Карлос Руис Сафон «Игра ангела»

El Juego del Ángel

Роман, год; цикл «Кладбище забытых книг»

Барселона 20-х гг. ХХ века. Давид — талантливый писатель, работающий в газете на мизерное жалование. Он превратил в шедевр произведение друга, но так и не смог написать свой собственный. Неожиданно он получает заманчивое предложение от одного издателя — написать книгу, которая может изменить судьбу человечества. Дав согласие на написание книги, Давид впутывается в сложную и опасную игру.

Игра Ангела

Ігри янгола
El juego del angel
(испанский)
Гра янгола

Мне очень понравилась «Тень ветра», а вот «Игра ангела» произвела намного более слабое впечатление.

Главная претензия — я не мог поверить главному герою. Например, я совершенно не понял, из-за чего тот

так взъелся на «патрона». Тот дал ему кучу денег, избавил от смертельной болезни, а взамен всего лишь попросил работать, заниматься любимым делом! Нет, я понимаю, что «патрон» — личность весьма зловещая, но ведь в то время главный герой этого ещё не знал. И потому его обидки на «патрона» показались мне откровенно детскими и неубедительными.

Дальше — любовная линия. Опять-таки, тут всё сильно неубедительно. Я не поверил в любовь ГГ и

Кристины
. Они как-то совершенно внезапно полюбили друг друга
и совершенно внезапно друг друга потеряли. А потом совершенно внезапно снова нашли. Как бы.

И в целом персонаж ведёт себя, как чудак на букву «м» — всем грубит, на всех срывается. Ни малейшей симпатии к нему я не почувствовал за всю книгу. И это тем более удручает, если вспомнить, насколько приятно было читать о похождениях Даниэля из «Тени ветра«! Скорей всего дело тут в том, что читатель словно бы рос вместе с Даниэлем, проходил все стадии его взросления, а тут перед нами состоявшийся, но крайне инфантильный человек.

Интрига работает на ура, мистика сделана отлично, мелодрама исполнена как надо. Многовато патетики и слез, но тут уж эмоций бояться — испаноязычных не читать. Закольцован сюжет славно, хотя и опять-таки мелодраматично. Дюже интересно было бы глянуть, как Сафон работает с чем-то более амбициозным, нежели чистое развлечение.

- С кем вы разговариваете? — Ни с кем. Это монолог. прерогатива пьяного.

Так, это точно тот Сафон, с его циклом Кладбище забытых книг? Я точно ничего не путаю? Его «Тень ветра» два года назад вполне удачно было воспринято. А вот с Игрой ангела не сложилось.

Откровенно говоря мне было скучно. Спустя 150 страниц не было никакого интереса не то чтобы к героям, да и к самому сюжету. Меня постоянно преследовала мысль о том, что все происходит лишь в одной голове героя. Просто в начале мы узнаем, что у него сильные головные боли, а чуть позже, что это вообще опухоль и она не поддается лечению... Короче говоря, я даже не разочарована. Мне просто все равно.

Книга спустя пару дней не оставила и следа своего прибывания. Что читала, что не читала, все равно — пустота. Я об это совершенно не жалею. Мне было понятно, что с автором у нас не совсем по пути, даже не смотря на то, что понравилась Тень ветра. Мне просто жаль потраченного времени на попытку слушать аудиоверсию романа. Просто не мое.

Магическая фраза «книга напоминает роман Булгакова «Мастер и Маргарита»» — достаточно чтобы оценка была не меньше 8, но не как не 10, 10 — это только Булгаков. Мне же этот роман напомнил скорее эпизод из «Золотого телёнка», когда Остап состряпал пособие по написанию литературных произведений — готовые слова фразы, национальный колорит. Достаточно только поменять в нужном порядке и пожалуйста новый роман готов. Те кто прочитал более ранний «Тень Ветра» меня поймут — всё очень похоже.

(«Те же люди и заботы те же,

И пожар заката не остыл,

Как его тогда к стене Манежа

Вечер смерти наспех пригвоздил.» Б. Пастернак)

Тот же город, та же атмосфера, та же мотивация и алогичность действий героев, да и герои есть общие. А вот сумбура гораздо больше. При этом автор сознательно уводит нас от идей и философии, нет никакой конкретики, нет книги главного героя. Не понятно, из за чего разгорелся весь этот сыр-бор.

В целом, получилось очень похоже на «Тень Ветра» и поскучнее, пожалуй.

