Джузеппе Д'Агата «Memow, или Регистр смерти»

Memow

Можно ли уйти от судьбы? Герой романа Аликино Маскаро работает в банке, составляя список должников. Особый список — любой занесённый сюда вскоре умирал. Увидев своё имя в списке, Аликино решает обмануть систему, переписав свою жизнь сначала.

Memow, или Регистр смерти

Скучная история итальянца, который живёт, чтобы жить. Или действие ради действия.

В давние времена один мудрец писал, что блуждание без цели – есть стратегический конфуз. Так вот и автор, ткёт свою историю как профессиональный портной шьёт свой костюм: из разных историй он собрал одну и мне непонятно почему. Вся книга состоит из историй людей, которые вроде бы есть и тут же исчезают. И протагонист тут выступает в роли той самой матрёшки, в которой собрались все остальные и он вытаскивает для читателя то одну, то другую, то третью. И всё бы ничего, если они хоть как-то захватывали бы внимание и наслаждали читателя. Нет же! Истории эти просто выходят и исчезают как тьма на рассвете, оставляя после себя лишь поднятую бровь.

Кому-то может и понравится, и он найдёт для себя все те линии где пересекаются истории интересными, и обретёт симпатию ещё в начале, где существует мистический подтекст, который и заманивает любителей тайн, магии, и сверхъестественного. Для меня же оказалось скучно и пустословно.

«Человек — творец себя». Руководствуясь этими словами, Джузеппе Д'Агата рассказывает историю, о том, что от судьбы не уйти. Подобный фатализм привлекает читателя, страждущего математического описания мироздания, остальные же будут разочарованы.

Не знаю, но меня эта книга долго не отпускает. Ловлю себя на мысли, что все время возвращаюсь к сюжету. При том, что книга больше не понравилась, чем понравилась.

Сначала такое интригующее многообещающее начало — мистика в чистом виде, потом какой-то нудный провал, тянущийся до конца книги (ей богу, чуть не бросила на середине). А потом тот самый финал, уместившийся в несколько страниц. Который меня лично не отпускает, и я все возвращаюсь мыслями к нему.

Как по мне, то книга не такая уж плохая, ожидал худшего.

Конечно, «провал» в середине на любителя, мне, честно говоря, не очень нравилась работа компьютера, к тому же она в книге написана курсивом, что не совсем удобно для чтения.

Зато понравился общий стиль автора, не считая «провала» (где писал как бы не автор, а компьютер), читать приятно. Начало очень интересное, поймал себя на мысли, что ассоциирую с Историей Чарльза Декстера Варда. И концовка неплохая, психоделическая какая-то, но написана очень атмосферно.

Вот только я так и не понял, как же становятся ОД? Хотелось бы этот момент раскрыть поглубже. И то, что автор утаил во время повествования, что он сделал в 37 лет, как-то некрасиво. Хотя это уже детали.

Таким образом книга понравилась, есть в ней что-то цепляющее, оригинальное.