Карлос Руис Сафон «Тень ветра»

La Sombra del Viento

Роман, год; цикл «Кладбище забытых книг»

1945 год. Барселона. В руки десятилетнего Даниеля попадает таинственная книга, которая совершенно меняет его жизнь. Рискуя своей жизнью, он ищет автора этой книги. Пытаясь разгадать тайны, связанные с этой книгой, он погружается в лабиринт интриг и секретов, скрытых в темной душе города.

Премия за лучшую иностранную книгу / Prix du Meilleur livre étranger, 2004 // Роман или книга стихов (Испания; роман)

Премия Барри / Barry Award, 2005 // Лучший дебютный роман

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2005 // Дебютный роман

Премия Дилис / Dilys Award, 2005

Премия Барри / Barry Award, 2010 // Лучший детективный или криминальный роман десятилетия. (Испания)

The Shadow of the Wind
Тінь вітру
The Shadow of the Wind
Тінь вітру

Это мог бы быть неплохой детектив с «книжным» антуражем, историей, построенной вокруг таинственной книги таинственного писателя, за которой охотится таинственный незнакомец. Но увы, на проверку вышло любовным романом, причем не просто самого ужасного пошиба, а таким, какой с радостью возьмут экранизировать в Болливуде. Велико было мое разочарование, когда ближе к концу книги выяснилась главная интрига — что романтические герой и героиня, вокруг любви которых вертится вся история, на самом деле — брат и сестра. О, у нее такое же родимое пятно! Мне так грустно, что я даже не могу танцевать! Что, правда, до сих пор законом не запретили писать такие сюжеты?

А жаль, все так мило начиналось: книжный магазин, отец и подросший мальчик, таинственный роман, никаких розовых соплей, только загадочные книги плюс несчастливая история Испании первой половины 20 века. Но увы, чем дальше, тем больше разрасталась романтическая часть, пока место повествователя не заняла вместо юноши экзальтированная барышня, которая все и «пересказала».

В общем-то, конечно, с самого начала книги было много нехороших звоночков, которые я предпочитала пропускать, потому что было интересно. Во-первые, обилие совершенно невозможных красивостей, которые никак не назовешь хорошим слогом — скорее такие перлы могут выдать начитанные школьники, которым хочется не просто покрасивей, а еще и чтобы очень оригинально. Причем эти красивости возникают как-то ни к чему при в остальном довольно спокойном стиле.

Во-вторых, вместо того, чтобы *показывать* нам сюжет, автор раз за разом *пересказывает* его. Есть план событий, которые происходят сейчас, но наиболее важные события даны именно в пересказе третьих лиц, такое многостороннее квази-историческое повествование. Технически это автору гораздо проще, понятно, и не надо задаваться вопросом, почему герой-рассказчик так много знает и почему «письмо в несколько листов», которое оставила героиня, на самом деле занимает в книге двести страниц, и в нем-то и пересказывается основной сюжет.

В книге много интересного, прежде всего, второстепенные персонажи, они как раз очень живые и хорошие. А вот главный персонаж, пресловутый «гениальный писатель», вокруг книг и неудачной любви которого все так бегают — совершенно какая-то искусственная личность. С ним куда ни плюнь, одни нестыковки. Начнем с того, что писать романы про гениальных писателей уже подозрительно: если ты заявляешь, что вот любой человек, которому попался любой из этих романов, бросил все дела и читал его всю ночь, а потом решил посвятить всю свою жизнь поискам автора, — ну так давай, покажи, что там такого гениального. Но вместо этого показывают только чрезвычайно глупенькие изречения, которым место на стене вконтакте, рядом с Бисмарком. Дальше, если автор такой гениальный, что все герои им прониклись, как вы объясните фатальный коммерческий неуспех? Так не бывает, граждане. Бывают книги не для всех, но они и не должны завлечь десятилетнего мальчика. Ну и наконец, если посмотреть со стороны, удивительно, как это настолько эгоистичный главный герой, готовый ради своего увлечения пожертвовать всеми и ни секунды не думающий о последствиях для других людей нажил сплошь таких прекрасных преданных друзей и женщин, которые, вместо того, чтобы плюнуть на его инфантилизм и заняться своими делами, посвящают ему всю свою жизнь совершенно бескорыстно. Такое тоже случается, конечно, созависимые с нарциссом, но не то чтобы прямо со всеми вокруг — обычно одна жена или мама страдают.

