Роберт Шекли «На берегу спокойных вод»

На берегу спокойных вод

Beside Still Waters

Другие названия: Возле тихих вод; К водам тихим

Марк Роджерс, старатель, отправляется в пояс астероидов на поиски радиоактивных руд и редких металлов. Там он впоследствии обосновывается, покупает себе стандартного робота, которого начинает со временем модернизировать…

Впервые опубликован в октябре-ноябре 1953 в «Amazing Stories»; переработан в 1967; перерабатывался для включения в сборник «Is THAT What People Do?» (1984; номинировался на «Locus» — 1985).

Носитель инфекции
Паломничество на Землю
Обмен разумов
Билет на планету Транай
2024 г.

Amazing Science Fiction Stories, September 1982 (combined with Fantastic)
1982 г.

Is THAT What People Do?
1984 г.
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley

Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Лично на меня произведение произвело довольно сильное впечатление. Своеобразная ода одиночеству и дружбе.

Многие пишут что рассказ грустный. Я так не считаю, ведь чему грустить? Марк прожил жизнь, которая ему нравилась вместе с близким ему «человеком» (пускай этого «человека» он создал своими руками). Произведение скорее имеет меланхоличную атмосферу, чем нагоняет грусть.

Одно из самых сильных, которые я пока читал у Шекли.

А меня довольно сильно проняла история одинокого старателя и его взаимоотношений с роботом-помощником. Уместить всю горечь в коротенький рассказ, это, правда, мастерство, высший пилотаж. Хотя, впрочем, это Шекли, чему тут удивляться. Эпоха фантастики застывшая на страницах книг. Так больше не пишут.

От рассказа веет какой-то кристальной чистотой и космическим холодом.

Великолепный рассказ,в котором сочетаются невероятная грусть и боль одиночества.Несколько не в стиле Шёкли,но написано очень хорошо.

Пустим слезу в память о Марке Роджерсе и его верном роботе Чарльзе...

А мне очень понравился этот рассказ.

Мне он совсем не кажется сентиментальным, но зацепляет здорово. Как-то очень в стиле Рэя Брэдбери, по-моему. Даже название какое-то «брэдбериевское«! Человечная, трогательная, добрая и грустная история.

Грустный и глубокий рассказ. Одиночество очень страшная штука.

Как говорилось в другом расскаже Шекли «одиночество невозможно, а общество фатально»

Очень глубокий рассказ. И очень грустный. Подобного у Шекли никогда не читал.

Очень филосовское произведение. Человек обучает робота словам и фразам, которые тот потом повторяет в разговоре. А все для того, чтобы скрасить свое одниночество. Он начинает наделять бездушное сощдание душой...

У Шекли есть несколько произведений похожих на данный, где он обыгрывает исключительно тему одиночества и бегства от цивилизации, пренебрегая при этом логикой науки и техники. Почему он всё время возвращается к этой теме? 3 миллиарда человек во время написания этих рассказов -сейчас почти 8! За примерно 60 лет население почти утроилось. Тесно стало жить. Отсюда и проблемы одиночества. Является ли робот успокоением для героя- получается, что -да. Сегодняшнему человеку и сегодня наплевать на окружающих -кроме сплетен его ничего не интересует в соседях. Часто доминирует зависть и даже злоба. Робот запрограммирован по -другому , чем генная помять человека -зверя.

Удивительный талант Шекли — подмечать всё вокруг и изображать как предсказание на века.

В коротеньком рассказике уместилась вся боль одиночества, а простой робот дал человеку возможность продлить свои дни, пусть и коротая их, разговаривая сам с собой фактически.

Уж больно всё удручающе. Так и сума можно сойти с таким роботом, который отвечает только то, что в него заложено человеком — выходит всякий ответ заранее уже известен.

Печально, грустно, как-то необычно для Шекли.

Необычно для Шекли... К Богу он редко обращается.

А так ли уж надо человеку общество ему подобных? Я тоже всегда в этом сомневался. И как прекрасно одиночество. Мне очень импонирует фраза одного юмориста: А теперь я расскажу вам о самом дорогом для меня человеке, умном, талантливом, великолепном рассказчике... одним слове о себе. Так и в этом произведение человек нашел свою вторую половину в самом себе, которую заложил в робота. Может оно так и лучше. Прочитайте, прочувствуйте поэзию одиночества...

Очень грустное, нехарактерное для Шекли произведение о том, что все пройдет. Очень похоже на творение Брэдбери, в крайнем случае, — Саймака. Да, все пройдет, но об этом не надо вспоминать до срока. Или надо???