Сирил Массаротто «Бог - мой приятель»

Бог — мой приятель

Dieu est un pote à moi

Роман, год; цикл «Бог — мой приятель»

Он работал в секс-шопе по ночам и всю свою жизнь не верил в Бога. Но вот однажды белая вспышка и Он. Бог пришёл не для пророчества или предупреждения или ещё чего-то, а просто поговорить. Вскоре Бог и главный герой становятся друзьями, они видятся по вторникам и обсуждают жизнь последнего и интересующие его вопросы. Бог помогает ему обустроить личную жизнь, но не вмешивается в дела напрямую. Он многое знает и помогает продавцу, но тот оказывается не слишком внимательным к его словам, что может обернуться очень неприятными последствиями...

Д. Соколова (1)

Бог - мой приятель

Узнав о том, что у данной книги есть продолжение решил написать пару слов. Книгу я прочитал давно, читалось легко, поэтому дочитал. Но что это было я так и не понял. Это полный бред, и как это попало в серию «интеллектуальный бестселлер» ума не приложу. Книга не дает никакой почвы для размышления. Но зато имеется тупой американский юмор, который большинство из нас так любит. Я тоже люблю посмеяться, порой и над пошлыми шутками, но как говориться всему свое. Если я хочу посмеяться я смотрю Comedy Club, а читая книгу я хочу поразмышлять, подумать, отдохнуть от повседневности, посмотреть на мир другими глазами. Поэтому я не вижу ценности данной книги. А сюжет, точнее некий «Бог» чем-то напомнил персонажа фильма «Брюс Всемогущий».

Вибратор в задницу и самого господа бога в приятели. Конечно не Бога взыскуещего, а бога приколиста и хохмача, любителя пошловатых розыгрышей. Каков герой, такой ему и бог. Бодренько и живенько нам пытаются впарить, как бы очень положительного героя. Как же он ведь умеет любить и страдать, рано потерял родителей, а потом и любимую жену. Посмотрим, ну про вибратор ладно, один раз не пидорас, даже и несколько раз. Потеряв горячо любимую жену топит тоску в алкоголе, что понятно и перетрахывает около 80 женщин, что сделаешь, француз. Дальше. А вот собственно и все. То есть на протяжении всего романа он ест, пьет и трахается. Типичный западный обыватель. Кроме своего узкого мирка ничем не интересуется. Ни политика, ни музыка, ни общение с людьми ну буквально ничего. И встреча с богом никак его не меняет, не чему меняться. И любимый сын у него такой же и насчет автора закрадываются сомнения. Страшновато как то. Передовое западное общество,ну ну.

Волшебная штука — литература. В одном романе можно увидеть мир глазами Смерти, прочитать её откровения, в другом — столкнуться лицом к лицу с Дьяволом, просто переворачивая страницы, в третьем — попасть на разговор с Богом, оставшись при этом живым, узнать о нём чуть больше или задуматься о том, что знал до этого. Частенько возникают противоречия, одно взаимоисключает другое, но только при сопоставлении всех точек зрения в голове читателя рождается истина.

В конкретном случае речь идёт о 30 годах знакомства с Богом. Именно знакомства, герой не ставит этот факт во главу угла словно икону. 30 лет «молитв» — что может быть скучнее... Но в этой книге всё рассматривается в другом ключе. Перед нами абсолютно ненавязчивая притча, пропитанная иронией вперемешку с серьёзными размышлениями. В каждом из нас есть частичка Его, а Он — большой шутник, что не мешает ему... Стоп! Как Богу может что-то мешать? Может. Ответы в этой книге.

За основу притчи взяты несколько народных мудростей, смысл которых в полном объёме начинаешь понимать, когда они доходчиво объяснены и подкреплены практикой. «Бог — мой приятель», как и все притчи, книга поучительная. Однако в ней нет напыщенности и официоза и, что особенно ценно в наше время, уровень неформальности не зашкаливает.

При этом читатель может относиться к Богу как угодно, но если бы Его не было, то не было бы и идеи этой книги. На этот счёт просто ни к чему было бы задумываться. Поэтому слава Богу, что книга всё же есть. А уж если вы взяли её в руки — этому суждено было случиться. Дальше мы вправе положить её обратно на полку или остановиться на ней. Выбор есть выбор и всегда он остаётся за нами.

Так люблю французскую литературу, что разочарования переживаю очень тяжело. Книга обещала быть интересной: дружеское непринуждённое общение с Богом, его внимание к жизни героя, да и прожить вместе с человеком 30 лет — это же здорово. Хорошая задумка.

А вот воплощение могло бы быть и поинтереснее. Поменьше бы сентиментальности, штампов и вульгарности. Герой скучный, Бог предсказуемый. Истины прописные:

1. Бог есть, даже если вы в него не верите.

2. Бог — это любовь — вот открытие!

3. Бог может являться в виде каракатицы (что ж, во что веришь, то и есть).

4. В твоей жизни ты всё решаешь сам («Бог-то Бог, да и сам не будь плох»).