В общем, роман был бы хорош, если б выкинуть из него всю историю писателя и его сестры и оставить только историю мальчика и его книги. Даже киношного злодея можно было бы простить, хотя это тоже смешно и нелепо. Но в общем, как и большинство сюжетных ходов в этой книге.

ps Название не имеет к тексту никакого отношения.

После невероятной «Марины» я начала искать другие книги автора и очень обрадовалась, что есть такой цикл как «Кладбище забытых книг». Сколько я слышала о том, что это готический, таинственный, увлекательный, мрачный и запутанный роман, что у меня сложился образ чего-то совсем нереального.

И вот я начинаю слушать книгу осенью, в дождливый день, чтобы погрузиться в эту атмосферу книги и… с первых страниц понимаю, что мне не интересно. Совсем.

Прослушать книгу в 500-600 страниц это дело 2-3 дней, но я это делала 10.

Я получила совсем не то, что обещалось

Готика? Пара действий на темных улицах и в закрытых домах ночью вот и все.

Тайны? Они есть, да. Тайна жизни одного писателя и того почему его книги исчезают. Только написано так скучно и растянуто, что ни капельки интереса нет.

Увлекательные события? Ну тоже не много. Есть парочка людей, которые скрашивают унылость, но их времени на страницах книги мало. Да и действия других героев нивелируют проснувшийся интерес своей глупостью, пошлым юмором и прочим.

Мрачность? Нисколько.

Более того, тайна здесь это антураж, в котором разворачиваются две истории любви. При том обе очень нереалистичные.

Как и сюжет. Мотивацию героя я вообще не могла понять как ни старалась. Хотя я читала книги, где тоже искали автора из-за его загадочности и там это написано куда уж интереснее. Ну или написано так, что не верится.

То, что действие происходит в Барселоне я вообще поняла лишь по аннотации. В книге «Барселона под звуки смерти», которую казалось бы не поставить на одну полку с Сафоном, она описана так, будто сам все видел глазами и ходил по улицам.

Ну и еще минус книге лично от меня: обилие пошлости. Тут постоянно кто-то хочет за что-то подержаться, помять, ущипнуть, шлепнуть, намазать, взвесить в руке и тому подобное. И все это практически от одного героя. Секс и межполовые отношения могут быть красивыми и в куда большем объеме, но здесь это написано так, что хочется поскорее пролистать эти моменты и никогда подобного не читать.

В конце буквально заставляла себя дочитать, потому что не могу позволить себе слушать книгу 2 недели.

Но на удивление на последних наверное 50 страницах роман все таки становится интересным, загадки и тайны складываются и открывают нам общую картину происходящего, так же появляется драма и концовка книги, именно основной части не послесловия, настолько яркая и поразительная, что я буквально на последних словах поменяла свое мнение о книге с резко негативного на нейтральное.

Если бы вся книга была написана в таком стиле она бы мне очень понравилось.

Все же хорошо, что «Марину» я читала первой, в ней уж куда больше мистичности и готичности и даже любовная линия очень красивая.

Даже не знаю, буду ли читать продолжение цикла. Возможно, но не скоро.

Язык автора, сюжет, подробности, отсылки к истории — завораживают. Люблю этот жанр когда мистичность и тайны в итоге объясняются вполне логично. Прочитала весь цикл на одном дыхании.

Книга для меня стала небольшим открытием, т.к. мне не часто попадают в руки современные писатели. Читал по рекомендации друга и нисколько не пожалел. Прекрасный слог, полное погружение в старые, ветхие улочки Барселоны тех лет, в меру интересные сюжет (8 из 10). Дав почитать эту книге маме, она тоже разделила мой восторг, что уже о многом говорит, хотя она и менее искушенный читатель, чем я. Книга отличная, 9-10 из 10 заслуживает однозначно!

Самое смешное и парадоксальное заключается в том, что практически любое современное произведение, которое нужно продать, включает в себя короткие отзывы. И можно, право слово, потеряться среди misterious, great, uncomparable и т.д. И думаешь: действительно значительное произведение? Или, может быть, реклама?

Сама «Тень ветра» имеет довольно незатейливый сюжет, это — рассказ в рассказе, где главный герой распутывает жизнь важного второстепенного персонажа, чтобы понять самого себя. Чем-то напоминает латиномериканский/нетфликсовский сериал, где от латиноамериканского — сериал, а от netflix — кусочек мистической атмосферы.

