Роберт Шекли «Мат»

Мат

Fool's Mate

На флагман космического флота с проверкой пребывает представитель президента Ричард Элснер. У него есть несколько вопросов к командованию флота относительно ситуации, которая сложилась на линии фронта: вот уже два года флот не предпринимает никаких активных действий, хотя имеет численное превосходство над противником. В причинах возникновения этой непростой ситуации Элснеру и придется разбираться.

Впервые опубликован в марте 1953 в «Astounding Science Fiction».

— журнал «Astounding Science Fiction, March 1953», 1953 г.

— сборник «Осколки пространства», 1962 г.

— антологию «The Metal Smile», 1968 г.

— антологию «The Spear of Mars», 1980 г.

— сборник «Is THAT What People Do?», 1984 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Three», 1991 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— антологию «Future Wars ... and Other Punchlines», 2015 г.

Миры Роберта Шекли. Книга 8

1984 г.
The Spear of Mars
The Masque of Mañana
Future Wars ... and Other Punchlines

Это ПРЕДСКАЗАНИЕ противостояния управляющих суперкомпьютеров-стратегов — ВСЁ это в общих чертах происходит в реальности с начала 1960-х и не прекратилось с как бы концом Холодной войны. Сюжетную развязку же, абстрагируясь, можно воспринимать как ещё одно предсказание — стратегии первого ядерного удара в условиях ядерного паритета (к счастью, в реальности самоубийственного из-за ответного удара) и непредсказуемости развития высокотехнологической войны (о чём писал, например, Станислав Лем в 1982 г. («Summa Technologiae», Послесловие. Двадцать лет спустя). Шекли блестяще показал психологический надлом дежурного над компьютером-стратегом — это один из главных факторов ошибочного начала по крайней мере локальной ядерной войны, несмотря на системы перекрёстного контроля. В общем, уже за это рассказ заслуживает высочайшей оценки.

Война практически проиграна, моральное состояние войск на катастрофически низком уровне, а что самое важное (или, всё-таки странное?) -- не было ни одного серьёзного столкновения. Численность и качество армий почти равны. Тогда в чём же причина столь низкого боевого духа в войсках и почему даже глава войск считает, что война проиграна?

Во всём этом должен разобраться главный герой, который даже не военный.

Очень хороший рассказ, шедевр писательской мысли. (:

Счёл что рассказ великолепен.

«Кто будет долго думать — у того башка будет как ведро» — эта пословица мне всегда нравилась.

И пословица «Не знаешь что делать — всё равно не сиди. Стой и прыгай.» тоже нравится.

В общем, тут много разных пословиц к данному рассказу подходит.

Понравилось.

Все очень здорово и лаконично. Невозможно просчитать то, что не имеет системы, что лишний раз подтвердил автор.:pray:

Один из многих рассказов Шекли, где он противопоставляет человека и машину или относится с недоверием к этим механическим штучкам («Стоимость жизни», «Страж-птица», «Триптих», «Абсолютное оружие», «Не бабахает» и т.п).

Вот и в этом произведении отказ от гения компьютера и решение взять все в свои руки приводят к успеху. Ключевая фраза в тексте — «Слишком много веры в машины, генерал». И пусть через пятьдеят (!) лет рассказ кажется наивным, но так ли уж неправ Шекли?

- Ты либо безумец, либо гений.

- Это две крайности одной и той же сущности.

(с) «Пираты Карибского моря»

В наш автоматизированный век, в век, когда военная промышленность, в первую очередь, получает новейшие разработки, в век будущих роботов, существующих программ и строгих методик вычисления, человеческая ошибка в силу ее человечности считается дурным тоном и непрофессионализмом. Когда-то на ошибках хотя бы учились, но и не это главное. Теперь человек должен наблюдать за вечным круговоротом одному лишь компьютеру известных манипуляций. (Подчеркнуто и выделено жирным шрифтом, что эти манипуляции содержат великий смысл, по сравнению с хилым человеческим разумом). Да вот только рамки у этих машин настолько же железобетонные, насколько и бесконечно их желание следовать этим рамкам. И рассчитаны они на такого же противника, оппонента. А человек — напротив, в силу своей непредсказуемости, доказанной веками истории, в прямом смысле создает жизнь и заставляет фантазировать: что же ждет нашу планету за следующим вращением вокруг своей оси.

Хороший рассказ. Действительно самый не удобный противник это тот, который действует не логически, а хаотически. Его ходы очень тяжело предсказать и проанализировать.

Рассказ учит нас надеятся не только на машины и компьютеры, но и на себя, на человека. Конечно, если посадить умолишённого за пульт управления космическим флотом, то что-то хорошее из этого вряд ли получится, но некая неправдоподобность рассказа только помогает донести основную мыслю.

Одно из первых предупреждений от фантастов о замещении человеческого разума искусственным. Как всегде, не в пользу для человека.

Рассказ об очередной победе человека над искусственным разумом. Непредсказуемые поступки человека наводят порой ужас не только на землян, но и на инопланетные машины...

Рассказ о том, что жизнь это не игра и у нее свои правила и законы. Рассказ еще раз доказывает, что мастерство Шекли не знает границ:super:

Всё правильно. Шахматы (и другие игры) играются по правилам. А война — не игра, а бойня. Здесь правил нет, и кто первый решится на нестандартный шаг, тот победит.

В отличии от прежних романтических войн, войны двадцатого века носили строго прагматический характер, а войны 21-го века носят строго рационалистический характер, когда до их начала на компьютере просчитывается все факторы и оценивается полученный итог. Никаких тебе эмоций, романтики и героизма. Это мне напоминает старую поговорку-задачу: какой брак лучше, по любви или по расчету? Ответ: по расчету, если расчет был верен. Отсюда любой расчет должен предусматривать нелогичность поступков противника, так называемый эмоциональный фактор. Но в данном случае рассказ хорош и идеей, и сюжетом, и текстом. Он заставляет думать и искать варианты: порой не вовремя доставленная депеша может решить исход всего сражения и целой войны.

Даешь экспромт! Непредсказуемость человеческого поведения (чтобы не сказать — разума) способна разрушить безупречную логику компьютеров. Собственно говоря, она вообще что угодно способна разрушить :glasses:...

Традиционно парадоксальный, при том — безукоризненно выверенный сюжет. МАстерская работа.

Очень остроумно. Компьютер просчитал, что если войну начнет одна сторона, она проигрывает. Если вторая — та проигрывает. Что делать? Ждать? Чего? Единственный выход в такой ситуации...