Роберт Шекли «Мнемон»

Мнемон

The Mnemone

Другие названия: Он назвался Смитом

Он пришел в их деревню пешком, с рюкзаком и ветхим чемоданчиком. Он сказал, что его зовут Эдгар Смит и что он мастер по ремонту мебели. Но никто сразу и не догадался, что он — Мнемон.

Впервые на русском в переводе В.Баканова под названием«Он назвался Смитом» в Сельской молодежи за 1981 №8

В планах издательств:

Первая жертва
Первая жертва
Проблема туземцев

Модель для сборки

Can You Feel Anything When I Do This?
1971 г.
Can You Feel Anything When I Do This?
1974 г.
Is THAT What People Do?
1984 г.

Очень сильно! К сожалению не верю в такую реакцию жителей деревни на приход мнемона. Скорее она была бы противоположной, но впечатления от рассказа это не уменьшает.

По-моему, рассказ — размышление Шекли на тему, что бы случилось, если бы в Америке вместо ее всем известной демократии вдруг воцарилась бы диктатура. Очень страшно жить в мире, где нельзя читать книги, хотя многие наши современники этого не понимают и не ценят. А жаль. Очень сильный рассказ.

Это не плагиат — это развитие идеи. Люди-книги Брэдбэри только хранят — мнемон учит... Одна фраза «если Сократ был человеком, то разве мы люди?..» чего стоит!

Браво! Сколько тяжелой правды жизни в таком маленьком рассказе. Люди стали забывать классику, извращают по-своему старые цитаты. Чем-то этот рассказ напоминает продолжении «451 градуса по Фаренгейту».

Шекли многогранен, и не всегда понятен всем. Понравилась фраза — «у цветов глаза детей, а рты стариков». А вот другая — заставила всгрустнуть — «Здравомыслящие согласились, что литература в лучшем случае не нужна, а в худшем — вредна.» К тому идем...

У многих фантастов есть сюжеты, когда в мире будущего уничтожаются Книги. И это представляется как самый главный признак плохого будущего.... Сюжет на самом деле не столь фантастичен: любая диктатура (и фашисты, и коммунисты, и.т.п.) в первую очередь уничтожает неугодных ей писателей и неугодные ей книги.

Согласен с tevas`ом. Может поэтому при сравнении, рассказ показался каким-то скомканым и не таким сочным...

Рассказ — копия романа Брэдберри «451 по Фаренгейту». Поэтому за плагиат- оценка 7.

Надеюсь, что такого никогда не случится...