Карлос Руис Сафон «Тень ветра»

La Sombra del Viento

Роман, год; цикл «Кладбище забытых книг»

1945 год. Барселона. В руки десятилетнего Даниеля попадает таинственная книга, которая совершенно меняет его жизнь. Рискуя своей жизнью, он ищет автора этой книги. Пытаясь разгадать тайны, связанные с этой книгой, он погружается в лабиринт интриг и секретов, скрытых в темной душе города.

Премия за лучшую иностранную книгу / Prix du Meilleur livre étranger, 2004 // Роман или книга стихов (Испания; роман)

Премия Барри / Barry Award, 2005 // Лучший дебютный роман

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2005 // Дебютный роман

Премия Дилис / Dilys Award, 2005

Премия Барри / Barry Award, 2010 // Лучший детективный или криминальный роман десятилетия. (Испания)

The Shadow of the Wind
Тінь вітру
The Shadow of the Wind
Тінь вітру

Карлос Руис Сафон — это такое прямо бульварное чтиво, мимими просто. СТРАШНЫЕ тайны, ЗАГАДОЧНЫЕ персонажи, РОКОВАЯ любовь, ТАИНСТВЕННАЯ Барселона. Всё именно так, с заглавных букв, и это так наивно и мило.

Так получилось, что первый роман из цикла «Кладбище забытых книг» я прочитал вторым. Ранее была «Игра ангела», и сюжет «Тени ветра» отчасти схож — некий молодой человек попадает на кладбище забытых книг (это некое тайное книгохранилище), где ему по традиции предлагают выбрать одну книгу. После этого вокруг молодого человека начинает происходить всякая, извините, чертовщина, так или иначе завязанная на его выбор. Роман идеален для таких книжных фетишистов как я. Даже в аудиоформате чувствуешь запах страниц, ощущаешь под пальцами типографский шрифт. Хочется все бросить и круглосуточно читать романы, причем желательно всякую букинистику, а не бездушные современные тома, которым место не на кладбище забытых книг, а в крематории нафиг никому не нужных изданий.

Словом, приятное библиофильское чтиво, Сафон явно из тех, кто рифмует кровь и любовь, но делает это достаточно увлекательно и с немалой долей обаяния.

Если бы я рисовала эту книгу, то синим.

Глубоким сапфировым синим – цветом ночи и тайн

Холодным, цветом синей стали – цветом дыма, дождя и слёз

Сизым – утреннего тумана, что стелется над водной гладью

И лазурно-голубым – цветом утреннего неба, которое обнаруживаешь за плотной стеной облаков, стоит лишь подуть ветру…

Тень ветра – как глоток свежего воздуха. Зимой. Ночью. В горах. 

Немного обжигает, немного холодно, немного не хватает кислорода и именно потому никак не можешь надышаться… местами вполне себе банально и предсказуемо, местами мрачно и загадочно…

Но вкусно невероятно.

Я пополню ряды тех, кому не понравилась книга!

Вроде такое интригующее начало! Папа приводит сына в, не менее игтригующее место, кладбище забытых книг! И мальчик должен выбрать себе свою книгу, которая станет, эм, спутницей его жизни :) И я приготовилась :) Развесила уши! Но ничего не получила....

Повествование скучное! Главный герой — не рыба, не мясо. Он так «загорелся«своим выбоорм, что «изо всех сил» пытается разгадать тайну автора своего выбора. И делает это невероятно скучно.... Сидишь и засыпаешь.... Дернешься, проснешься — а прочитано всего ничего и снова продолжаешь....

«Книга-головоломка. Книга-лабиринт. Роман, который заставляет читателя погрузиться в почти мистический мир Барселоны и перемещает его в совершенно иную систему координат.» Ничего подобного я и близко не увидела! Сюжет — скучнейший! Герои — мерзкие, противные, жестокике. Куча грубых слов, которым вообще не место в данной книге! А оргия мужчин нетрадиционной ориентации?! С последующим описанием того, как болит после этого «разорваная попа». Это вообще к чему?! Зачем?! Где связь между тайной книги и ЭТИМ?

Книга разочарование.

