Сергей Борисович Удалин «Большая разница»

Большая разница

Трансильвания. Начало XVII века. К власти в стране приходит Ференц Ракоци, свергнув род Батори. Сразу же после этого началась «зачистка» страны от нечисти. По всей стране ездили гайдуки и истребляли вампиров.

И вот в канун Георгиева дня они прибыли в Решинари, с очередной «зачисткой».

— антологию «Повелители сумерек», 2010 г.

Повелители сумерек

Антураж очень хорош. Картинка красочная и видимая. Страх толпы буквально чувствовал. И сцена с подавившейся чесноком девушкой хороша. Кульминации рассказ достиг, когда укушенному пареньку отрубили голову.

И... сдулся. Во-первых — резко не хватает имён героев. У румын и венгров звучные колоритные имена, но, увы, герои их лишены. Автору приходится поминать героев по воинскому званию, внешности или ссылаясь на предыдущие сцены — текст это не красит.

Ну, а во-вторых и в главных, герои не прорисованы. И девушку, доставшуюсь стригою не жалко — ведь читатель с ней не знаком. Как и с самим стригоем. Поэтому впечатление от антуражного, атмосферного текста оказалось смазано. Да — эмоции я получил, удовольствие от прочтения тоже. И да — недостаточно.

Дать бы пару флэшбэков, «оживить» стригоя и девушку, наградить их прошлым — ох, был бы прекрасный рассказ.