Эльдар Сафин «Раритетный человек Тэнгри»

Раритетный человек Тэнгри

Недалекое будущее. В результате экспериментов по клонированию лидеров далекого прошлого в мире появилась дюжина младенцев, чьи копии некогда правили миром. Один из них унаследовал от своего предшественника не только личные качества и устремления, но и память, возвращающуюся постепенно, с возрастом. В свое время он был магом-ученым, шаманом, и в новом для него мире пытливый молодой человек с памятью прошлой жизни старается приспособиться, легко идет на эксперименты и в конечном итоге меняет мир.

Рассказ занял второе место в осенней «Рваной грелке» 2009 года. http://grelka.teamslc.net/18/view.html?id=45265

— журнал «Полдень, ХХI век'07», 2010 г.

— сборник «Звонкая мелочь времени», 2013 г.

— антологию «Мифы будущего прошлого», 2018 г.

— сборник «Танец с зеркалом», 2018 г.

Рваная грелка, осень 2009

Звонкая мелочь времени
Мифы будущего прошлого
Танец с зеркалом

Полдень, ХХI век'07

Шикарнейшее фантЧтиво. Некий аналог «Жука в муравейнике», с той лишь разницей, что – в данном конкретном – авторы эксперимента не мифические Странники, а – наши, вполне себе земные яйцеголовые.

Целый спектр сильных личностей. В отличие от беззубого, инфантильного и импотентного большинства стандартного потока публикаций – любо-дорого воспринять.

Помимо всего прочего – впечатляюще образный язык текста. Вполне достойно того, чтобы растащить на цитаты

Еще одна из плеяды «странных историй» июльского номера «Полдня» удивляет не только слабым сюжетом, но и внутренними логическими противоречиями. Так, Шаман вначале с пренебрежением относится к компьютерам, считая, что главные дела нужно делать без них, но уже через несколько абзацев увлеченно стучит по его клавишам (точнее, костяшкам пальцев какой-то важной мумии), чтобы сделать то самое «важное дело» — установить связь со своим богом. А как же принципы?? Если сказал «А», то не надо говорить «Б«! Подобных нестыковок и откровенного «словесного мусора» в тексте будет достаточно много — достаточно для того, чтобы окончательно потерять интерес к данной истории. Самое интересное в ней — изначальная идея возрождать великие личности прошлого, используя их генетический код. Только вот получим ли мы при этом личность? Наука утверждает, что тело и разум — разные ипостаси одного и того же человека. Если его физическое тело можно воссоздать довольно близко к оригиналу, то вот его наполнение (т.е. личность, разум) будет абсолютно новым, стерильным. Потому что люди рождаются неразумными, обретая разум вместе с опытом общения. Так что можно смело возрождать и Гитлера, и Сталина — при должном воспитании они не будут стремиться уничтожить человечество и даже смогут принести ему великую пользу. Но автор хотел, чтобы его герой оказался идентичен самому себе и сохранил все присущие оригиналу атрибуты. Вот для чего в рассказ вплетена магия — иначе ничего бы не вышло. А зачем всё это упомянутому выше Шаману? Конечно же, для стандартной цели всех негодяев — захватить власть в мире! На меньшее эти ребята просто не размениваются. Пусть так! Но у автора получился совсем не интригующий боевичок, а какое-то нудное повествование о капризном боге и тупом колдуне, которые никак не могут найти точки соприкосновения своих интересов. И в концовке можно смело ставить большой знак вопроса: а зачем я всё ЭТО читал??

-------------

РЕЗЮМЕ: история древнего колдуна, возрожденного генетиками, который решил стать богом этого мира. Судя по ироничному стилю, автор и сам в такое чудо не особо верит.

Первое, что я сделала после прочтения, так это отправилась на поиски других его книг. И их есть. Может, конечно, там все немыслимо плохо, но сильно сомневаюсь. В конце концов, я купила весь Барраярский цикл, прослушав одну лишь Плетельщицу. И ни разу не жалела.

Условия грелки, на которую был написан рассказ: «Тема конкурса: «Твоя молитва услышана: берегись». Дополнительные условия: Первая фраза: «Три миллиона жизней — это плата за независимость?!» Последняя фраза: «Об одном прошу: оставь ее в покое». Авторы темы — М. и С. Дяченко.»

Собственно, рассказ к теме отношения почти и не имеет. Хотя бог не шибко крутого разливу присутствует, к нему прилагается читер-колдун, некоторое количество сатиры, отличный язык, сюжет, составленный из некоторого количества триад завязка-кульминация-развязка, ну и мыслей самую чуточку. В общем, скучать не придется.