Эта книга попала в списки хотелок пару лет назад, когда в одной литературной игре нужно было прочитать готический роман. Не помню, почему я тогда отложил «Игру Ангела» в сторону, и что именно выбрал для чтения — тоже не помню, однако ведь «Ангела» из хотелок не удалил и пару чисток этого списка она пережила, причём желания забанить роман ни разу не возникло. Полагаю, что уже на этом этапе книга и один из её главных персонажей исподволь на «тонком» уровне взяли мою читательскую душу под свой мягкий всесильный контроль и плавно довели таки до момента, когда откладывать чтение «на потом» уже стало невозможно — список «хотелок» уменьшился до десятка и название «ангельского» готического романа буквально стало торчать и выпрыгивать из выборки «хочу прочитать».

Вся эта преамбула была нужна только для того, чтобы подчеркнуть, что магическая мистическая составляющая романа вполне активна и дееспособна и без открытия книжного томика, и даже в электронном или аудио форматах. И потому повествование, ещё до нажатия кнопки «плей», обволокло и повлекло читательское сознание вглубь вечерне-ночной Барселоны первой трети века двадцатого, погрузило в атмосферу вечера и ночи, заманило в лабиринт инфернального страха и потустороннего ужаса, сдобренных изрядной порцией уголовно-криминальных драм и трагедий на любовных фронтах.

Мой багаж готического чтения невелик — роман Льюиса «Монах» да пара-тройка напрочь позабытых теперь уже рассказов (кажется, всё-таки Эдгара По), вот, собственно, и вся готика. И если спросить меня об отношении к этому жанру, то до чтения «Игры Ангела» оно было аморфным и студенисто-вязким. Но вот теперь жанр обрёл более чёткую форму и налился мышцами и даже оскелетился кое-каким костяком — имеется ввиду, что сейчас куда с большим одобрением и интересом произношу этот термин «готика» и, скорее всего, прочту ещё парочку толстых готических книг.

Хочешь не хочешь, а мне всё равно приходилось оглядываться на ,,Тень ветра'', сравнивать – хотя это и бессмысленно, ведь ,,Игра ангела'' другая. И первая книга, которую я недавно перечитала, мне нравится гораздо больше этой. Хотя принимаясь за ,,Игру ангела'' особых ожиданий у меня не было – просто хотелось вновь встретиться с прозой Автора, ведь он замечательный рассказчик. Увидеть на страницах книги его любимый город Барселону, хоть она и предстаёт перед глазами, как проклятый город, но Автор так проникновенно описывает дома, улочки, площади, шпили, виды с возвышенностей, даже свет, проникающий в окна, что никак не возможно не проникнуться, не ощутить, не стараться понять почему же все события, которые описывает Автор происходят именно в этом старинном городе. Он, как настоящий испанец, описыает город со страстью – так и поверишь, что всё рассказанное могло произойти только в Барселоне, среди таких же страстных людей.

Да, на мой взгляд ,,Игра ангела'' другая, более динамичная, с более глубокой претензией на серьёзность, здесь больше мистики, больше чувств и страстей, здесь есть даже погони, перестрелки и много трупов – здесь всего больше. Поэтому то этот объём всего меня изрядно загрузил и не позволил так же полюбить книгу, как и её предшественницу.

Эта книга о книгах. Когда к книге относишься не просто, как к рассказчику или источнику информации, а когда это нечто большее – книга имеет душу, она жива и ради неё готов на любые жертвы. Здесь же в полном объёме показаны муки творчества и муки совести невероятно талантливого писателя, который из всего может сделать шедевр, но который может создать ещё что–то вовсе совершенное, что будет влиять и владеть душами и разумом людей. И никакая муза тут не поможет, ей это ни по силам, её здесь нет. А есть таинственный человек, который по слухам являлся в разные эпохи к разным гениям и предлагал сделку и плату за талант и совершенство. Автор так всё закрутил, меняя сюжет, дополняя его, раскрашивая событиями, что в какой–то момент мне показалось, что нет никакого таинственного человека, а всё это видения и вымысел героя, его больная творческая душа мечется, просит, требует, вопиет… От таинственного человека не скроешься, его не победить, он придёт и потребует плату и наш герой никогда не будет спокоен, счастлив.

Что же касается самих персонажей, то мне с трудом дался Давид Мартин – тревожная, мятежная, талантливая, но беспомощная личность, иногда проявляющая чудеса стойкости. Мне понравился старик Семпере, он не может не нравится – такой настоящий, тёплый, земной и стойкий оплот силы и уверенности, после ухода которого возникает вопрос:,, А как жить дальше, без него?''. Его сын, с которым я знакома по предыдущей книге и он мне стал ещё более понятным. Мне понравился Педро Видаль, ему я симпатизировала всю книгу. А вот с женскими персонажами сложнее. Исабелла как раз мне понятна за её импульсивность, за умение созидать, оберегать и хранить. А вот Кристина – мне бы хотелось, чтоб её не было вовсе, по крайней мере такой, какой её создал Автор – она изначально жертва, да ещё и с признаками энергитического вампиризма, будет страдать, изводить себя, давить окружающим на чувствительность, испортит жизнь и себе и всем, кто её окружает, из–за таких многие страдают и даже гибнут. Ей не хочется сочувствовать, её даже не жаль.