Сам сюжет связан с книгохранилищем и тут хочется сказать, что слизанное у Умберто Эко (к которому мы еще возвратимся) хранилище книг уже было. Да, немного по-другому представлено хранилище, но все же это не совсем оригинальный ход. Как здорово у Эко представлена библиотека и как, все-таки, игрушечно представлено «Кладбище книг» в «Тени ветра». Библиотека у Эко — это святилище и книга — это то, чему человек обязан многим. У Эко она и источник света и одновременно, может ослепить. Но тут — книга — скорее средство для завязки детективной истории.

Прекрасные конечно, любовные приключения, пронизывающие роман, но, массаракш, зачем они здесь? Неужели автор, воображая себя Энгром смог сделать так, чтобы похождения героев были художественными? Наверное, все же нет. Сам роман очень детский по структуре и содержанию и, наверное, чтобы добавить перца, автор счел нужным вплести в роман некоторое количество любовных сцен.

«И тут, как будто ожогом рот», так это не отсюда, Барселона, как говорится в аннотации — она в романе явит вам свое великолепие. И где эта Барселона? Описание мягко говоря, так себе. Если роман выдающийся, то вся его ткань должна дышать этим замечательным испанским городом. Если вы пишете роман о городе, то может для того, чтобы попробовать понять, как такой роман строится надо было почитать что-то еще? Например, «Собор Парижской Богоматери»... Не нашел я Барселоны в романе «Тень ветра», может, плохо искал? Но перечитав, к примеру, всего 1,5 страницы «Собора» — когда Квазимодо звонил в колокола, и впечатление от 1,5 страниц было более грандиозным чем от 500-страничного (бедная бумага) романа... Сама архитектура жива в «Соборе» и ее нет в «Тени ветра». Если что, в Барселоне я был и Гауди видел. И не только Гауди...

У Умберто Эко похищен также образ Хорхе, но если у выдающегося итальянца этот образ действительно несет разрушение, то здесь зло (какая прелесть) перевоспитыватся и у него есть свои причины творить пакости...

В общем, «мексиканский сериал», надо отдать должное, захватывающий, как шоколадные конфеты или, скорее чипсы, (пока не съешь — не остановишся) справляется с задачей развлечь читателся. Что-то большее? Наверное, нет. «Культурное явление современной прозы», как написано в аннотации? Ээээ... тоже нет.

Да, самое главное — юмора тоже нет. Вообще.

Первая книга цикла обволакивает и утаскивает в книжный магазин Барселоны. Незаметно я оказалась вовлечённой в таинственную историю Хулиана Каракаса. Личность персонажа на страницах книги, особенно в самом начале, казалась сказочной и нереальной, но чем дальше развивался сюжет, тем понятнее становился этот герой.

Сафон вокруг персонажа сначала создаёт «таинственную вуаль», а затем начинает рассказывать его судьбу и соединять с происходящим временем. Действующих лиц в книге очень много, у каждого прописана подробно точка начала жизни и точка конца. Жизнь того или иного героя получилась яркой и запоминающейся, будь-то отрицательный персонаж или второстепенный. У меня получалось переживать за всех, и выделить не смогу кого-то конкретного. В конце уже начала ругать Даниеля, стольких людей подвергал опасности, своей наивностью и недальновидностью, очень мне напомнил героя из книги Карлос Руис Сафон — Марина . Глуповатые поступки привели к смерти прекрасной женщины.

Самым неприятным персонажем был муж Софи. Никак я не смогла понять его любовь к сыну, к жене, в самом конце книги. Если бы она от него не ушла, то возможно, в сложившейся ситуации он её мог бы и убить в конечном счёте. Не смогу оправдать поступки этого человека, и сказать что он переосмыслил свою жизнь.

В книге есть также исторические эпизоды Испании, времена войны, но они здесь были как декорация.

Сюжет

Отец и сын увлечены книгами, и в руки сына, Даниеля, попадает редкая книга Каракаса. Вокруг неё образуется некая карусель, которую затеял сам Даниель. Он сначала не захотел её продать, будучи маленький мальчиком, потом он уже заинтересовался писателем Хулианом Каракасом и его творчеством. Вместе с книгами втянулся в биографию писателя, и тут уже молодого отпрыска было не остановить. Книга превращалась в исторический роман, затем в детективную историю и в самом конце в семейную сагу с приключениями. Так как наш Даниель взрослел, а это молодая горячая испанская кровь. Сексуальные похождения парня превели к новому витку в сюжете, много лет тому назад подобное произошло с таинственным писателем. Каков же будет финал истории в данной ситуации?