Сафон в начале романа упоминает образ русской матрёшки, суть которой — двоение, троение и прочее умножение содержащихся в этой игрушке (игрушке?) смыслов и фигур. И ёмкий этот образ автор вспоминает не напрасно, потому что именно по такому матрёшечному принципу и выстроен его собственный роман. Собственно говоря, в этом романе зарыто сразу несколько романов, несколько сюжетов, несколько вполне книжных историй — с драмами и трагедиями, со злодеями и героями, с любовями и предательствами, дружбами и враждами. И каждая из этих историй читается с интересом и волнением, с азартом и вниманием, с нетерпением и сопереживаниями героям.

Однако всё не так просто, автор не просто налепил несколько сюжетов и слил их в один роман. Сафон объединил все эти рассказанные драмы и трагедии одной общей явственно различимой темой, одной общей судьбой и героями — все рассказанно-прочитанные персонажи сплетены в один общий клубок взаимодействующих людей. И в конечном итоге мы с разных ракурсов видим одну большую мега-историю и мега-трагедию, рассказанную нам несколькими рассказчиками и очевидцами, участниками и свидетелями событий и происшествий. И каждый раз нам открывается какой-то новый смысл уже рассказанного и показанного, каждый раз мы получаем новую толику знания о происходящем. При этом совсем нет ощущения вторичности пересказываемого наново сюжета, потому что как будто наново слышишь новые подробности и узнаёшь другие детали. И в особенности когда Сафон просто решительно выворачивает действие наизнанку и превращает одних героев в других (не-не, спойлеров не будет!) — сюжет романа решительно выворачивается мехом внутрь мясцом наружу.

Все эти мрачноватые и слегка готические, чуточку мистические и вместе с тем такие жизненные происшествия рассказаны мастерски, по части изложения к автору нет ни единой претензии и даже замечания — всё ладно скроено и сшито.

Все-таки испанская/латиноамериканская проза — это не мое. Не дано мне, видимо, оценить ее по достоинству, как я ни пытаюсь. Вот и с «Тенью ветра» не вышло.

«Тень ветра» поначалу казалась историей в духе Макса Фрая — в самом словосочетании «Кладбище Забытых Книг» есть что-то фраевское, в стиле его «Вавилонского Голландца» . Потом она притворилась остросюжетным детективом, а в итоге оказалась самой что ни на есть мыльной оперой, в финале которой все герои оказываются друг другу родственниками, а те, что не оказываются, заключают между собой брачные союзы. И осталось ощущение как от фальшивых елочных игрушек — блестит, но не радует. Хотя, пожалуй, я готова дать Сафону второй шанс, но что-то мне подсказывает, что результат будет тот же.

Каждый из нас любит так, как умеет.

В духе латиноамериканских сериалов...

Пожалуй лучше начать с того, что книгу мучила аж 3 месяца... Не помню когда в последний раз, так долго и мучительно читала... Но осознание того ,что сроки по игре начинаются приближаться, взяла себя в руки и таки притащила к книге. Это того стоило. Спустя пару дней, т.к. читала небольшими частями, я перевернула страницу и вздохнула с облегчением. Нет, мне было интересно, но буквально до середины. Дальше я отложила книгу в сторону и задумалась над всем происходящим. Да, в духе сериалов, мыльная опера, благо герои еще терпимы. Но давайте попытаюсь рассказать о том, что же испытывала к героям и к сюжету в целом.

Люблю читать ночью. Да, утром я встаю с синяками под глазами, но ничего с собой поделать не могу. Взяв в очередной раз книгу,уселась поудобнее в кровати и начала свое путешествием в мир Сафона. Первое, что хочу отметить — весьма привлекательный язык. Да, переводчики сделали все возможное и я старалась не обращать внимания на явные глупые и неуместные высказывания, а просто читала. Здесь переплелся детектив и любовный роман, что вполне друг с другом гармонирует. Наша история начинается с Кладбища забытых книг. Здесь-то и нашел наш герой — Даниэль Семпере, книгу талантливого автра — Хулиана Каракса «Тень ветра» . Ну и пошло поехало... Дэниэль пытается хоть что-нибудь узнать об авторе, втягивая в свои приключения близких людей.

Но, чем дальше читала, тем сложней было оторвать от книги. Ладно, сюжет угадала где-то с середины. Но это как с сериалом: качественно снято, персонажи приятные и колоритные, плюс детективная линия очень даже романтическая и приятная, что не отвлекает и не раздражает — почему бы не продолжить смотреть? Вот так же и с «Тенью ветра». Мне просто нравилась созданная автором атмосфера и это действительно стоило того, чтобы читатель с удовольствием погружался в тот мистический мир, любезно созданным мистером Сафоном!

