Роберт Шекли «Руками не трогать!»

Руками не трогать!

Hands Off

Другие названия: Руки-при-себе

Корабль контрабандистов «Индевер» уже на ладан дышит, разваливается на части и экипажу капитана Барнетта грозит гибель. Поэтому они совершают посадку на первой попавшейся планете, чтобы залатать дыры в обшивке, а заодно и передохнуть немножко. Но им несказанно везет, ведь кроме них на планете есть ещё кто-то, и у этого «кого-то» совершенно новенький корабль! А почему бы его не захватить? И взамен пришельцу оставить свою колымагу!

Впервые опубликован в апреле 1954 в «Galaxy Science Fiction».

Первая публикация на русском языке — журнал «Искатель», 1978 год (перевод А. Санина).

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1954», 1954 г.

— сборник «Гражданин в космосе», 1955 г.

— журнал «Искатель 1978'1», 1978 г.

— антологию «Судьбы наших детей», 1986 г.

— журнал «Сокол: Приложение «Приключение, фантастика»: [Вып.1]», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— журнал «Кентавр, № 2», 1991 г.

— антологию «Лавка миров», 1991 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

— антологию «Короли ночи», 1993 г.

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Судьбы наших детей
1986 г.
Сокол: Приложение «Приключение, фантастика»
Лавка миров

Запах мысли
Гражданин в космосе

The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
Citizen in Space

Трое контрабандистов бороздят просторы космоса в поисках наживы. Контрабандисты не особо удачливы: корабль у них старый и латаный-перелатаный, вооружение не ахти, да и саму наживу приходится искать по окраинам вселенной. Случайно господа преступники натыкаются на неизвестную ранее планету, на которой сделал остановку представитель инопланетной расы на новеньком и гораздо более совершенном звездолете. Естественно, контрабандисты обнаруживают у себя сильнейшее желание звездолет этот отобрать, а самого пришельца пристрелить. Вот только у пришельца по этому поводу свое мнение…

Рассказ опять же неплох и очень гармонирует со своим названием. Читая его, подумал, что цивилизация подарила человечеству излишнее бесстрашие и самоуверенность. Хорошо раньше было: небеса прорезала молния, и первобытные люди уже в ужасе попрятались. Увидели впервые огонь, обожглись и тут же отошли подальше. А что мы видим в этой истории? Траванулись газом – пытаются угнать чужой корабль дальше; побывали под прессом, чуть не угодили под разделочный нож – ерунда, жажда наживы сильнее. Зато перед инопланетянином я снимаю шляпу: даже в условиях направленной агрессии остаться верным своим принципам, не опуститься до уровня людей – это здорово.

Рекомендую рассказ всем любителям идей контакта Р. Шекли.

Все же иногда здорово перечитывать рассказы, которые впервые читал много-много лет назад. Довольно занимательно переживать старые, приятные эмоции по-новому.

«Руками не трогать!» великолепное, увлекательное творение настоящего гения ироничной, фантастической прозы. Шекли этот рассказ удался в полной мере, в нем отлично переданы всевозможные чувства разных сторон, а отсутствие понимания между людьми и инопланетным разумом заставляют пережить весь спектр эмоций — от улыбки, и даже смеха, до удивления, и может даже страха. Автор в собственной себе манере, мастерски передает худшие человеческие качества, высмеивает их и заставляет о многом задуматься.

Рассказ не забывается еще долго после прочтения, что, возможно, и не очень хорошо. Но я уверен, что через какое-то время снова захочу прочитать это произведение.

Отличное произведение, как раз в фирменном стиле Автора! Тонкая ирония незаметно переплетается с серьезными вещами, как то психология и внутренний мир других биологических видов, их этика, внутренние установки и нормы морали. Поневоле вспоминается: «Что русскому хорошо, то немцу — смерть!» Отсюда и искренние недоумения и даже где-то панические нотки в восприятии и поведении у землян на корабле Калена. Они всюду видят ловушки, а это всего лишь жизненно необходимые и повседневно-обыденные для магобийцев вещи. Примерно также будут реагировать на штопор или вилку дикари-аборигены (эти предметы однозначно будут восприняты ими как оружие, уже потому, что острые).

А помимо всего этого, поймал себя на мысли, что Шекли, в свойственной ему ироничной манере, внес в рассказ глубокий философский смысл. Насколько же магобийцы выше нас не только в развитии, но и в моральном плане. Ведь для них: «НЕ УБИЙ»- это не пустой звук, а жесткий императив! В чем мы и убедились на примере Калена. Ведь даже реальная перспектива собственной гибели не позволила ему перешагнуть через эту установку!

