Дмитрий Быков «Эвакуатор»

Эвакуатор

Действие романа Дмитрия Быкова происходит в Москве, где редкий день обходится без взрывов террористов. И посреди этого кошмара вспыхивает любовь.

Она — обыкновенная москвичка, он — инопланетянин, который берется вывезти любимую и ее близких на свою далекую и прекрасную планету.

Но у красивой истории оказывается неожиданный конец…

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2005 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2694 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Русский Букер, 2005 // Студенческий Букер

Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма

Полдень, 2006 // Проза

АБС-премия, 2006 // Художественное произведение

Национальный бестселлер, 2005

Мраморный фавн, 2005 // Роман

Портал, 2006 // Крупная форма

Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2006 // Крупная форма, романы

Оправдание. Эвакуатор
Оправдание. Эвакуатор

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2005

Эвакуатор

Понравилось весьма. Другие романы Быкова пока не читала, так что сравнивать не могу, но что есть, то есть: очень хороший стиль и полная атмосферность. Ощущения и чувства героини — очень яркие и, по моему восприятию, очень точные. Я сочувствовала абсолютно (если можно так выразиться :glasses: ). А какая точная интонация про «нашего мужа«! :smile: Динамика хороша. Это путешествие в случайной маршрутке... и ритм, и нерв, и сопереживание. А сзади схлопывается мир...

И все время читатель идет на шаг впереди действия: только начинаешь чувствовать, что

герой-то вроде бы и не шутя говорит об отлете — и вот уже выясняется, что он и впрямь ЕТ! Только наросло раздражение, что уж больно язык дурацкий, и сюжет как-то тоже странно катится — ан это, оказывается, и так всего лишь «бред вдвоем«!

Право (и браво:appl:), получила удовольствие от чтения. Весьма нечасто встречаешь в одном произведении — и стиль, и оригинальность мышления, и юмор, и иронию, и психологизм.

А мне роман шедевром не показался. Скучно и многословно. Слушал аудиокнигу, которую читает сам автор, и вначале недоумевал: куда это он так торопится? Не книга, а скороговорка. Шутка ли, такой томик начитать в микрофон за 6 часов. А потом понял: темп был нужен автору, чтобы таким образом удержать внимание слушателя и оживить сюжет.

Лично мне эта история показалась самой обычной и не впечатляющей.

Книга спорная. Но явно не ординарная. И уже поэтому стоит ее прочитать.

viv написал «Немного жаль, что это — НЕ ФАНТАСТИЧЕСКИЙ роман», чуть-чуть подправлю — ОЧЕНЬ жаль, а потому — страшно и грустно.

Мрачная картина гибнущей Москвы, слишком уж мрачная, тем более бездействием властей. Практически роман-катастрофа. Написан очень хорошим языком, читать приятно и интересно. История любви — своеобразная и странная. Немного жаль, что это — НЕ ФАНТАСТИЧЕСКИЙ роман. Необычная идея: не только цивилизации, которые плохо живут, приходят к гибели, но и те, которые очень хорошо живут — тоже... Пессимистично...

Книга зацепила очень сильно. Много впечатлений. Я понял главное. Их эвакуировали, но не понадобится ли эвакуированным через некоторое время новая эвакуация?

Чрезвычайно стильная (я бы даже сказал — Стильная) книга, немного сложная — в маршрутке не почитаешь, но прочтения заслуживает, и немного грустная.

Чистейший язык, потрясающий стиль — чудо, а не книга. Только грустно это всё...

Книга замечательная, после нее прочитал Оправдание и начал Орфографию. Хороший язык, естественные человеческие эмоции, интересный нетривиальный сюжет. Бумажные экземпляры — в библиотеку! Премия — аюсолютно заслуженно.

Награды безусловно заслужены! Дмитрий Быков — молодец и другого сказать нельзя. Романы у него задорные, мрачноватые, но, блин, какая реальность такие и произведения! Главное чтобы свет в жизни!:beer:

Зацепило, но очень мрачно