Так почему же оценка не слишком велика? Увы, но меня расстроил момент с «раскрытием карт». Просто и не слишком интересно. Нет динамики, нет более глубокого раскрытия персонажей. Мне показалось, что автор куда-то спешит. Не надо было так поступать. ДА, пускай объем книги был бы куда больше ,чем есть на выходе, но я бы с удовольствием прочла про жизнь того же Фермина Ромеро де Торрес, да и Хавьер Фумеро меня заинтересовал. Мне не хватило времени ,как следует разобраться в их натурах и внутреннем мире. Ладно, Фермин фигурировал большую часть романа, тем самым разбавляя медлительную обстановку сюжета, и про него можно сказать хоть что-то, и даже продумать его прошлую жизнь. Но вот Фумеро, действительно интересен, хотя я понимаю посылы автора не раскрывать его и оставить лишь как злодея, но все же...

Стала бы советовать абсолютно всем? Не думаю. Книга на любителя, не всем такой стиль подойдет. Узкому кругу — несомнено втюхивала бы книгу в руки. Красивый язык, не менее красивая история — вот что, Вас ждет под обложкой книги.

Замечательная книга. В ней упор делается не столько даже на сюжет, сколько на саму атмосферу, психологию и историю людей. Огромное внимание уделяется персонажам, в которых действительно веришь, ибо как хорошо они прописаны, чувствуешь, что перед тобой не шаблоны героев, а сложные проработанные личности, не просто персонажи, а реальные люди, чьи поведение и поступки детерминируются психологическими травмами и особенностями. Это своеобразный психологический детектив. Вы здесь наблюдаете не за развитием сюжета (это вещь, на самом деле, второстепенная, хотя и очень интересная, но идёт как приправа), а за эволюцией человеческих душ, в особенности души Хулиана Каракса, который (метафорически) из ангела превратился в демона, а потом обратно. Хотя стоит ли разделять добро и зло. В книге это всё перемешано. Добро черпается из зла, зло из добра. Любовь к Пенелопе превратила застенчивого мальчика Фумеро в эгоистичного, лицемерного и ненавидящего всех и вся, начальника полиции. Фортунь, всю свою жизнь допускавший ошибки, ругавший и обвинявший в них самых близких и светлых людей, в старости прозрел и был готов на всё ради них и их благополучия (прежде всего, ради Хулиана Каракса). Ну а сам Хулиан — вишенка на торте. По мере того как исчерпываются страницы, автор по кусочкам даёт нам информацию о нём. Мы им восхищаемся, мы негодуем, но мы ему сочувствуем, мы его понимаем даже когда он почти целиком отрекается от себя, но в конце-концов наступает хэппиэнд и мы радуемся за Хулиана и других героев, как за своих родственников. Автор в своём изложении хочет показать как важно порой дать человеку шанс исправится. Не менее интересным представляется Фермин. Казалось бы нищий, бомж и пьяница. Если сначала хочется презирать его (при чём без причины), то потом когда герой неожиданно с помощью своих новых друзей раскрывается с хорошей стороны — хочется презирать и стыдиться себя самого за такие ранние мысли. Вообще, книга про то как много, на самом деле, зависит от человека. Даже не желая зла, стремясь к добру, мы причиняем людям зло, хотим того или нет. А всё потому, что они тоже нас любят и готовы пожертвовать своей судьбой и душой ради нас и втайне о нас. И в романе четко прослеживается параллель между Даниелем Семпере и Хулианом Караксом. Оба — люди, изначально с чистой душой, стремящиеся к счастью и добру. И в романе также прослеживается тема искупления. Оступившись на жизненном пути, Хулиан, проникшись нежностью и уважением к Даниелю, старается сделать всё, чтобы его судьба пошла по другому пути нежели его. И добившись этого, Хулиан как бы сам становится прежним, исчезает его темная сторона (Лаин Кубер) и он вновь занимается тем любимым делом, которым раньше не мог заниматься по причине её присутствия-пишет хорошие книги. На протяжении всего романа, мне казалось, что автор хотел донести до людей одну мысль: стремитесь к добру и не сворачивайте с пути, а если сошли — не бойтесь вернутся обратно, и чётко осознавайте свою ответственность не только за свою жизнь, но и за тех людей, которые вас окружают, вы всегда можете их спасти.

