Сергей Бадей «Лукоморье. Курс боевого мага»

Лукоморье. Курс боевого мага

Роман, год; цикл «Лукоморье»

Вампиры, тролли, эльфы, гномы… Вы считаете, что это бывает только в сказках? Я тоже так считал. И я был уверен, что магии не существует. Как-то не приходилось раньше с ней сталкиваться. Правда, читать про всякое такое я любил. Вот вся эта литература меня и довела. Надо же! Решил попробовать. Кто же знал, что получится?! Вот и прихватили меня. И кинули туда, где все эти сказочные персонажи обитают. Учись, мол, и становись таким, как мы! Хм… а вы уверены, что это мудрое решение?

— цикл «Лукоморье»

Активный словарный запас: средний (2747 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Лукоморье. Курс боевого мага
Боевой маг

Курс бойового мага

Написано забавно, но книга какая-то детская. Она даже не по возрасту ГГ, которому там 16 лет, а для более младших, для любителей почитать сказки. Тут как раз и собраны герои подходящие -- лешие, тролли, принцессы...

Читать только если хочется чего-то простого, развлекательного.

Глубокой проработки мира нет, чего-то серьёзного — нет. Книга писалась не для этого.

Сначала тоже плевался и кривился («мыши плакали, кололись, но...») — скудный примитивный язык, ненатуральность и наигранность поведения персонажей, многочисленные рояли, контрабасы и барабаны в кустах. И — шаблоны, шаблоны, шаблоны. Ни рассуждений, ни мыслей. Чисто описательный фанфик «описываю своими словами то, что вижу на экране» по мотивам боевичка категории «В».

А вот когда я стал классифицировать произведение и дошел до «Возраст читателя»... На секунду задумался, меня осенило, я отметил пункт «Подростковая литература» и — Эврика! — все встало на свои места!

Действительно, написано подростком (по своему писательскому развитию) для подростков (по возрасту). И этим объясняется все!

Насчет юмора в произведении. Да, действительно, смешно..., если читать «Лукоморье» и, одновременно, время от времени, бросать взгляд на фотографию автора — серьезного такого дядечки под полтинник. Смех так и пробирает, гы-гы-гы...

P.S. Я не считаю ЭТО книгой «на один раз» — человеку, дружащему со здравым смыслом, уважающему русский язык, будет крайне тяжело дочитать ЭТО даже до конца. Даже ради отдыха, даже чтобы скоротать время в электричке...

:shuffle: Не ругаю и не хвалю. Вещь на один раз, дочитать весь цикл тянет, но это не та книга, которую читаешь запоем.

Книга простая, с линейным повествованием, обилием банального юмора, который придает и без того бравадному языку дополнительную игривость и хохмичность. Герой шаблонно крут, его команда антинаучно несовместима между собой, главгер сам не знает почему он главгер, потому нехотя мочит недругов и врагов направо и налево, недруги же с настойчивостью мотылька летят на огонь. Если нет причин для борьбы с проблемами, то герой и его команда ищут эти проблемы сами, то есть нарываются и конечно побеждают.

Если объективно, то очень удивил автор... вот сел взрослый человек, заметьте не подросток-школяр из клуба толкиенистов или фан-клуба сумеречной саги, и написал зачем-то фентезийный роман, и не потрудился придать истории хотя бы немного закрученности, таинственности, непредсказуемости. Ведь жизнь за плечами, она не линейная, много в ней причинно-следственных связей и много сомнений и размышлений, и мир вокруг (даже наш серый не магический) очень даже 3D.

В начале романа автор закинул какие-то намеки на некое существующее противостояние, что есть причина всех бед главного героя, но к концу книги похоже забыл об этом. Может к концу цикла и вспомнил, не знаю. Не интересно.

Глубины не ищите ни в образах, ни в сюжетной линии. Автор сосредоточился исключительно на внешнем описании и на изобретательстве проделок подростков, на внутреннем мире и характерах не заморачивался, написано плоско и поверхностно, с единой лишь целью — подчеркнуть крутость и красивость героев и героинь.

Хочется сравнить с телесериальными ситикомами — веселит, не грузит мозги, много молодых бойких красивых мордашек, и ждешь продолжения.

Поэтому читается легко и увлекает простотой, не затянуто и все предсказуемо.

Касательно магической школы — может это и лучшее, что есть в книге, вставки лекций напоминают роулингские фрагменты, те же хохмические проделки неумелых учеников и то же бурчание профессоров. Раскрытием механики магии автор не утруждался, ничего новаторского не придумал, но в обычную школу ходили все, потому получилось весьма правдоподобно.

Нашла для себя некоторое несовместимое с моими ожиданиями от жанра противоречие в Мире Магир — с одной стороны всё адаптировано под среднюю полосу сказочной Руси, тут тебе и кикиморы болотные и лешие и русалки от Лукоморья, с другой стороны весь набор жителей Средиземья, как то эльфы, драконы, тролли и прочая, с сословными правилами западноевропейского средневековья. Кроме того есть вновь изобретенные сущности из нечисти, пан Сапковский отдыхает, безумные профессора с острова Морро нервно кусают локти. Смешать этот коктейль органично не получилось, Мир трещит и не хочет быть миром.

На один раз пойдет для разгрузки мозгов после тяжелого дня.

В этой книге использованы почти все шаблоны фэнтези: попаданец, ставший могучим магом сразу по прибытии; магическая школа; прекрасная эльфийка — принцесса; тролль, страшный на вид, но добрый внутри; тупые враги и преданные друзья. Все предсказуемо с первых страниц, так что неожиданностей не будет. Несколько оживляют повествование вставки из школьных лекций: интересно и с юмором. Если хотите провести за чтением время для отдыха мозгов — смело читайте.

Мне кажется эту серию надо было выпусть когда появился Гарри Поттер, и наша Таня Гроттер думаю она бы составила бы конкуренцию им. А так серия не очень

Моя любимая фраза из этой книги «палицей по кумполу». Книга действительно очень легкая и смешная. Советую читать ее, когда хочется расслабиться и не о чем не думать.