Не осилил произведение-видимо Сафон не мой автор. Читать было скучно. Герой был неблизок, персонажи не цепляли. История вялотекущая и не интригующая. Философия скучно подана и не волновала. В итоге не дочитал роман-бросил, прочитав чуть больше половины.

Вот честно сознаюсь, стараюсь не читать биографии актеров (чтоб не «заслоняли» роль) и биографии писателей (кроме Агаты Кристи). Эта книжка подтверждает, что у писателей в жизни можно такого найти...

Начинается она в таком месте, за возможность побывать в котором любой книжный маньяк вроде нас отдаст все зубы и четыре пальца. Оно называется Кладбище Забытых Книг, занимает огромное место, и никто не знает, чего там можно найти. Но походить там было бы здорово. Вот и главный герой, его в 10-летнем возрасте привел туда отец, нашел себе книгу, которая его потрясла. И захотелось ему узнать об авторе. А известно об авторе удивительно мало, да еще есть странный человек без лица, зачем то сжигающий все книги этого автора. Но наш герой упорный и настойчивый. В общем то, вся книжка посвящена его поискам, тому что он узнал, и что из этого вышло.

Получилась удивительная, полная загадок и сюжетных поворотов история, происходящая в послевоенной Барселоне, которая сама заслуживает отдельной истории, довольно мрачная и темная, со страстями, поистине шекспировскими и персонажами, прямо трагическими.А еще есть на заднем плане какая-то демоническая личность с золотыми глазами. Написано красивым, понятным языком, читается неторопливо, очень много интересных мыслей.

Запоминающаяся вещь. Нужно будет прочитать продолжения, а потом и перечитать.

Классическая готичная история про призраков в заброшенном замке, пересказанная средствами многострадального двадцатого века. Или можно сделать другое сравнение — мексиканская мыльная опера, написанная Уилки Коллинзом. Но даже латиноамериканские мелодрамы надо уметь писать так, чтоб за душу брало и хотелось бы узнать, что там случится в следующей серии с Марией и Хуаном. У Сафона так не получилось.

Очень часто текст представляет собой доску с гвоздями. То кто-то идет навстречу героям, сложив руки на груди (автор вообще когда-нибудь пытался так делать?), то герой отходит от объекта воздыхания, не сводя с нее глаз (в смысле — спиной вперед?), то он напоминает собеседнику, на чем тот остановился, хотя остановился тот буквально секунду назад и, конечно же, отлично помнит свои слова; а то персонаж стоит посреди комнаты, шмаляя из пистолета, а секунду спустя он уже прячется за дверью. Это можно было списать на отдельные корявости, если б такое не случалось буквально каждые десяток страниц. Очевидно, что это не вина переводчика — это у Карлоса Луиса Сафона такой стиль, добавляющий театральности событиям, прозрачности персонажам и работы нормальному редактору, если б таковой у книги был.

Раздражает выспренность авторского слога, не способного без излишней образности и ненужной пафосности написать даже один абзац. За малым исключением герои смахивают на марионеток из кукольного театрика — их характеры отпечатаны у них на лице, по отношению к ним автора сразу становится понятным, злые они или добрые, эпизодические персонажи окарикатурены как в еврейских анекдотах. Реально радовал меня только главзлодей, который через равномерные промежутки времени вваливался в сюжет, развешивая люлей и давая всем по щщам, а потом сбегал, отдуваясь и потея. Не знаю, где он находился все остальное время — вероятно, развешивал люлей и давал по щщам кому-то другому, чтоб не забывались. Тяжелая работа у чувака, так и до выгорания недолго.

Повороты сюжета иногда ну реально болливудские, только что стрельбы через телефонные провода не хватает или там родинок на попе, по которым потерянного в детстве родственника опознают, но душераздирающих секретов и душещипательных баек здесь густо, как в венгерском гуляше — ложка стоять будет.

