу дела, — более 10 лет отыгрывая в ролевом движении г.Волгограда (и однажды — г.Нижний Новгород и г.Казань) ролевые амплуа различных магов, колдунов, волшебников, и даже жрецов и священников. Изучив и обдумав, по ходу дела, кучу книг по т.н «истинной магии», и литературу в жанре «фэнтэзи». Мой официальный титул в ролевом движении — «Его Милость, милорд Иридий, Радужный маг, маркиз Мэйджтауэрский». Собственно, в г-Нижний Новгород и была записана серия видеолекций начинающему ролевому магу, на которую в дальнейшем буду ссылаться. (Вывешен сей вводный курс был на сайте Волгоградской «Башни магов 77»). И программированию — тоже не чужд: второе и третье высшее — инженер-программист, и инженер-системотехник САПР, и тоже более 10 лет стажа в данной области. Ну и еще я ученый, нейрокибернетик, создатель новой науки — сеттлеретики. О «переселении» (resettlement), или «загрузке» (uploading) психики человека — в эквивалентный мозгу нейрокомпьютер. Так что вроде как имею какое-то право выступить экспертом по теме «теоретическая магия». Теперь, собственно, о данном сериале. Тезис «Магия — это программирование, маг — это программист» — основной, в уже упомянутом мною выше моем видеоролике. Под него мною подведена теоретическая, научная база, из области математики — т.н. «теории категорий». Через построение квадратной коммутативной диаграммы, выражающей принцип инвариантности информации относительно материального носителя, и шеннонову систему связи «передатчик-канал-приемник». И опираясь для этого на два фундаментальных закона магии — закон Подобия, и закон Контагиоза. Родоначальником такого научного подхода к магии — я считаю классиков фэнтэзи — Лиона Спрэг де Кампа и Флетчера Прэтта (см. их «Дипломированный чародей, или Приключения Гарольда Ши»). И тот же тезис, как видим, положен в основу Анджеем Ясинским. Хотя более корректно и фундаментально было бы формулировать, что «оккультизм» гомоморфен (подобен) «кибернетике», как «наука», а вот «магия» — гомоморфна «управлению киберсистемой», как «технология». Программирование же появляется на определенном этапе развития киберсистемы, когда она дорастает, до высшего, 4 уровня автоматов, по Хомскому, то есть до уровня «машины Тьюринга». Что мне представляется теоретически правильным и обоснованным. Собственно, как популярное практическое пособие по разработке этого тезиса, — я и расцениваю данный роман. Лично мне — как раз и были интересны рассуждения автора по данной теме, кратко иллюстрированные практическими эпизодами применения данной теории. На мой взгляд, требовать от схематических иллюстраций художественной проработки, — слишком строго и неоправданно. Схема — она и есть схема, а не фотография и не картина маслом. Но в настоящий момент этот тезис («магия есть программирование») уже достаточно разработан фантастами, и новизна автора, по моему мнению, в том, что он от программирования — логично переходит к нейропрограммированию, и, в дальнейшем, через симбиоз мозга с нейрокомпьютером, — к сеттлеретике (ака аплоадингу). И мне — очень бы хотелось побеседовать с самим автором на данную тему («теория магии, как программирования», и сеттлеретика). К сожалению, не нашел его контактов в Инете. Был бы признателен коллегам за помощь в установлении контакта с автором. Мой емайл: yakor77@yandex.ru. «ВКонтакте»: vkontakte.ru/id83175417. Архив видеолекций по теории ролевой магии: mag-targeteer.narod.ru, «Башня магов 77», «лекции Иридия». С уважением. Ваш Иридий. P.S. Так же мне понравилось, что автор знаком с ТРИЗ, и умело применяет его (см, напр., «Ник-юзер», С.100-102, конструирование магического полога из симбионтов-лярвочек). Автор поставил ИКР, дважды поставил и разрешил ТП, применил ММЧ, и честно сослался на ТРИЗ, попросив прощения за свое любительское им владение. Отрадно, потому что ныне это (владение ТРИЗ и порядочность, культура ссылки) — большая редкость.

Немногое чтиво в современности где ГГ не стремится захватить мир, возглавить армию или грабить корованы... ГГ просто живёт. При этом описываемое, как ни странно, реально, пусть не сейчас но в обозримом будущем. Именно поэтому чтиво затягивает, кажется протяни руку и коснёшься. Конечно местами есть углубления\отступления которые многим будут нудноваты, но их можно просто просмотреть по диагонали. Серия не для любителей непрерывного экшо́на.

9 из 10, но ставлю 10, потому что больше такого нет.

Hello stranger! Если ты зачат не палкой, а отверткой (ну или другим техническим приспособлением), не проходи мимо, задержись на минутку. Если ты технарь по жизне, а не гуманитарий, и информатика для тебя не пустой звук, то тебе наверняка будет интересен мой взгляд на данное произведение.

