Анна Тьма «Крылатый»

Крылатый

Роман, год; цикл «Крылатый»

Скучно. Нет, не так — ску-у-учно-о-о! Адская сессия, проклятие любого темного студента, сдана. Лето. Делать нечего… Вот так жаловался на жизнь и в итоге допросился. Родители предложили поехать в человеческие земли, и я рванул без оглядки! Там ведь друзья из самой лучшей моей, спаянной как единое целое команды Призраков — двойняшки Маньяки, Глюконавт, Юлька Рысь. И названый брат, напарник и лучший друг по прозвищу Апокалипсис, часть души которого я берегу в своей душе! Это должно было быть весело! Если бы я опять не вляпался как… как только я и умею. Со всей дури, по уши и в самое… интересное. Теперь бы как-нибудь выжить, сохранить свободу, не потерять крылья… А рядом — друзья Маньяки, брат Апокалипсис. И Ветер — самый настоящий живой смертный бог…

— цикл «Крылатый»

Активный словарный запас: средний (2802 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2010 // Лучший роман

Крылатый

Как бы это удивительно не прозвучало, но аннотация к книге на этот раз точна, как никогда. Всего одно слово «Ску-у-учно-о-о!» полностью характеризует «Крылатого» Анны Тьмы. Ничего другого об этом романе и не скажешь. Разве что добавить известное «Ф топку!».

Четверть книги главный герой пребывает на грани смерти — он изранен, измучен, истощен; друзья и родители бегают вокруг Его Высочества Крылатого и пытаются вернуть к жизни. Действия — ноль, зато «трагизьма» — на полное собрание Хемингуэя хватит. Четверть книги главный герой приходит в себя, оправляется от полученных боевых ран в клубах вместе с друзьями. Действия — ноль, зато подробно рассказывается какая музыка достойна уважения, как хорошо и модно выглядеть. Еще четверть книги посвящена тому, как главный герой подшучивает над своими старшими братьями, веселится и бедокурит. Действия — ноль; и не смешно. И только на оставшихся неупомянутыми восьмидесяти страницах происходит хоть какое-то движение, по большей части вялое и бестолковое.

Удивляет с какой любовью, чуть ли не на грани поклонения, авторша относится к темным сущностям. Представьте, что завтра на нашу планету через разлом в пространстве вотргаются орды демонов, как это произошло в книге. Через несколько лет почти половина мира, в том числе и Россия, оказываются под властью захватчиков. Как вы бы к этому отнеслись? Я вот точно не был бы рад. Однако для Анны такой сценарий вполне приемлев, а может даже и желанен. Любое сопротивление новому порядку расценивается, как глупость и идиотизм. Вы что? Как можно выступать против Темных? Они же такие милашки! А то, что во время войны теперь погиб не один десяток тысяч людей — это как-то не важно...

Ну, и сам Крылатый... Этот главный герой — просто ходячее воплощение подростковых желаний. Красивый? Да. Сильный? Да. Умный? Да. Есть сверхспособности? Да. Есть власть? Да. Больше и желать-то нечего. А то, что не смогла подарить природа, вроде новенького мощного японского мотоцикла, с радостью купят богатенькие родители — только попроси. Если бы Крылатый вел себя по-человечески, все это, в принципе, можно было бы простить. Однако ж он типичный представитель «золотой» молодежи, привыкший получать все задарма. Грубит, хамит, издевается над окружающими; считает, что каждый должен выполнять его малейшую прихоть — в общем, в моем понимании далек от образа положительного героя, в качестве которого его предлагают читателю. Неужели автор книги все это одобряет?

Как итог: очередная подростковая галиматья. Не читаемо.

В то, что герой — темный принц, Рыцарь Тьмы и вообще Крылатый, верится как-то с трудом. Зато его так и видишь в реале: обычнейший подросток, не слишком развит физически и интеллектуально, авторитет у сверстников завоевать нечем, а, естественно, хочется. И он убегает в мир интернета и компьютерных игр, где крутым быть проще. С обычнейшей подростковой фантазией: родители считают меня мелким, одноклассники дразнят, но на самом деле (в другом, виртуальном мире или в другой ипостаси) я самый крутой... самый сильный... мир спасаю вместо утренней зарядки. А еще у меня крутые родители (как и положено в определенного сорта фэнтези — повелители темной империи), директор школы у меня по струночке ходит... И вредные одноклассники еще на коленях передо мной ползать будут... Мечта, да и только. Для определенного возраста. Психология подростка передана реалистично, его язык воспроизведен скрупулезно, зато собственно фэнтезийные эпизоды оставляют впечатление надуманности, «виртуальности».