Открывая роман, последнее, чего я ожидала, — что передо мной детектив. Завёрнутый во множество слоёв, приправленный книжной атмосферой, но всё же детектив. Вся соль — в разгадке тайны, истории, произошедшей много лет назад, но переплетающейся с жизнью главного героя в настоящем.

Всё началось с книги. И это уже обеспечивает любовь книголюбов вроде меня: здесь нас поймут, здесь те, кто мыслит как мы. «Тень ветра» герой находит на Кладбище Забытых Книг (и у кого при одном этом названии не отозвалось что-то внутри?), сам работает в семейном букинистическом магазине, и эта атмосфера сохраняется на всём протяжении романа.

Герои прописаны прекрасно, даже второстепенные, набросанные парой штрихов, очень яркие, живые и выпуклые, каждый со своей индивидуальностью, своими сильными и слабыми сторонами, своей историей. За них по-настоящему переживаешь, поскольку не знаешь, кто попадёт под удар в следующий момент. В то же время главные герои несколько однообразно хороши, этакие рыцари без страха и упрёка и умопомрачительно красивые прекрасные дамы.

Даниэль, в начале повествования ещё мальчишка, пытается побольше узнать о таинственном авторе попавшего ему в руки романа и оказывается втянут в цепь пугающих событий, его собственная история начинает повторять ту, другую, интрига закручивается, и надо отдать автору должное, не ослабевает до конца.

В то же время, несмотря на это, «Тени ветра» не удалось затянуть меня так, чтобы погрузиться и не выныривать, было интересно — и только. Роман показался мне чересчур затянутым, хотя как будто ничего явно лишнего в нём нет, перегруженным тайнами, персонажами, стреляющими ружьями и так далее. При этом не хватило окружающего мира, ощущение, что герои живут в вакууме.

Самая прекрасная часть —

письмо Нурии, в котором раскрываются все тайны. Конец же чересчур слащавый для такой мрачной книги.

Надежды юношей питают

Сложно понять многочисленные ахи и охи читателей, впечатленных данным чтивом, потому что назвать это Романом или Книгой рука не повернётся. Скорее данное собрание букв ближе к жанру мыльной оперы, причём в её худшем значении, чем к литературе. Ладно, миллионные тиражи по всему миру показывают, что сюжеты с элементами мистики, детектива, сдобренные долей историзма да ещё под ванильным сиропом мелодрамы заходят в самый раз. Попытаюсь объяснить, чем он не понравился.

Во-первых, это смешение жанров, которое в итоге сводится к дешевой мелодраме, поскольку в любовную лирику главного героя не верится абсолютно. Второстепенные линии так же как и мотивация большинства персонажей завязана именно на любовных переживаниях и трагедиях.

Второе — атмосфера города и построение сюжета на фоне Гражданской войны в Испании и Второй мировой войны. Поскольку я был в Барселоне, хоть и сильно изменившейся за 60 лет, пытался сравнить реальный город и Барселону книжную. У Сафона ни яркости города, ни его кипящей жизни я не почувствовал, кроме названия районов, улиц и достопримечательностей, сплошная серая масса. Смутное время также показано слабенько, нет ощущения страха, напряжения, ощущения,что он следующий, главная война столетия вообще как то за кадром осталась. В общем ещё один минус.

Третье — если пишешь детектив, будь добр завершить его точкой в расследовании, а не помощью Бога из машины. Да и само расследование здесь скорее напоминает задачу «пойди туда не знаю куда» и приставание с расспросами к людям. Странно в этом и то, что взрослые персонажи, которые встречают ГГ впервые, с легкостью делятся с ним чуть ли не самыми сокровенными тайнами.

Ну и наконец, главное, герои. Они здесь — именно тени ветра, набор функций, необходимых для движения сюжета, если это девушка или женщина, то как правило красивая и загадочная, если мужчина, пусть ему 15-18 лет, то мудр, остроумен, зрел. Выделяется Фермин, но он получает немного экранного времени. Также не совсем понятно, что есть Кладбище забытых книг, здесь оно скорее напоминает Выручай комнату из Хогвартса.

Ну и в довершение картины угнетает абсолютно шаблонным язык, который автор пытается оживить однообразными, да и ненужными в таком количестве, метафорами и описаниями. В сравнении с такими образчиками жанра как «Имя розы», «Клуб Дюма«и иже с ними, «Тень ветра» выглядит скорее как попытка начинающего писателя замахнуться на кумира, но вместо нового слова в жанре и литературе, на выходе имеем очередную мыльную оперу.