Местами роман очень эмоциональный. На грани пафоса. Но это же Испания, как же может быть по–другому. Книга читается легко и с интересом, в ней есть многое, за что она понравилась, но любимой не станет. Автор накрутил, запутал, но всё не объяснил, а вот додумывать как–то не хочется. Очень многое отдано в угоду зрелищности.

Мой любимый жанр «книга о книгах» пополнился еще одним достойным романом. На мой взгляд, вторая часть трилогия «Кладбище забытых книг» в целом более зрелая, чем первая книга. По крайней мере, если в первой части разочарование начало расти после первой трети романа, то во второй части если разочарование и возникает, то у него другие корни. В частности, не оправдались ожидания всех «разоблачений». Возможно, третья книга цикла даст ответы на все вопросы...

Присутствует:

= Барселона, полная тайн и мистики

= шаблон «договор с дьяволом»

= драма писателя и его произведений

- сумбурный финал

Отсутствует:

- «разоблачение» главной тайны романа

Книга показалась достаточно интересной, хотя сюжет ее не нов — мотивы связи человека с дьяволом уже достаточно хорошо разработаны в мировой литературе. Но Карлосу Луису Сафону удается показать в своем романе новые сюжетные мотивы известной истории.

Прежде всего автор погружает нас в таинственный мир Барселоны, с его писательскими проблемами, Кладбищем Забытых Книг, особенным, нездешним ароматом этого города.

Углубление в сюжет книги рождает отсылки к знаменитым литературным памятникам. Чувствуется влияние Диккенса и Гюго, Эдгара По и Стивенсона, Толстого и Булгакова, Гофмана и Корелли (автора романа «Скорбь Сатаны»), и, вероятно, еще и других авторов.

Карлосу Луису Сафону удается держать внимание читателя почти во время всего повествования.

Но в середине книга мне показалась на какое-то время растянутой и вымороченной, сюжет провисает, как будто автор старался расширить объем романа до определенного количества страниц, а затем, под конец, действие перерастает в беглый остросюжетный фантастический боевик, с головоломными поворотами.

Сюжет пересказывать не буду, дабы читатель мог сам насладиться данным произведением.

Вторая книга «Игра ангела» цикла «Кладбище забытых книг» мне понравилась больше, чем первая «Тень ветра». Тут и книги, и букинисты, и писатели, и дом с башней... Атмосфера очень завораживает. Но, по моему скромному мнению, мистическая составляющая здесь лишняя. Она какая-то слабая, не очень развитая. А вот детективную линию можно было раскрыть больше.

Эту книгу сложно воспринимать в отрыве от следующей, ибо в противном случае многим ее финал может показаться нелепицей или неудачной шуткой автора — настолько он мистичен, фантастичен и даже, кажется, притянут за уши. И я рада, что оставила осмысление этого романа на потом, а тем временем прочла следующий, ибо он расставил все по местам, и эта книга заиграла новыми красками. Не знаю, насколько удачен или неудачен такой ход автора, но определенно он хотел этим что-то показать: возможно, два пути главного героя — писателя Давида Мартина. Это либо обретение покоя в воображаемом внутреннем мире, что многие сочтут сумасшествием, либо это агония в мире реальном, поскольку события прошлого, утраты, мытарства, горечь сожаления и муки творчества испепелили его душу дотла. А может, и в самом деле судьба в облике Корелли играла с ним. Или это сам льявол? Полагаю, автор оставил решение этой загадки на откуп читателю.

Что же касается наполнения книги, то мне она показалась несколько слабее первого романа цикла, хотя не стану умалять достоинств авторского стиля: манера его, язык, художественные детали доставят массу удовольствия даже искушенному читателю. Повествование льется, словно песня: стройно звучат аккорды, мелодия то замедляется, то ускоряется, подстраиваясь под бег сюжета. Очень красивый язык. Не назову лаконичным, но излишне описательным тоже: здесь всё на месте, всё стройно и подчинено замыслу автора. Удивительно красивые сравнения, колоритные описания зданий, кладбища, заката и даже дождя, богатая лексика, но в то же время текст не перегружен нарочито сложными конструкциями. Вот еще и за эту удивительную мелодичность и ёмкую описательную манеру я люблю прозу Сафона.