Браво, Кален! Браво ШЕКЛИ!

Земляне! Есть с кого брать пример и к чему стремиться!

Этот рассказ полностью фантастический – действие происходит в далёком будущем, где люди покоряют другие планеты, исследуют чужие миры. Чужие миры, впрочем, тоже исследуют людей. Повествование, изложенное простым человеческим языком, без всяких специфических словечек, идёт параллельными курсами от лица инопланетянина и компании землян, занимающихся в космосе разными грязными делишками. Что понравилось – люди, как обычно, проявляют себя с самых худших сторон: скрываются от правосудия, присваивают себе чужой корабль, палят из пушек в инопланетянина, который им ничего плохого не сделал... Иными словами, всё как всегда, все поводы стыдиться самих себя у героев есть. Но они очень упёрты, и они в итоге получают по заслугам. Искры ненавязчивого юмора, разбросанного по тексту тут и там, делают рассказ не таким острым в плане морали.

+10

Отличная тема для рассказа — противостояние инопланетянина и землян-контрабандистов на фоне борьбы с чужеродной техникой. Во-первых подобный подход позволяет представить людей в плохом свете и не ждать, что «наши победят» (ведь речь идёт о преступниках). Во-вторых нам дают вволю поразвлекаться с темой различия анатомии разных видов и всего, что к этому прилагается. В-третьих на примере инопланетянина показывают, как действительно должно выглядеть цивилизованное и порядочное существо (и что даже ему минуты сомнения не чужды). Как итог, повествование вышло динамичное, увлекательное, с хорошим чувством юмора и всецелой победой добра )

Шедевр Фантастики. Один из лучших рассказов Мастера. Текст, по отношению к которому вполне уместнен шильдик «Таким был Великий Шекли».

Вряд ли кто может сравнится с ним в ЭТОЙ нише (ироническая твёрдая НФ). Дар такой был у человека — дар Божий. Ничем иным объяснить эту совершенно обалденную притягательность — просто невозможно.

Классик — он и в Африке классик

Прекрасный рассказ, про который можно сказать — «типичный Шекли«! Именно такая должна быть фантастика золотого века — оригинальная, научная, ироничная, динамичная и краткая :) Лично мне напоминает рассказ из цикла о Грегоре и Арнольде «Бунт спасательной шлюпки», но это лишь мои личные ассоциации.

- Со всем невиданным и неопознаным надо обращатся осторожно, — учит Шекли.

Ох не стоило людям соватся в корабль инопланетянина!

Комичный эфект рассказа строится на описании, как люди и инопланетянин воспринимают одни и те же вещи. То, что для человека — ужасная ловушка-«давилка», то для инопланетянина — необходимая вещь, для того чтоб снять свой панцирь. Эта и другие похожие идеи рассказа очень остроумны и не только доносят основную мысль, но и позволяют запомнить рассказ надолго.

Жажда наживы не пошла землянам в который уже раз в прок. Уж очень сильно отличался инопланетянин от землян. А землянам я не завидую, даже если они все починят, то инопланетянин ведь собирался же еще спасательный корабль выслать. :gigi:

Кален оказался на высоте и никого не убил, молодец, респект ему!:smile: Незадачливые пираты поплатились за содеянное... Мда, на чужой каравай рот не разевай...:dont: Очень добрый и поучительный рассказ.

«Что русскому хорошо, то немцу смерть» — скорее всего cамое короткое объяснение, о чем рассказ. Юмор в стиле Шекли, тут ничего не добавить...

Начало рассказа было очень многообещающим, полет фантазии, множество смешных ситуаций, невероятные проблемы... А вот концовка никуда не годится. Такое ощущение, что автор устал творить и быстренько на минорной, к тому же резко оборваной ноте, завершил рассказ, так и не ответив на множество вопросов, которые он приготовил для концовки. Полное разочарование.

В общем рассказ напоминает другой «Где не ступала нога человека», но на этот раз вместо голодных астронавтов в просак попали жестокие преступники, поплатившиеся за свои злодеяния.

О том, что красть иногда не только бессмысленно, но и вредно. Если бы все кражи так заканчивались. И очень выгодно на фоне землян смотрится инопланетянин, которому не жаль потратить время и усилия на «ремонт».

Блистательный набор технических ситуаций — иноземная техника и земная — на разных кораблях соответственно. И пользоваться ей не те и не те не могут -другие исходные данные заложены. Шекли с блеском противопоставил две цивилизации — выиграла миролюбивая. Вот так-то. Смекалка смекалкой, но будущее за миролюбием.