Роберт Шекли «Хранитель»

Хранитель

Potential

Другие названия: Потенциал

Рэн Эллис просыпается на космическом корабле, летящем в неизвестном направлении. Он ничего не помнит о своей прежней жизни. Ситуация еще усугубляется тем, что кроме Рэна на корабле больше нет людей, способных помочь ему вспомнить прошлое и объяснить цель его путешествия…

Впервые опубликован в ноябре 1953 в «Astounding Science Fiction».

— антологию «Portals of Tomorrow», 1954 г.

— сборник «Осколки пространства», 1962 г.

— антологию «The Astounding-Analog Reader: Volume 2», 1973 г.

— антологию «Starships», 1983 г.

— антологию «На суше и на море, 1988», 1988 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Three», 1991 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1993'5», 1993 г.

На суше и на море. 1988

Starships
1983 г.
Sternenschiffe 1
(немецкий)

Блестящая оригинальная идея спасения цивилизации, но уж слишком фантастическая- вероятность успеха близка к нулю. Сам полёт может занять время, большее чем жизнь хранителя. Вероятность найти планету с земными условиями — невелика, а то даже и невозможна. Остальное — осуществимо -да и гуманный метод сохранения Разума -в телах людей, потерявших Разум, великолепен.

Увлекательная история, рассказанная как раз «в стиле Шекли». Некий человек приходит в себя на борту летящего куда-то космического корабля. Он абсолютно ничего не помнит, и даже дневниковые записи не дают возможность полностью восстановить всю прошлую его историю. Меж тем остается 99 часов до первого контакта с внеземной цивилизацией...

Завязка сюжета что надо! Шекли намеренно путает читателя, до последнего момента скрывая главную интригу. Уверяю вас, что она будет неординарной и вполне достойной описанной истории. За ее научное правдоподобие, впрочем, я не поручусь: неизвестно, что там еще изобретут наши далекие потомки. Но стиль изложения рассказа и его динамика — на соответствующем уровне. Поэтому прочесть его стоит, чтобы в очередной раз восхититься талантом английского писателя, его умением создавать необычные ситуации и мастерски их разрешать.

-------------

РЕЗЮМЕ: поучительная история о том, как следует вести себя, если у вас вдруг открылись провалы в памяти. Правило первое: не паниковать! Правило второе: прочти что-нибудь подходящее из Шекли. Правило третье: действуй по составленному мастером алгоритму!

Сама идея этого рассказа любопытная и становится хорошим поворотом в раскрывающейся истории. При этом многое здесь передано минимумом изобразительных средств и описаний: космический корабль и вовсе в воображении рисовался будто пустая металлическая бочка, не хватало пояснений по конструкции внутренней планировки.

Раскрытие тайны в конце рассказа вызывает желание развернуть дискуссию — насколько подходит такой способ для спасения человечества?..

И, конечно, излюбленная тема о скрытых резервах головного мозга. В этом рассказе такие резервы оказываются очень внушительными. Да только мозгу всегда хватает работы, так что вряд ли хватило бы одного человека для выполнения генерального плана Земли.

С научной, логической или технической точек зрения рассказ, конечно, очень уж нереаслистичен.

Это и Солнце, превращающееся в Новую звезду, причём, по-видимому, всего-то через несколько столетий (такое не может произойти вообще никогда, впрочем, по-моему, это достаточно популярный штамп в фантастике). И подготовка миссионера — знали же подготавливающие, что человек может потерять память, а корабль сильно тряхнёт — почему бы не позаботиться о дубликатах документов? Даже часов в кабине и то нет. И сам полёт — не то чтобы подлететь к звезде и исследовать её планетарную систему, а вместо этого — планета, другая планета, так что складывается ощущение, что планеты сами по себе летают в пространстве.

Но за стиль и, в особенности, за концовку, можно всё простить.

В конце концов, сейчас-то легко быть эрудитом, с Гуглом и Википедией. А рассказ был написан в 1950-х, и написан очень неплохо.

Да, автор мастер изобретать фантастические идеи, но раскрывать её нельзя, ибо на ней держится весь сюжет рассказа и даже намек сорвет удовольствие от прочтения и открытия сути в самом конце. Конечно, сюжет немного напоминает рояли в кустах, ибо часть событий просто маловероятна, а часть событий просто является помощью автора своему герою. И второе, как мне кажется, это не совсем этичное поведение землян, даже по отношению к такого рода пациентам. Все не буду про сюжет. Весь эффект в концовке.

Много нестыковок. Во-первых, Солнце никогда не станет Новой — массы маловато.