Роман атмосферный, этого не отнять, но атмосфера скорее скорбного дома, где у всех явно что-то не то с головой — гипертрофированные эмоции, зашкаливающий эгоизм, громкие крики, рассуждения о тщетности бытия и высокой философии, нелогичные поступки. Расхваливаемая Барселона не впечатлила вообще — видали мы города и поярче, не Барселона, а так — Барселонета. Про войну же здесь вообще ничего нет, кроме анекдотичного «неописуемый ужас», как будто Сафон писал по заветам Лавкрафта.

Полагаю, что здесь мы имеем отличный образчик той прозы, субъективное восприятие которой читателем не просто влияет на итоговую оценку (это везде такое), а просто-напростаки ее предопределяет. То бишь если вас зацепило, вы ставите десять в уверенности, что это шедевр, а если не зацепило, вы нудите, фукаете и кидаете роман в мусорку. Я тоже кинул, хоть и не попал.

Чтоб я поставил книге 10 баллов, она должна сделать ровно одно — заставить меня в процессе чтения издавать удивлённые/восхищённые восклицания (вроде «Ничего себе тут придумали!», или «Вот это да! А что будет дальше?», или даже «(нецензурно)!») Так вот, эта книга с задачей справилась на все 100.

Не уверен, что могу её точно классифицировать. Это не совсем детектив, т.к. речь идёт не об интеллектуальной дуэли между сыщиком и преступником. Это не любовный роман — любовь присутствует, но она скорее фон, и уделяется ей не так уж много внимания. Триллер, что ли? Тоже не совсем — саспенс появляется только ближе к концовке. Тут всего этого понемножку. А ещё — тяжёлая, давящая атмосфера Испании времён Франко, история страшной мести, жесточайшие убийства и многое другое.

У автора интересная манера повествования. Сначала процесс идёт равномерно, но затем мы натыкаемся на некоего персонажа и выслушиваем его историю — не в статике, а в динамике, через события. В «Тени ветра» расположилась целая гора великолепных историй.

И самое главное — то, как ловко автор разговаривает на страшные темы. Тут происходит такое, что на неделии лишило бы сна многих людей, случись такие события в реальной жизни, но Карлос Руис Сафон подаёт все максимально легко, просто и понятно.

Великолепная развлекательная книга.

Роман с интригующей завязкой, качественным развитием сюжета и развязкой в стиле мексиканских сериалов. Написан с любовью к Барселоне, хорошо передает её атмосферу.

Герои немного «плоские» и практически все несчастные. Некоторые сюжетные линии автор завершил наскоро, несколькими фразами и не вполне понятно зачем они вообще были нужны в книге. В целом роман оставил смешанные впечатления

Сильно и глубоко. Правда если выжать весь антураж, описание города, эпохи, настроение самого автора, то в сухом остатке — типично испанские страсти. Можно снимать мыльную оперу. Пылающая ярким пламенем любовь или черным огнем ненависть. Между ними у испанцев и каталонцев один шаг. Но выжимать книгу не надо. Лучше впитывать мистическую Барселону, ее туманные проспекты и разваливающиеся особняки, ее гнетущую атмосферу революции и войны, ее королей и нищих. Понятно почему каталонцы обожают эту книгу, примерно как москвичи «Мастера и Маргариту». Всем, кто хочет что-то понять про этот город несомненно стоит почитать.

Несколько раз был в Барселоне, и она у меня ассоциируется с солнцем, жарой, кучей туристов, поэтому сложно сравнивать ту Барселону, которую я видел, и Барселону Сафона с его мрачной, тревожной и где-то даже гнетущей атмосферой с налетом мистики. Хотя как раз некая мистичность угадывается, как и оригинальность, необычность, воплощенная в творениях великих каталонцев — Гауди, Дали, Миро или Пикассо (пусть не каталонец, однако много времени провел именно в Барселоне).

Сложно конкретизировать жанр романа, здесь скорее смешение нескольких жанров. Линия Даниэля — детектив. Загадка, которую он начинает распутывать, чтобы узнать о судьбе писателя Каракса, раскрывает целую историю не только самого писателя, но и людей с ним связанных. Эта история полна драматических, трагических, а порой, как в случае с Пенелопой, даже жутковатых событий. Также в романе можно разглядеть и элементы плутовского романа, который когда-то зародился в Испании. Плутовской роман в основном проявляется в образе друга Даниэля — Фермина.