Сюжет динамичный, во второй части развивается стремительно, порой сложно угнаться за ходом авторской мысли: события меняются, как узор в калейдоскопе. По накалу страстей и насыщенности событиями этот роман превосходит своего предшественника, но проигрывает ему в отношении персонажей. Главный герой получился весьма харАктерным, проработанным, разносторонним, противоречивым и живым. А вот дама его сердца, Кристина, и юная помощница, Исабелла (которая еще сыграет свою роль в судьбе семейства Семпере, уже известного читателям по первому роману), вышли куда более блёклыми и плоскими. Им не хватает жизни, драмы и динамики в характерах, а потому образы их читателя не трогают, не вызывают должных эмоций. История, рассказанная в этом романе предваряет события первого романа на пару десятилетий, здесь мы познакомимся с молодым Семпере — будущим отцом Даниэля — и его будущей матерью. Узнаем трагическую историю Кристины, мятущаяся душа которой так и не смогла обрести счастье в земном мире. Познакомимся с талантливым писателем Давидом, которому судьбой уготована непростая судьба. Мы пройдем улочками Барселоны, увидим старый книжный магазин, причудливый заброшенный особняк с башней, хранящей мрачные тайны прежних обитателей, посетим кладбище, отведаем изысканных блюд в ресторанах и навестим редакцию газеты, где Давид делал первые шаги на литературном поприще. Роман дышит любовью автора к Барселоне. Она, словно незримый участник событий, постоянно присутствует на страницах книги. Её дух проникает в каждого героя, окутывает каждый дом и проникает в поры.

Как некий итог: второй роман цикла слабее предыдущего, но не лишен достоинств. Читается легко, язык красив и строен, сюжет пестрит событиями и неожиданными поворотами. Герои всех трех книг тесно связаны друг с другом, и этот роман — своеобразный узел, соединяющий их в общий круг. Из минусов — неоднозначный финал, который сложно трактовать в отрыве от третьей книги и который может показаться нелогичным и неудачным, настолько он не похож на саму рассказанную историю.

В книге нет оригинального буквально ничего! Все мысли, идеи, сюжетные ходы настолько избиты, что на каждой станице вспоминаешь, что где-то ты это уже читал, и читал неоднократно. Поэтому произведение бы назвал сюжетно-идеологической компиляцией. Но компиляцией удачной.

Сафон настолько умело перепутал все ходы и мысли, что создалась вкусная интрига без элементов предсказуемости, поэтому скучать не пришлось. Персонажи ярки, герои привлекательны. Сафон сумел создать удачные образы только действиями, не вдаваясь в занудные описания жизни и воспоминания, что сделало произведение динамичным и любопытным.

Но в плетении интриги он всё же излишне увлёкся: многие загадки разгаданы, но разгадку читатель так и не понял. Книга пестрит второстепенными персонажами, и так и остаётся непонятным кто какую роль сыграл — не из-за того, что автор не сказал об этой роли, а потому-что читатель просто запутался.

Сама идея книги, которую писал Мартин, представлена крайне не чётко. Её значение, смысл размыты и лишь угадываются.

Ну а финал?.. Потрясающий пример авторской нелогичнсти... Сафон просто не посмел, не осмелился выдержать до конца общий дух собственного произведения.

Роман вызывает двоякое впечатление. С одной стороны, книга ну очень интересная, читала с огромным энтузиазмом! История захватывает с первых же страниц так, что оторваться невозможно. Вплоть до последней строчки книга держит, а сама сюжет запутан так, что роман держит в напряжении до самого финала.

Произведения такого рода я давно не читала, еще со времен «Тени ветра», автором которого тоже является Сафон. Говоря о последнем, мне особенно понравилось, что место действия книг переплетаются между собой (те, кто читал оба романа, поймут, о чем я).

Несмотря на 400 с лишним страниц, роман читается легко, а события развиваются так стремительно, что едва успеваешь уловить суть происходящего, особенно в финальных главах.

Руис Сафон лишь вскользь пробегает по описанию Барселоны 10х-30х годов, но произведение это не портит. Наоборот, помогает сконцентрироваться целиком и полностью на сюжете и уловить суть происходящего.

С другой стороны, от книги у меня остался неприятный осадок. Я понимаю, что к таким художественным произведениям глупо относиться серьезно. Однако мне как человеку верующему было неприятно читать про рассуждения о религии и Боге в таком ключе, в котором это преподносит патрон, хотя, конечно, от его персонажа это вполне ожидаемо.