Обращаюсь к читателям Анны. Она сейчас в беде. И если её произведения не оставили Вас равнодушными, прошу оказать помощь! Анна зарегистрирована в контакте, под тем же ником — Тьма.

Книга состоит из 3 историй.

Герой — младший наследник Темного престола. Очень ехидный и обаятельный малый, вечно делающий пакости окружающим и живущий в свое удовольствие. И при этом ответственный, любящий свою семью и друзей, к тому же сильный и крутой. Короче, типичный Марти Стью. Рядом с ним — светлый брат и команда друзей, тайно спасающие мир от демонов и иже с ними. И конечно, вся книга — сплошные приключения и веселое времяпровождение означенной компашки.

Мир довольно любопытный — на нашу Землю прибыли сначала темные, которые ее завоевали. Но с русскими подружились! А потом и эльфы с гномами и другими существами подтянулись. Темный Владыка, дедушка героя, конечно, очень ответственный и справедливый, по заслугам разделил землю.

Кстати, основные действия происходят во Владивостоке, куда семья с героем приехали на каникулы. Правда, от моего родного города автор оставила только названия.

В общем, роман нескучно читать, повествование динамичное. Самое- то для отдыха, когда хочется поднять себе настроение.

Только вот читала я больше года назад и в памяти осталось только общее впечатление.

Интересная книга — подростковая, немного наивная, но читать приятно. Есть небольшое сходство с Баштовой, но я бы не сказала, что оно явное. Сюжет насыщенный и непохожий на другие книги. Язык у автора легкий, а некоторая сумбурность сюжета именно в этом случае приемлема, имхо.

Правда мне категорически не нравится аннотация. И обложка. Даже если не обращать внимание на сомнительную «красоту» героев, очень интересно узнать, почему у художника здоровенный фламберг так таинственно уменьшился?

В принципе, книга чем-то зацепила, прочитала за вечер...что для меня уже большой плюс, потому что в последнее время умерла моя привычка всё доделывать до конца, но, опять же, есть несколько но:

- совершенно сумбурный на мой взгляд стиль изложения событий, и что удивительно — все куда-то мчатся и в то же время по сути мало чего происходит;

- ГГ стопроцентно экзальтированная личность (несомненно будущий король драмы), который на досуге балуясь спасает мир…

и все-таки что-то заставляет ему сопереживать :wink:;

- много уже написано о «хороших» тёмных и эта книга не исключение;

И все-таки, спасибо автору за хороший вечер.

Ну тут всё сложно.На мой взгляд герою не хватает жестокости и «картонности всесильного отморозка» Глушановского,но опять же герой очень молод.Он слишком часто распространяется на тему какой он кровожадный псих,но на деле убил на протяжение книги только одного.Хамство и грубость вполне типичная для наследника трона.Он и так слишком похож на святого.С автором нельзя не согласиться в проработке Крылатого.С чего бы талантливому ,юному и знатному тёмного беспокоится о душевном равновесии других существ.

Меня смущали Маньяки до той поры пока я не узнал что они тоже нелюди.И это обьяснило их черезмерную неадекватность.

Порадоволо что здесь нету эпизодов где главный герой проникается положением смертных.Мол бедные люди,давай я их буду спасать.Также не прорезается тупого стыда за то что он нелюдь.Даже наоборот, парень гордится тем кто он есть и не желает терять это ни за какие блага.

Веселая и интересная книга. Возвращает в детство, в прекрасную беззаботную юность. Читала с огромным удовольствием. Живые герои, необычный сюжет, неплохой слог. Что еще нужно для хорошей книги?

Наткнулся на книгу в новинках издательства, прочитал. Книга оставила двойственное впечатление, с одной стороны очень прав Kuntc в своей рецензии, с другой, на прочтение книги потратил часа 2 максимум, изрядно разрядив мозг после работы. Не настолько все плохо, поставил семерочку авансом, может следующие книги выйдут более взрослыми, что ли.

Книга — замечетельна!:smile: А то, что «тёмная» добавляет только интерес... жаль что ещё нету 5 части, прочитала бы с удовольствием, как уже вышедшие в печать первые 3 и «инетную» 4)

Книга очень понравилась)) Легко читается и с юмором. Кто может подсказать, где можно почитать онлайн 2 и 3 части этой серии. Крылатый(2):Чёрная метка, Крылатый(3):Смертный бог. Буду очень признательна))