Альфредо Конде «Грифон»

Грифон

Xa vai o griffon no vento

Премия Гринцане-Кавур / Premio Grinzane Cavour, 1990 // Зарубежная проза (Испания)

Е. Зернова (3)

Грифон

Конде у нас известен в первую очередь как автор «Ромасанты», странной книги про человека-волка, очень качественно экранизированной (главную роль сыграл Дж. Сэндс). А вот роман, который принес писателю настоящую славу, у нас прошел почти незамеченным. А книга очень занятная. Модернистский роман о сочинении романа выглядит необычно, в первую очередь из-за галисийского колорита. Профессор, который путешествует по Европе с лекциями о галисийской культуре, пьет вино, спит со студентками, ищет редкие книги — и тщетно пытается написать роман о Грифоне. Чудовище воплощает самый дух удивительной провинции — и конечно, почти так же ярко этот дух выражается в истории Посланца, ставшего свидетелем замечательных исторических событий, инквизитора и борца с инквизицией, просветителя и мистика, святоши и греховодника... Острого сюжета в книге нет, любителям исторических приключений она вряд ли понравится, но я был очарован аурой Галисии, противоречиями, из которых соткан этот край, тонкой сетью литературных аллюзий, отсылающих к неведомым галисийским классикам. Увы, Грифона мы так и не увидим, поэтому к фантастике роман имеет самое условное отношение. Но роман отличный