Пол Андерсон «Конан и Секира Света»

Другие названия: Конан-мятежник

Роман, год; цикл «Конан»

Солёное море и ветер, стремительный бег пиратской галеры, лязг стали и боевые кличи воинов... И в этом сумасшедшем вихре — могучий киммериец, сжимающий в руках Секиру Света. Разящее лезвие волшебного оружия не ведает преград. Пред Секирой расступаются мрачные демоны преисподней. Но добыть Секиру не так-то просто. Конан вместе со своей подругой Бэлит проходит сквозь тяжкие испытания, чтобы завладеть чудесным оружием Богов...

— цикл «Конан»  >  Произведения американских авторов

— антологию «Сага о Конане. Том II», 1994 г.

Сага о Конане. Том II

1980 г.
Conan the Rebel

Зная как тщательно Андерсон подходит к фэнтезийной тематике и переложению легенд, мифов и прочих историй, ложившихся в основании его сюжетов, и здесь ожидал подобной тщательности. Увы, мои ожидания не оправдались. Очередная история межавторской «конанианы» мне не зашла. Легковесно, очень поверхностно и, я бы сказал, шаблонно-стереотипно, автор подходит к своему герою и его приключениям. Конан до неприличия везуч, непобедим и до невозможности любвеобилен. Он ухитряется вступить в отношения со всеми мало-мальски значимыми женщинами сюжета: Бэлис, Дарис и даже с Рахибой, его прямой антагонисткой, жрицей Дэркето (богини девственной любви и смерти). Стигия, её дворцы, храмы, крепости, гавани просто проходной двор. Конан сотоварищи шастает по ней как хочет, где хочет и с кем хочет. Стигийские стражники, охранники, воины, даже в больших количествах, не представляют для наших героев никакой опасности: они просто кегли, которые расшвыривают в разные стороны без больших усилий.

Глава Чёрного Круга стигийский чародей Тот-Апис спит на постельном белье из тонкого чёрного шёлка, но зато матрац набит волосами девственниц! Фу, что за пошлость!

В одном из эпизодов романа Конан зардевается от смущения! Конан смутился? Конан покраснел? Кром всемогущий — это что ещё такое!?

Я уже молчу про всякие «сэр», «адьютант», «лейб-гвардию», использующиеся в виде обращений в стигийской армии Хайборийской эры! Хотя здесь, наверное, нужно сказать «спасибо» переводчику.

В общем и целом «Секира света» являет собой проходной текст, не заслуживающий отдельного читательского внимания. Полный набор стереотипов: Митра против Сета (читай Добро против Зла, Свет против Тьмы), варвар против колдуна, борьба за артефакт, магия и колдовство, мечи и любовь — всё в комплекте. Но и при описание этих классических вещей Андерсон бывает чудит. Чего стоит только применение Рахибой приёмов магии вуду во время решающей битвы или бег, изнурённого многодневным тяжелейшим переходом через пустыню, Конана среди падающих каменных обелисков в развалинах Птейона с раненым другом на спине! Ух, я просто «орал» местами!

Среднее, очень среднее творение вышло из под пера мастера. Честно, ожидал большего.

Читать фанатам автора и фанатам Конана.

После романа «Три сердца и три льва» от этой книги я ожидал хорошего фэнтези, а если учесть, что это ещё и книга о Конане, то и увлекательного приключения с элементами классической саги. Но мои ожидания оправдались лишь наполовину. Фэнтези неплохое, но как роман о Конане книга так себе.

Перед нами снова квест, но, благо, не весь сюжет вертится вокруг поисков магического артефакта. В одной из первых глав показывается противостояние народов Тайи со стигийцами, и за этим было интересно наблюдать. Жаль, что этого очень мало и Андерсон быстро забивает на эту сюжетную линию, обратив внимание читателя на киммерийца и его противников. А они, стоит сказать, очень харизматичные. Мне понравились Рахиба с Тот-Аписом. Но только все старания стигийского чародея приводят лишь к тому, что Конан легко убивает его за пару абзацев. Рахиба в этом деле была более изобретательной. Ей почти удалось убить варвара, и тут мы видим большой минус: его спасение происходит так быстро, что читатель не успевает сопереживать ему. Да и Конану в этом романе не хочется сопереживать.

Я, может, имел удовольствие ознакомиться не со всей классической сагой, но в тех рассказах, повестях и романах, что я читал, Конан был верным. Возьмём, к примеру, «Конана-Мстителя» Спрэг де Кампа и Ниберга. Конан проходит через всю Хайборию, лишь бы спасти свою королеву. Что мы видим тут? Варвар соглашается переспать с Рахибой, лишь бы причинить боль Дарис, при этом совсем не думая о Бэлит.

Также хочется отметить «великолепный» перевод Геннадия Белова, который путает слова «одеть» и «надеть». Простите за нелепую придирку, но от русского перевода ожидаешь невырвиглазного русского языка.