Роман довольно объемный, порой сюжет провисает и становится скучновато, и не факт, что я бы продолжал читать его, если бы не отличный, увлекательный стиль Сафона (благодарность переводчикам), который каждый раз создавал такие атмосферные моменты или неожиданные повороты, что я с каждым разом ловил себя на мысли, что мне хочется читать дальше, наслаждаясь своеобразной поэтикой, насыщенной атмосферой (чего стоят образы Кладбища забытых книг, Дома Алдайи, образ Лаина Кубера и многие другие) и остроумными диалогами. Для меня увлекательное повествование, атмосфера романа, а также глубина проработки героев — три наиболее главных достоинства романа.

При этом не могу сказать, что кто-то из героев мне по-настоящему понравился, которому я бы симпатизировал со всей полнотой. Увы, Даниэль так и остался для меня пацаном, Фермин же и вовсе иногда раздражал своими постоянными репликами о противоположном поле. (В этом он мне напомнил одного бывшего коллегу по работе. Как-то поехали на несколько дней на соревнования, и все эти дни его рассказы начинались примерно с одного: «как-то сидели с девочками...» или «была у меня одна девочка...» и пошло-поехало. Помню, всех это дико утомляло). Наиболее близким, пожалуй, стал для меня отец Даниэля.

Сюжет не хочется особо раскрывать, однако некоторые моменты привлекли мое внимание. Например, изображение любви. Какой-то любви особой я здесь не заметил. Есть влюбленность и есть страсть, которая переходит в одержимость. Отождествление страсти как силы разрушающей и любви как силы созидающей мне не совсем по душе. Даниэль так был влюблен в Клару, что не мешало ему «хотеть» Нурию или Беа, Каракс так любил Пенелопу, что спал тоже с другими, Фермин так любил Бернарду, что постоянно говорил о чьих-то прелестях и встречах на стороне при этом есть момент, когда он спокойно себе пощупывал проститутку. Любовь между мужчиной и женщиной как силу созидающую здесь можно увидеть только вооружившись микроскопом.

Кстати, насчет женщин легкого поведения есть некоторые моменты. Не знаю почему, но Сафон изображает владелец публичных домов чуть ли не сестрами милосердия и благодетелями (вспомнить хотя бы покровительницу Каракса), в то время, как священники и вообще прочие служители церкви практически всегда изображаются в негативном свете, особенно через уста Фермина. В принципе, даже Господь изображается как тот, который не увидел, не внял, не помог, не спас, хотя при этом ни один герой на протяжении романа ни разу хоть как-то не обратился к Богу за помощью, дабы найти выход. Божественная помощь как бы «по дефолту». А фраза «Боже, сколько еще потерянных душ тебе нужно, чтобы насытиться? — взывал шляпник к небесам. Господь в величии вселенского спокойствия взирал на него, не мигая» и вовсе изображает Бога как некоего монстра. Странно это, учитывая набожность испанцев.

Также Сафон решил оставаться в тренде и запилил моралите про защиту гомосексуалистов, изображая любителя переодеваться в женские платья Дона Федерико как саму доброту, а фашистов и сторонников Франко как непримиримых борцов с такими как «Дон Федерико». Хотя, исходя из истории, обвинения в «гомосексуализме» в то время было действительно чем-то наподобие клейма.

Так что, подводя итог, хочу сказать, что несмотря на то, что герои мне не особо симпатичны, а история жизни Каракса оставляет после себя привкус горечи, однако увлекательный, атмосферный стиль Сафона местами завораживал и вовлекал с головой в сюжет, поэтому львиная доля тех лестных отзывов о романе «Тень ветра» Сафон заслужил по праву.

Что автор знает всегда лучше читателя? Историю? Нет, конечно. Психологию? Опять нет.

Но он точно лучше всего знает своих героев. И если писатель хороший, то вы тоже сможете их узнать. Иногда так хорошо, что становится просто плохо. Именно этим я могу объяснить, что слушала эту книгу в первый раз три года с перерывами. Автор настолько ярко написал героев, но два из них красной и черной нитью прошили весь роман, и мне он так не понравился, что я не увидела толком остальных героев. Вернее увидела, но они остались для меня бледной тенью этих убийц. Не знаю, который из них хуже. Предатель, маньяк, убийца, с детства «искалеченный» своей сексуально озабоченной матерью или внешне добропорядочный гражданин, который оставил истекать кровью собственного ребенка за закрытой дверью, и ни сам не помог, ни другим не позволил.