5. Рая нет (обломись, как только ответишь на главный вопрос — всё, больше не нужен, исчезнешь навсегда).

И ещё множество прописных истин, сдобренных слезами умиления или шуточками весьма и весьма низкого пошиба (особенно умилила затея Бога принять облик невесты героя и в первую брачную ночь грызть ногти на ногах — обхохочешься). Да и вообще весь набор душещипательных и слезодавительных приёмов слишком велик: трагическая смерть жены, ребёнок-сиротка, единственный друг которого собака, страдания Бога, который все мы, а значит страдает в миллиарды раз больше каждого. Перебор. Явный перебор.

Из положительного отмечу интересное название, малый объём и милую обложку с песочными часами и бабочками.

Этого автора читать больше не буду, пожалуй. Пойду полистаю что ли Вольтера.

Очень сильный дебютный роман. Не понимаю, почему его называют смешным (обе обложки издания, что сзади, что спереди, распинаются об этом). Если рецензентов рассмешили диалоги главного героя с его новоявленным приятелем, то это единственное смешное в книге. Остальное – очень серьезный роман.

Уже в названии заложены истоки произведения. Бог появляется в жизни главного героя и сопровождает его до самого конца. Они ведут некую беседу, которую рецензенты принимают за своеобразную притчу (тут соглашусь с ними). Беседа, вызвавшая столь восторженные отзывы критиков, изобилует подколами, язвочками, нотациями и прочими прелестями общения. Бог ведет беседу с простым человеком, будто они действительно друзья. Кстати, Бог действительно представлен очень простым, хотя и мудрым, существом. Сначала я даже подумала, что автор преподнесет нам новое прочтение Библии или что-нибудь креативное. В какой-то степени так и есть, Бог рассказывает, что и откуда растет, а главный герой познает это на своей шкуре через обретение любимого человека, обретение семьи, потерю любимого человека и так далее.

Несмотря на все вышесказанное, это не нотационная вещь, не морализаторская, автор просто намекает на то, что так может быть (один из вариантов, так сказать). Вряд ли этим романом Сирил Массаротто хотел перевернуть наше представление о религии. Здесь много говорится о любви, и не только о любви Бога к человеку, но и о любви человека к человеку, и в этом суть всей жизни главного героя.

Очень понравилось. Свежий язык, свежая идея. Философское и религиозное в одном флаконе. Может вызвать негодование у религиозных фанатиков, но всем нормальным, незамороченным людям – читать. Рекомендую.

+10

Очень интересная книга, прочитал менее, чем за день, ибо язык у автора прекрасный, на мой взгляд, читается очень легко. Затягивает, даже когда в книге ничего особенного не происходит (небольшие отступления про жизнь главного героя, которые не несут прямой нагрузки на сюжет).

Автор очень умело совместил серьёзность и юмор, или, хотите, непринуждённую лёгкость повествования. Очень понравились небольшие подколки в беседах, особенно на счёт Фрейда.

Книга получилась очень светлая и, я бы сказал, воодушевляющая. Не стоит думать, что здесь всё такое позитивно-розовое, христиански-правильное и т. д., вовсе нет. В одном из моментов вообще такой хардкор, что аж дух захватывает от натуралистичности повествования. Но после прочтения заставляет задуматься, причём в положительно-мудрую сторону, а не про то, что мир — помойка с крысами, а этого я уже давно не встречал в книгах. При том, что это не нудное чтение морали или что-то подобное.

И самое главное, Бог в этой книжке — это просто метафора. То есть он, конечно, появляется, но это не Иисус или кто-то там ещё, это просто обобщающий образ. Никакой пропаганды религии, вам не будут втирать, что Бог есть, Он хороший и все должны любить и поклоняться. Так что книга скорее понравится думающим людям, которые оценивают жизнь не с точки зрения судьбы, а адекватнее.

До последнего автор держал интригу с Вопросом, который все получают после смерти. Как по мне, то вопрос интересный, но в целом вышло чуть смазано. Но от этого книга хуже не стала, к прочтению рекомендуется.

Очень понравилась книга. Пусть идея «разговор с Богом» и не нова, но в данном случае она видится в ином свете. Здесь Бог как бы на одном положении с человеком, он тоже участник вечного процесса жизнь-смерть. Его существование зависит от зависимых от него людей.... Очень тронул момент, когда Он рассказывает про то, что он тоже сопереживает каждый миг страдания с человеком. А слезы Бога.... Не понравилась, что автор отрицает наличие рая, ада. Автор описывает жизнь человека, его переживания, его боль, радость. А у этого человека есть верный друг — Бог. Книга стоит прочтения.

Эм... жалко потраченных денег. Правда. В связи с дороговизной книг обычно я покупаю то, что уже прочитано и требует перечитки. А тут купилась на название и неплохую аннотацию. Это хорошая книга, но только на один раз. У меня не возникло желания перечитать её ещё разок, а напротив стойкое — положить в ящик «Передарить». Ни одной выписанной цитаты, попытка по своему трактовать «ад-рай» и общие ценности. Ну знаете.. где то мы это уже слышали, а?)