В общем, на мой взгляд, заслуженный неуд.

Ура, дочитала! Несмотря на то, что меня раздирало желание бросить книгу. Она полностью не оправдала моих ожиданий. Я хотела прочитать роман-загадку про книги, писателя, книжные лавки. А прочитала банальнейший любовный роман. К тому же с малосимпатичными персонажами, особенно из первого ряда. Всяческий пардон, но я бы не хотела чтобы такие молодчики ошивались возле моей дочери. Всё, прочитала и прочитала, забыть как страшный сон.

Жаль что только после прочтения книги я узнал что есть сайт с саундтреками к ней и карта на гугл-мапс, чтобы погулять по Барселоне в местах героях из книги. Вообще я люблю когда читая книгу надо куда-то обращаться чтобы её лучше понять, — таким макаром расширяется кругозор/знания, да и интереса к книге прибавляет (как пример Майкл Грубер — Фальшивая Венера ).

Сюжет поначалу идёт о Даниеле, — одним из главных героев, потом он пытается выяснить судьбу одного писателя, которая словно на холсте отображается начинающим художником, что-то исправляется, что-то смутно представлено. По ходу сюжета мы узнаём о трёх историях любви. О том, что «слухи» могут рушить семьи и бизнес. О неадекватности поступков отцов к своим дочерям.

Так как я любитель перьевых ручек, мне понравилась интересная «вереница событий» вокруг перьевой ручки Montblanc Meisterstuck. Хотя тут некоторый ляп автора. Виктор Гюго жил в 1802-1885, а эта ручка появилась в 1924 году.

В последней четверти книги картина ясно прорисовывается «опытным художником», читается запоем и всё встаёт на свои места. Как любовь между двумя людьми привела к таким последствиям (а всё благодаря неадекватности её отца). И как события свелись воедино.

Каков же итог кроме приятно проведённого времени за книгой? Хочется вместе с автором сказать следующее:

Учитесь на чужих ошибках :-)

Молодым, — ни за что не теряйте тех кого любите. А родителям , — не мешайте детям любить и быть любимыми.

Одна из тех редких книг, которые увлекают с первых страниц в свой удивительный мир, погружают в водоворот событий и людей. Удивительная Барселона открывается перед нами изнутри, через восприятие героев, ее населяющих, через их восторженное и любовное отношение к ней. На страницах книги живет и дышит удивительный город, словно неповоротливый левиафан, плывущий сквозь время. Она подана неприметными штрихами, которые создают ее колоритный образ.

Глубина и проработка образов — основная черта романа. И благодаря этому и живому, удивительно «вкусному» языку книга проникает в тебя, пускает корни, хватает за душу.

Это была удивительная история: сильная, трагичная, эмоциональная, полная невообразимых поворотов судьбы и сюжетных кульбитов, наполненная жизнью, так и сочащейся с ее страниц. Это удивительное путешествие в мир Барселоны, пленяющей и загадочной, соединяющей события и судьбы самым причудливым образом. Люди, их жизни, поступки и мечты — лишь отголосок прежних воплощений на новом витке истории. И на все это с высоты прожитых лет безмолвно взирает город, на улицах и в старинных особняках которого разворачивается история юного Даниэля, судьба которого, волею ли случая или по вине провидения, тесно сплетается с судьбой человека, некогда жившего здесь, ходившего по тем же улицам, пытающегося обрести счастье, но которому так и не удалось воплотить свои мечты в реальность. Их истории настолько тесно переплелись, что уже сложно отделить одну от другой.

Даниэль, плененный книгой таинственного и неуловимого Хулиана Каракса, идет по его пути, пытаясь разгадать загадку его жизни и узнать о его судьбе. Он, сам того не ведая, повторяет судьбу своего кумира, но финал отдан на откуп герою: только он — кузнец своего счастья. Куда бы ни вела судьба человека, именно он принимает окончательное решение. На пути у Даниэля много тайн, испытаний, передряг, любовное разочарование, смерть, встречи с новыми людьми, многие из которых станут ему близкими. На протяжении всей истории мы наблюдаем за ним, видим его взросление, его ошибки, взлеты и падения, по крупицам собираем информацию о Хулиане, открываем вместе с Даниэлем его душу.