Я была неправа. Признаю. Для этого понадобилась всего лишь вторая книга цикла, которая по хронологии идет первой. Игорь Князев, который переозвучил все книги, именно с нее и начал, и я с ним абсолютно согласна. Вторая книга считается слабее первой. Мне нужно ее перечитать. Но я никогда не соглашусь со слабостью. Не было бы ее, не стоял бы этот автор сейчас у меня на полке.

О романе всего чуть-чуть. Если вчитаться вся эта книга — история любви. История испанских Ромео и Джульетт нескольких поколений. У многих история стала трагедией.

Войны в романе нет. А вот тень войны есть еще как. Гражданской войны, мировой. Война глазами тех, кто не воевал на фронте. Не воевал в тылу. Но выживал и старался остаться человеком.

Книги иногда помогают. Именно они помогли и героям. Когда писатель хорошо пишет, немудрено, что иногда герои вырываются со страниц книг, чтобы исправить настоящее. Правильно, что они вовремя уходят назад.

Отлично, что можно вспомнить самое главное.

Автор смог, ну не то что закольцевать роман. Но он начал и закончил почти одним, но противоположным событием. А спойлерить я не буду. Но это еще один повод влюбиться в роман.

Если вы этого не сделали, вы читали его всего лишь один раз.

Я — трижды.

Сначала я подумала из-за отдельных моментов, что было несколько переводов, но гугл очень удивился и не подтвердил мою уверенность. Но я так понимаю, что первый перевод достаточно переработан. По крайней мере, упоминания «зеленки», а точнее раствора бриллианта зеленого в печатной версии романа нет. Но к сожалению, к моему очень большому сожалению, нет и комментариев. К счастью, есть озвучка, первая озвучка — Сергеем Кирсановым. И комментариев там очень много.

Игорь Князев скорее всего уже озвучивал без них, но именно первые две книги я не слушала в его исполнении.

Сейчас перечитываю четвертый раз. Роман и тяжелый для восприятия отдельных эпизодов (чисто психологически. Просто отдельные сцены невозможно спокойно читать), и очень «собранный». Он не повторяется, но все таки повторяет отдельные моменты глазами разных персонажей. Историю мы видим не один раз, но полностью только в совокупности всех мнений и рассказов.

Книга — действительно открытие. Я и сейчас ее открываю заново. Не так как в первый раз. А ищу то, что могла пропустить. Какие-то намеки, штрихи. Ведь эта первая книга всего лишь середина длинной истории.

И мне совсем не хочется ее заканчивать.

Иногда что-то нравится с первого взгляда, а просыпаешься на следующий день и думаешь «Это что за хрень была?».

Вот такой у меня осадок от этой книги. Нет, она, безусловно, хорошо написана, сюжет захватывает, тревожная атмосфера прекрасна. Но вот бывают книги с детективной линией, где по мере приближения к разгадке становится все интереснее. С «Тенью ветра» у меня была противоположная ситуация – чем больше я узнавала, тем меньше мне это нравилось.

В центре книги – довольно популярный тип персонажей, который я лично терпеть не могу. Таинственный и неубиваемый эгоист до мозга костей, эдакий демонический/романтический герой, за действия и ошибки которого вечно расплачиваются другие. Хулиан Каракс. Человек, подчиняющий своей безумной логике близких друзей, который принимает их помощь как должное и лишь в самую последнюю очередь может прийти к мысли, что во всем виноват он сам. Не бегать/скрываться надо было, не изливать душу в романах, не травиться, не книги жечь. Человеком надо было быть. Или хотя бы попытаться. И все это его потепление души в конце книги – тот же эгоизм. Сколько людей из-за него полегло, а он-таки альтернативно самореализовался за счет жизней других, расцвел и продолжает писать свои книжки.

Да, одновременно шикарно показана Барселона, до и после войны, показаны люди, которых война подминает по себя, и те, кто, как г..но, выплывает в любых условиях. Но вот как-то все кустарно: то появляется шикарный персонаж, которого мы дружно жалеем, то великолепный закат, то доза мрачности, то очередная драка, и т.д. Мне показалось, что автор слегка увлекся созданием мрачной атмосферы, что ему, безусловно, удается. Но чем дальше, тем больше книга распадается на части. А в центре несчастный Даниэль, который, похоже, уже и сам не рад, что выбрал именно эту книгу и вынужден тянуть свою сюжетную линию. Что-то я не впечатлилась и вряд ли буду читать этого автора еще.