Владимир Контровский «Томагавки кардинала»

Томагавки кардинала

Роман, год (сетевая публикация)

1603 год. Французские моряки, исследующие побережье Северной Америки, прибывают в одну из индейских деревень, чьи жители просят их о защите от жестоких ирокезов. Желая приобрести верных друзей, королевский картограф Самуэль Шамплен соглашается, но во время нападения его мушкет делает осечку. А что, если это знак свыше? И если приобретать друзей в Америке, то пусть это будут лучшие воины... Зародившаяся спустя несколько лет дружба между Францией и союзом ирокезов меняет всю будущую историю Америки...

© Nog

Активный словарный запас: очень высокий (3332 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 113 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Произведение названо романом, но в действительности оно представляет собой скорее серию полухудожественных очерков, описывающих многие ключевые события истории Северной Америки и остального мира после выбранной автором развилки. И сама по себе эта задумка была весьма хороша, но результат, увы, оказался слабоват. Несколько обескуражил тот факт, что в принципе на ход мировой истории никак не повлияло то, что Северная Америка оказалась не английской, а французской. Ну, война за независимость продлилась немного дольше; ну, революция во Франции произошла на пару лет раньше; ну, президента звали не Джон Адамс, а Жан Адамо — что с того; по сути, перед нами предстаёт привычная земная история с несколько изменёнными именами и названиями, и большого смысла в этом переписывании, признаться, не видно. Существенные же расхождения начинаются лишь с хода второй мировой войны и доходят до нынешних времён.

Читается, впрочем, книга довольно увлекательно, хотя явная склонность автора к консприрологии и теории заговора на пользу ей не пошла. Да и другие претензии имеются: например, ещё в первых главах несколько раз упоминается некий высший разум, разговаривающий и направляющий действия Ришелье и Людовика XIV, затем же всякие упоминания исчезают. Зачем? Опять-таки неясно.

В целом — интересный замысел в неряшливом исполнении. Учитывая недостаток АИ-произведений в отечественной фантастике, тем более не связанных с разного рода «попаданцами», почитать вполне можно, но книга может быть и значительно лучше.

Книга глубже, чем это кажется на первый взгляд. По-моему, это роман-предупреждение (к чему мы идём), а вся АИ — это всего лишь обёртка в угоду модному направлению. Что же касаемо неизменности истории — а кто вообще сказал, что историю можно легко и просто изменить? Есть и прямо противоположная точка зрения.

Что же до высшего разума, то всё это разъяснено в эпилоге, открытым текстом.

К недостаткам книги я бы отнёс сжатость изложения — роман можно было бы сделать вдвое большим по объёму, красочно расписав все битвы-приключения и прочее (читать было бы интереснее).