Перед нами проходит вереница героев, каждый из которых связан с остальными теми или иными узами. И это настолько гармонично и логично, что история вовсе не кажется выдумкой. Герои живые, яркие, их характеры динамичны, образы прописаны четко и скрупулезно. Автор не скупится на детали, разбросав их по тексту, и из них и складываются колоритные образы персонажей. Писателю удалось удалось наделить своих героев не просто живыми характерами, но буквально вдохнуть в них жизнь, и порой кажется, что они вот-вот сойдут с книжных страниц. Каждый из них — яркая индивидуальность, обладающая только ей свойственными чертами. Глубина и проработка образов — одно из достоинств романа.

Эту книгу нужно прочесть, вдохнуть атмосферу старого города, проникнуться любовью к нему, ибо достоинство книги не только в перепетиях сюжета, столь изящно описанных автором, но и в той безграничной любви к Барселоне и книгам, которую редко когда встретишь. Безусловно, роман не лишен недостатков, но это с лихвой окупается стилем, легким слогом, богатым языком, мерно струящимся ритмом, метафоричностью, проработанностью персонажей и вниманием к деталям. Простая и предсказуемая любовная интрига? Что ж, может, и так, но не в ней дело. Прямолинейность детективной линии? Не спорю, но не это главное. Это даже не роман о книге, изменившей жизнь героя, как может показаться на первый взгляд, ибо это лишь фон, толчок к последующим событиям. Это не роман о высоких чувствах и безграничной любви, пронесенной Хулианом сквозь годы, а сам он — не рыцарь на белом коне. Это роман о семейственности, о дружбе, любви, о мести и прощении и умении видеть хорошее даже в самые темные времена. Это роман о доброте и взаимопонимании, о взрослении, о потерях и обретениях, об умении находить в себе силы жить дальше, даже когда мир вокруг кажется враждебным, а ситуация безвыходной. Это роман об удивительном стечении обстоятельств, сведших воедино истории столь разных и вместе с тем столь схожих людей. Это роман о жизни, полной удивительных поворотов судьбы.

Я случайно приобрел этот роман в 2007 году. Книга в одном экземпляре лежала на какой-то дальней полке. Аннотация меня не впечатлила, но, поддавшись непонятной интуиции, я купил ее. (это было бело-красно-черное росмэновское издание 2006 года, других на тот момент на русском языке просто не было)

Я люблю дарить хорошие книги друзьям. Как же был я удивлен (и напуган?), когда обнаружил, что в книжных магазинах Екатеринбурга невозможно найти «Тень ветра». Еще более удивительным оказалось, что продавцы как один ни разу не слышали о таком писателе (который если верить аннотации стал самым читаемым испаноязычным автором) и о такой книге. Мне удалось разыскать еще 2 экземпляра в самых неожиданных местах, где я обычно не бываю, и тем более не покупаю книги. В тот момент я почувствовал себя сопричастным к той истории, что описана в книге.

Магия разрушилась, когда в 2008 году «Росмэн» переиздал «Тень ветра» большим тиражом, обозвав автора Зафоном (NB: в испанском языке Z читается как «С») И книга появилась во всех магазинах с сопутствующей рекламой.

Книга стала для меня открытием. Очень немногие книги достойны того, чтобы читать их вслух, наслаждаясь языком. Мне хотелось перечитывать и переписывать «Тень ветра», проникаясь почти каждой строкой. Я не буду отстаивать оригинальность сюжета, прорисовку характеров персонажей и прочее... Потому что по-настоящему хорошие книги в этом не нуждаются!

Во многом благодаря этой книге я посетил Барселону и начал изучать испанский язык.

Оценивая творчество Карлоса Руиса Сафона, можно сказать, что это довольно посредственный писатель, которому удалось сотворить чудо. И это чудо — «Тень ветра».

Случайно нашла для себя это произведение, вроде бы в целом жанр не совсем мой, но с первых страниц не могла оторваться. Помимо того, что ей присуща вся гамма человеческих чувств, всё же доли мистики книга не лишена: и это немудрено, поскольку речь идёт об извечной теме борьбы добра со злом. Кроме перепетий сюжета, очень изящно описанных автором, меня поразила та любовь к книгам и городу, где разворачиваются все события, которая принизывает весь роман. Именно это и мистическая сторона истории меня очень привлекли.