Юрий Погуляй «Чёрный корабль»

Чёрный корабль

Роман, год; цикл «Корсары»

Молодой штурман торгового корабля «Восторженный» Эрик Харрис готов на все, чтобы отомстить убийце своих родителей, жестокому пиратскому капитану Томасу Фенну.

— цикл «Корсары»

Активный словарный запас: средний (2759 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Черный корабль

Вероятно, в свои 12-13 лет читал бы эту книгу с удовольствием. Тем более что сочинений про пиратов тогда было практически не достать. Сегодняшние подростки в массе своей скорее посмотрят очередную серию фильма или возьмут в руки планшет. А сильно повзрослевшему человеку тут нечего делать. Идея проста, как деревянная линейка. Весе детали вторичны. Герои с самого начала чётко делятся на очень хороших и очень плохих. Спутать невозможно. Никакого многообразия, никаких сложностей или полутонов, никакой эволюции. Для положительных героев всё закончится хорошо, даже лучше, чем возможно. Отрицательные тоже получат по заслугам. Словом, книга на уровне компьютерной игры. Тройка — только из уважения к людям, которые ещё сохранили в себе мальчишеское и могут читать такие книги.

Новый роман Юрия Погуляя увлекательное погружение в мир карибских пиратов. Книга написана очень сочным и образным языком. Живые и яркие характеры героев. Необычайно увлекательные приключения. При прочтении складывается впечатление, что смотришь кино с полным погружением внутрь действие. Прямо какое-то 4D на бумаге. Очень понравилась неоднозначность характеров персонажей: помощника капитана Хайгардена, разрывающегося между старой дружбой и ускользающей карьерой капитана, боцмана... По всему тексту разбросаны уловимые намеки на пиратские романы и фильмы в названиях, именах, кличках. Такое ощущение, что автор нарочито обыгрывал пиратскую тематику, привязывая ее к классическим канонам жанра. Легкий налет мистики в романе добавляет определенного колорита. Мне лично не хватило элементов фэнтези, но как я понимаю, это связано с форматом серии Корсары.

Сюжет, конечно, плоский и последовательный какой-то. Предсказуемый. В общем и целом, интрига очень уж поверхностная. Почти с самого начала было понятно, кто такой Черный капитан. А уж после побега с Акульего острова и вовсе. Только ждешь какой-то мистики, а получаешь нормальное, правда, несколько натянутое объяснение.

Зато образы отличные. Особенно порабовал Хайгарден — даже развитие персонажа есть. А это в нашей фантастике дело небывалое. Остальные не хуже. Удивил в очень хорошем смысле мистер Паттерсон, как-то не ждешь подобного от него.

Книгу прочитал на одном дыхании. Замечательное легкое произведение, скрывающее за приключениями и опасностями достаточно интересную психологию. Присутствует в книге и интрига, и любовь, и человеческие конфликты, виной которым как всегда — власть, деньги и женщины. Антураж книги напоминает и «Пиратов Карибского моря», и комьютерную игру «Корсары», мир вышел цельным и изобилующим любопытными деталями о морской жизни. Хорошо получился у автора образ главного героя, которому в силу обстоятельств приходится принимать тяжелые решения и становится пиратом, несмотря на то, что больше всего в жизни он морских разбойников ненавидит. Из минусов могу отметить только небольшой объем, я люблю книги потолще и саги подлиннее. Но это, насколько я понимаю, такой формат у всего цикла «Корсары», так что остается только ждать продолжения, тем более, что после головокружительной развязки романа, герои готовы к новым приключениям.