Любишь истории про попаданцев или про крутых магов? Хм, тебе в следующую дверь. Ибо здесь эти понятия используются лишь как ширма, как некие декорации и антураж, чтобы реализовать теорию автора. За этой дверью тебя ждет полутвердая фантастика с большим количеством теории и методах ее примененяи на практике, в условиях опасных для жизни. Короче, это больше всего напоминает технофэнтези.

Представь себе, что все сущее состоит из информации на базовом уровне. Этот уровень автор назвал — нуль-уровень (инфослой). Простые смертные не могут пользоваться этим уровенем напрямую, а оперируют с ним опосредовано, через слой реальности. Также существуют прослойки между реальностью и инфослоем, которые позволяют творить чудеса (магический, ментальный и астральный слои...). Если ты умеешь работать с магическим слоем, то ты — маг, с астральным — астральщик, и тд. Все просто! Ну а если ты умеешь работать напрямую с инфослоем, то ты... атл. Атлы — супер-пупер крутая раса из другой вселеной. От них то и прилетает подарочек для главного героя. А наш герой не будь дураком, возьми да и воспользуйся им. А что делать, жить хочется, да и кушать иногда.

Голую теорию всегда читать скучно, поэтому здесь присутствует интересная сюжетная линия. Герои живые и одушевленные. За них хочется радоваться, на них хочется ругаться. Пусть, иногда, автор провисает в некоторых томах, но в целом читается легко и с юмором. Очередное гениальное изобретение Ника всегда вызывает удовольствие и мысль «ну ты тупой, что же ты раньше не додумался до такой простой вещи, с такими-то возможностями» (сарказм).

...

// добавляем цикл в избранное

let user = new User(this);

let library = user.getLibrary();

let book = new BookCollection('Ник');

library.addFavorite(book);

console.log('В избранное добавлено произведение ', book.getName());

...

Если этот короткий кусочек псевдокода тебя не сильно напряг, то читать цикл точно стоит, ибо в первых томах такого «кода» многовато, но примерно с середины цикла, автор отказывается от такого подхода в пользу абстрактных инструментов, и все становится гораздо проще для понимания (не для «блондинок»).

Я в программирование нуль полный! И с пк, чисто поиграть,посмотреть или скачать. Но цикл мне понравился , ничего сверх сложного не увидел. Да и само изложение текста мне пришлось по вкусу. Хорошая качественная литература. А для кого трудно и нудно совет: читайте комиксы про Мики Мауса. Автору спасибо за интересную историю, прочел на одном дыхании.

Автор наверное подзабыл, что в развлекательной литературе приключения и экшен должны превалировать. Поэтому 2,5 первых книги читаются, как какое — нибудь учебное пособие. После прочтения полутора томов возникло желание бросить. Но бросать не люблю. Домучился таки до начала приключений. Приключения у автора выходят средненькие, а порой и ниже среднего. Знал бы, что так — не начинал бы.

Цикл интересный, некоторые действия более тщательно описаны, но читается легко. Интересно описана магия. Мне цикл понравился, до 9 части.

Прочитал Ник. Ну люблю я литературу про попадальцев, понравилось. НО гуляя по сети натолкнулся на оригинал первых четырех книг СИ. Так это совсем другое произведение! Оно лучше на порядок, там нет не понятных разрывов в описании как в представленных тут книгах. Да взять хотя бы сдачу экзамена по боевой магии, так эта часть просто выброшена как не нужная. Комиссия по приему не описана и эмоции убраны. Зачем??? Прочитайте Ник (Оригинал первых четырех книг СИ). Вы откроете эту книгу буквально заново!

Отличная книга, читайте оригинал!

Отличный цикл о приключениях программиста-одиночки в магическом мире.

Интересно, завлекательно со вкусом и знанием дела.

(При выходе пятой книги перечитал всё с самого начала. Вот смешно будет если буду так делать при выходе каждой следующей книги цикла...)

Интересная идея вселенной, собственно идея на столько интересная, что лично я с чистой совестью закрою глаза на недостатки описанные в других отзывах, т.к. считаю, что могло быть ощутимо хуже, особенно если бы за такую идею взялся какой-нибудь именитый автор, тогда бы мы получили нечто вполне вписывающееся в какой-то шаблон и наполненное пафосом, героизмом и прочим гумном характерным для популярных ныне авторов; а так всё на уровне достаточном для приятного чтения(хотя конечно очень многие не оценят идею столь детальной проработки механики мира).

Многие считают, что к четвёртой книге автор «скатился», однако мне кажется, что скатился он только на пару книг ибо 6я книга вернула всё на круги своя и вполне читабельна.

Вполне себе такое программистское фэнтези. Со странностями, но интересно. Стены текста описывают механику маги.