Во-вторых, есть в рассказе такое предложение:

«Он уже выяснил, что их уровень технологии предшествовал атомной и отставал от земной на несколько столетий.» Откуда понятно, что события происходят через несколько столетий от нашей нынешней эпохи — зачатков атомной технологии.
Неужели Солнце может превратиться во что бы то ни было в такой короткий срок? Может человечество дошло до того, что смогло сделать какие-то изменения на Солнце? Тоже нет, т.к. технология за это время не смогла бы уйти так далеко.

В-третьих,

как земляне собирались скрывать свое перерождение в новых телах? Они не знали крелданского. Обладали ли они такой же фотографической памятью, чтобы его выучить так быстро? Неизвестно. Главный герой должен был вылечить крелданских кататоников, но их бы подвергали всевозможным проверкам, чтобы удостовериться, что они здоровы. Если бы они продолжали притворятся кататониками, тогда земному врачу перестали бы «поставлять» новых для «излечения». Как они смогут установить свое господство на новой планете?

Да и вообще, как-то все притянуто за уши.

И идеальная атмосфера, и идеальная посадка, и идеальный прием главного героя крелданами.
В итоге получился эдакий черновик, наброски, чтобы просто обрисовать идею в общих чертах. На полноценное произведение совсем не тянет.

В который раз убеждаюсь, насколько у Шекли светлый талант. Рассказ «Хранитель» особенно актуален в преддверии 2012 года, когда в литературе и в кино постоянно проигрываются варианты конца света, и в этой ситуации оптимизм Шекли как никогда придется кстати... В результате мощнейшей вспышки на Солнце Земля уничтожена. Лишь один выживший — Рэн Эллис летит в ракете с неизвестной миссией. И даже в этой апокалиптической истории автор умеет найти «свет в конце туннеля» и еще раз напомнить, что человеческий разум в состоянии справиться с любой бедой. С этим чуть наивным оптимизмом Шекли, конечно, ближе великим фантастам XIX века (традиция Жюля Верна), чем писателям новейшего времени. Рассказ держит в напряжении от первой до последней строчки, прекрасно обыгрывается амнезия Рэна, и о сути его миссии вы будете узнавать вместе с героем, постепенно. И угадать, каков будет парадоксальный, неожиданный финал, уверен, мало кому удастся. При этом не нужно забывать, что научно-практическое предсказание будущего Шекли мало интересовало. Поэтому на такие мелочи, как кинопроектор на космическом корабле далекого будущего, лучше не обращать внимания...

Крайне неожиданно.

Сохранить в сознании одного человека личности всех людей Земли с возможностью перемещать эти личности в дебиллов других гуманоидных рас — до такого надо было умудриться додуматься...

Весьма понравилось.

И как этот Шекли такие «дикие» варианты возможностей только придумывает? Прямо непостижимо...

Превосходный рассказ, отличная идея, я до самого финала так и не смог разгадать, с какой миссией отправили главного героя в космос. До самого финала думаешь, что ничего необычного автор в этот раз не написал, юмора нет, амнезия у главного героя, непонятная миссия, стандартная встреча с инопланетянами и лишь в конце автор раскручивает этот рассказ почти до шедевра. Тут и юмор, и ирония, и раскрывается миссия, а как она раскрывается, это нужно читать, просто блеск, а не рассказ.

От тревожного начала — к позитивно-ироническому финалу. Причем, к финалу абсолютно неожиданному. Хотя и понимаешь, что каким-то образом к главному герою непременно должна вернуться память или хотя бы осознание своей миссии, но предположить такой вариант эвакуации человечества — просто невозможно. Вернее, возможно, — но только для Шекли...

Один из моих любимых рассказов Шекли.Впервые читал его в переводе Никоновой( под названием «Потенциал») и именно её перевод мне особенно понравился.Шекли мастерски сохраняет по-детективному интригующее,тревожное ощущение неразгаданной тайны до самого конца рассказа,и лишь под конец, разделавшись с главной интригой сюжета ,позволяет себе немного

посмеяться и поиронизировать.Образ землян-захватчиков тоже показался оригинальным.

Человек — носитель всего человечества, личности людей, входящие в сумсшедших на другой планете. Мне показалось банально, вычурно, и притянуто.

Хороший рассказ; в очередной раз поражаешься неиссякаемому запасу идей Шекли. Начинается всё вроде бы банально, с амнезии: герой просыпается на космическом корабле, не помня, кто он и что здесь делает.

Но далее простая завязка раскручивается в любопытный сценарий возможного будущего человечества; а загадка главного героя и его миссии занимает до самого финала, который, как и всегда у автора, оказывается неожиданным и оптимистическим.

да-а-а, земляне захватчики...что-то я такого больше нигде не припомню. Чудесный рассказ!

Прочитал с удовольствием. Это — один из лучших рассказов Шекли. Образ землян как инопланетных интервентов в этом рассказе очень необычен.