Несмотря на мою любовь к Андерсону, «Конана и секиру света» не воспринимаешь как часть Саги Говарда.(Тут даже упоминание единорогов есть, хех) Перед нами довольно средний роман с одной обрезанной сюжетной линией, но с хорошими второстепенными персонажами. Кому такое нравится, тот прочитает.

Недурной роман, который вполне стоит прочесть, ибо он является источником романа Т. Рейли «Кормчие судьбы» (по крайней мере — большей его части: собственно, эта большая часть создана из рассказа Бёлит Конану о своей жизни в начале романа Андерсона) и довольно удачно заполняет лакуну в классической «Королеве Чёрного побережья» Говарда между знакомством Конана и Бёлит и её смертью...

Читается он недурно, сюжет есть, бредятина отсутствует, герои натуральны... Придраться можно к не самому лучшему описанию главных отрицательных персонажей и какому-то смазанному их концу...

Теперь о тех произведениях, которые якобы интереснее описывают приключения Конана и Бёлит... Внимательно прочёл:

1. Залив золотого упоения.doc

2. Конан и Белит. Приключения под алыми парусами (Buxom Sorceress).docx

3. Сборка Конан и танец смерти Белит.docx

- полная бредятина, треш и развесистая клюква... произведения больше «1» не заслуживают; возможно, это проблема не автора текста, а автора перевода — он жутко корявый, технический, художественного текста там нет вовсе... :(

4. Белит. Воспоминания Конана (Baorn).docx

- здесь, кроме корявого перевода особо придраться не к чему, но! автор просто переписал своими словами «Королеву Чёрного побережья» от лица как-бы Конана... :)

Вообще, такое ощущение, что эти рассказы переводил человек, для которого русский язык не родной, к примеру, тот же чех, выучивший русский, но не думающий на нём каждый день... Вот для понимания пара предложений, думаю, этого будет достаточно, там всё примерно такое же... :)

«Осуществляя свою жадную кровавую жатву, шестиногий кошмар легко прекусывал мужчин пополам. Некоторые воины воспользовались возможностью и прыгнули за борт, невнятно крича и стеная.»

Абсолютно не вдохновляющая и даже занудная работа.

Гораздо интереснее приключения Конана и Белит описаны в чешской Саге:

1) рассказ Вацлава Вагенкнехта «Залив золотого упоения»* из сборника «Конан: кровавые клинки» и

2) сборник «Конан и танец смерти Белит»*

Или в англоязычной фанфике от Buxom Sorceress — Конан и Белит: Приключения под алыми парусами — Set the crimson sails: New Conan and Belit adventure*

* существуют сетевые переводы В.Ю.Левченко

Также в 2013 году Вацлав Вагенкнехт в издательстве «Викинг» выпустил новый сборник, посвящённый рассматриваемому периоду: «Конан — Побережье крови» (Vágenknecht Václav. Conan — Pobřeží krve)

Честно говоря, среди романов о Конане добротных, качественных немного. Совсем немного. Этот — как раз из тех немногих. Изящная демонстрация того, что бывает, когда за избитого (ногами бездарных авторов) серийного героя берется талантливый писатель, а не алчный до денег поденщик.

Отправная точка — новелла Говарда «Королева Черного Берега»: Конан встречает женщину-пирата Белит, и пиратит с ней, попутно крутя любовь, пока та не... Вот о том, что случилось, пока она «не», и рассказывает Андерсон, как обычно — весьма детализированно и обстоятельно. Говардовская Белит — женщина-головорез, у Андерсона превратилась в политкорректную, страдающую мстительницу: стигийцы, как водится, вырезали ее семью, а брата увели в полон. Сложим два и два — брата надо выручать, а стигийцев — проучать. А тут как раз рядом — последняя модель киммерийского Терминатора. Вперед! Ведомый любовью к Белит, Конан крадется, проникает, убегает, прыгает, стреляет, короче, совершает обзорную экскурсию по просторам Стигии, бьет маленько пустынных упырей, выцарапывает из лап монстровья аццкий артефакт, а в конце выступает против стигийских агрессоров с небольшой армией (Сет плачет, стигийские маги зряшно ищут на бритых головах волосы, чтобы их вырвать). Прописано все на удивление «вкусно», видимо, Андерсон просто не умеет халтурить.

Получился очень... хм, энергичный, спрессованный роман. Да и Конан в этой истории напоминает живого человека (иногда) — есть тут у него некоторые рефлексии...

Жаль, что Андерсон не возвращался больше к этому герою.

Занимательное произведение в духе класического Говарда. Поклоникам Саги непроходить мимо.

Довольно неплохое произведение, удачно укладывающееся в рамки конановского сериала. Поклонники Говарда должны остаться довольны.