Как ни банально бы это звучало, но я не люблю, когда зло остается безнаказанным. А в лице Корелли я увидела именно чистое зло, Люцифера

В случае, если вас это не смущает, читать стоит обязательно. Да и в целом, советую ознакомиться с произведениями автора, так как ничего подобного давно никто не писал.

Прочитав «Игру ангела», я с уверенностью могу сказать, что Сафон – один из моих любимых авторов. Книга великолепна! Она цепляет с первых же страниц и держит в напряжении до самого конца, заставляя напряженно гадать, что же на самом деле происходит с героем и его таинственным манускриптом.

На обложке издатель обещает нам «полный загадок роман-лабиринт». Полный загадок – это точно! Каждый раз, когда читатель вроде бы улавливает, к чему все идет и кто во всем виноват, сюжет делает неожиданный поворот и все становится с ног на голову. И в этот раз автор не дает окончательных ответов, не раскладывает по полочкам, что, как и почему.

По сравнению с «Тенью ветра» роман более мрачный. Чего стоят одни виды Барселоны – неизменно с багряным небом над головой, чадящими трубами промышленных кварталов и убогими лачугами бедняков из Соморростро. Но, несмотря ни на что, это тот же город, полный тайн и загадок, в котором где-то прячется Кладбище Забытых книг. Город, в который так хочется вернуться, прочувствовать его магию и пройти по следам Давида Мартина, в поисках своей любви, судьбы и проклятия. Главный герой – словно повзрослевший Даниель Семпере из первого романа трилогии. Он более циничен, но, несмотря на все превратности судьбы, сохраняет в душе свою единственную любовь. Сафону определенно удаются подобные романтические персонажи – Давиду веришь, сопереживаешь и волнуешься за него, как за старого друга, неведомо каким образом заблудившегося на страницах книги.

Пожалуй, ложкой дёгтя стало развитие событий ближе к финалу, когда из грустно-лирического, мистического повествования, вырос вдруг кровавый триллер. Но сама концовка – трогательная и печальная, но, вместе с тем, дарящая надежду, искупила любые недостатки, к которым можно было бы придраться!

Решил прочитать, так как читал первую книгу «Тень ветра» — так себе. Но всем нравится, думаю попробую-ка еще разок, не зря же у писателя столько поклонников!??

Его роман как пицца — вся хрень что есть в холодильнике выкладывается на лепешку — вот блюдо и готово... Тут и детектив, и мистика, и любовная история, и взросление героя, и мордобой, и тюрьма, и дружба с «отбиванием» девушки, и кладбище естественно... устал перечислять... в романе походу вообще все штампы есть... Но эмоционального всплеска роман не вызвал, как и «Тень ветра» (( Реальной жизни в романе нет, нет сопереживания, просто плывешь по сюжету и все...

Не надо это сравнивать с Булгаковым — это совсем разные уровни, даже если можно найти что-то немного схожее в сюжете.

Вначале хотел поставить 7/10 так как было нормальное повествование о взрослении героя, творческих проблемах и т.п. Но последняя треть романа настолько переполнена помесью маразмаической мистики, боевика и детектива с мордоворотами-полицейскими, а также корявая концовка сильно подпортили впечатление.

Не понимаю почему любят Сафона.

Не понимаю людей которые пишут, что повествование захватывающее. Может эти люди не читали Харуки Мураками с его мистикой? Не понимаю людей которые говорят про интеллектуальность прозы Сафона, почитайте гениальный «Дом в котором..» Мириам Петросян...

В итоге разочарование, наверное дальше читать Сафона не буду...

Я всё думала: какой же из романов мне больше понравился: «Тень ветра» или «Игра Ангела»? Но так и не смогла ответить. Оба по-своему хороши, истории и чем-то похожи и непохожи. Если «Тень ветра» мне понравилась буквально с первых страниц, то «Игра Ангела» не сразу меня увлекла, однако оказалась более мистичной и таинственной, чем другая, первая. Вот кому что нравится в литературе подобного рода, здесь хватает всего: и действий, и чувств, и размышлений, и описаний... Хочу отметить, что в двух книгах одним из мест действия были мрачные таинственные особняки, которые я,как читатель, исследовала вместе с героями, продираясь через комнаты с паутиной, наполненные вещами, подчас имеющими зловещий смысл (мне как раз в мистической литературе нравится эти моменты), ну и атмосфера букинистической лавки и огромного книгохранилища (как говорится, вот я бы здесь пожил, полазил) где можно побродить между стеллажами, погладить пальцами корешки, полистать книги... Я с нетерпением жду встречи с героями третьей книги.