Мир недалекого будущего, показанный глазами героя из прошлого – там надо просто побывать. Конечно, он несколько фрагментарен – потому что ведь рассказ, хоть и на сорок пять тыщ. Но вопросов без ответов нет, даже технические новинки все понятны. А то в каком-то из грелочных же попадалось нагромождение самодельных неологизмов. Это утомляет. И даже редко у кого из мэтров получается – кроме Далайна так сходу никого и не вспомню.

Но к рассказу мир отношения почти не имеет – так, легкое оформление. Не вызывающее нареканий и не режущее глаз, что уже большой плюс. Читабельность великолепная. Давно меня так не цепляло, чтоб прочно и надолго. В последний раз это было Василиск Эллисона. В грелочных (здесь и в нано) рассказах часто попадались аховые грамотеи, а здесь язык ни единого нарекания не вызвал. Отлично.

Интрига – одна из самых сильных сторон этой пирамиды. Вроде как все просто: читер за завоеванием мира. Но его так мотает по всяческим коллизиям, причем всем таким сопереживательным, что остаться равнодушным просто невозможно. Читаешь, затаив дыхание.

Вообще имеет место быть очень приблизительная и оттого еще более интересная вариация на тему: очнулся – гипс. Ну и выкручивайся теперь как хошь со своим гипсом. Вокруг – люди будущего, а ты – со своими маленькими уютными фенечками, которые каждому читателю тут же себе хочется. Лапочка.

Персонажи – отдельная песня. Капитан-лейтенант Глафира Владимировна ввергла меня в состояние восхищенного умиления, в коем и прибываю по сей момент. Упомянутый всуе бог Лейбинт – душка отпадная. И все – наши люди! С каждым из них я готова пить. ;)

С идеями хуже. Есть, правда, некоторый шанс, что за перипетиями сюжета я их просто провтыкала, но нет – и нет. Один. И фиг с ними. Не в пирогах счастье.

Душевность зашкаливает. Вообще автор выбрал лучший вариант сочувствия попаданцу: у него есть всякие недоступные будущему умения, с помощью которых можно читерствовать и обходить всякие современные хитрости. Но эти хитрости есть, и борьбу с ними можно сложить в основу сюжета. И еще красивости всякие некромантские в процессе преодоления.

Спойлер: там такой ноутбук будет самодельный, колдовской. Герой переделает клавиши на костяшки пальцев покойных программистов, с помощью чего будет колдовским образом хакерствовать. Душка, ну!

Погружение отличное. Рассказ балансирует между продвинутым будущим и готичным (в хорошем смысле этого слова) прошлым, равно окуная читателя в обе полыньи. И в обеих если не комфортно, то увлекательно немыслимо! Это тот редкий случай, когда читерство автора и/или персонажа только привлекает нас к произведению, не вызывая возмущенных плевков и летящих тапок. То есть враги наши сильны неимоверно, хитры и изворотливы, но у нас есть волшебный меч, чтоб всех убить, ну а на крайняк – волшебные тапочки, чтоб убежать, а потом ими же и забросать.

Чудесный рассказ. Удивительно, как из в общем-то традиционного сюжета автору удалось создать такое свежее произведение. Такое потрясающее сочетание старой доброй фантастики и совершенно особого взгляда на современную магию. Не вижу, за что можно покритиковать рассказ. Язык — лаконичен и поэтичен, герой оригинален, силен, убедителен и симпатичен, композиция выверена. Автору ура!

В стремлении быть объективным сразу оговорюсь, что испытываю слабость к подобного рода сюжетам, поэтому оценка может быть несколько завышена.

Теперь, собственно к рассказу. Говоря прямо, перед нами типичнейший образец попаданчества. Пусть и в другую сторону, но такие сюжеты, где в наше время попадает особенный человек из прошлого, мы тоже неоднократно встречали. Однако, реализация расхожей фантастической истории свежа и небанальна, а стиль автора, за которым я слежу после предыдущего блестящего рассказа — хорош. Но меня опять категорически не устроила вялая и невнятная концовка. Герою щёлкнули по носу, все линии оборвались и всё в тумане.

Кроме того мне показалось, что автор слишком много намешал в рассказ всякой всячины. Тут тебе и попаданцы, и древние боги, и колдовство, и спецслужбы, и заговоры и современные информационные технологии. Я не против всего этого, но в данном произведении эти компоненты перенасыщают раствор, слабо работают друг на друга и, может быть, стоило сделать больший акцент на чём-нибудь одном.

Тем не менее в целом «Раритетный человек» мне понравился, творчество Эльдара Сафина мне крайне симпатично и я уже жду его нового рассказа в сентябрьском «Полдне». Надеюсь, автор умеет извлекать уроки из своих ошибок.