Александр Громов «Исландская карта»

Исландская карта

Роман, год; роман-эпопея «Русский аркан»

Граф Николай Николаевич Лопухин, тайный агент Третьего отделения императорской личной канцелярии, получает личный приказ императора — сопровождать наследника престола, направляющегося с официальным визитом в Японию. В ходе плавания Лопухину удается раскрыть международный заговор с целью устранения наследника. Теперь осталось только расстроить планы злоумышленников — в открытом море, без поддержки русского флота, под дулами корабельных орудий исландских пиратов, у которых появился новейший неуязвимый суперлинкор...

— роман-эпопею «Русский аркан»

Активный словарный запас: очень высокий (3377 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2006 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Премия им. Тита Ливия, 2006 // Роман

РосКон, 2007 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Сигма-Ф, 2007 // Крупная форма, романы

Интерпресскон, 2007 // Крупная форма (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2007 // Крупная форма

РосКон, 2008 // Премия премий

Исландская карта. Русский аркан

Исландская карта

да, совершенно акунинская вещь. Недостатков много, многое из того что ниже сказано — справедливо — недостоверный мир, не выдержен баланс между иронией и серьезностью, пафос вот этот российский корябает втишь, но развлекает книга отлично, поэтому общее впечатление положительное

Ах, Александр Николаевич, милейший, уважили и потешили, честное слово, и низкий Вам поклон за это )) «Мраксы» и «Стакановы», конечно, чуть-чуть режут глазки, но во всем остальном — язык-то какой легчайший и приятнейший, одно сплошное удовольствие и радость. Очень хочется продолжения...

Понравилось, действительно чем то похоже на акунинского Фандорина, но для меня это только плюс т.к. очень люблю эту серию. Единственное, что не понравилось это пародии на имена и названия, типа Клара Мракс, Химерика и др. Продолжения буду ждать безусловно

Хорошая альтернативная история! Мне в общем понравилось! Правда, очень напоминает Акунина с его Эрастом Петровичем Фандориным, но это я не считаю это минусом, скорее плюсом, т.к. романы в данном стиле мне нравятся.

Понравился мир, в котором происходит действие романа. Понравился патриотизм! Да и сюжет в общем, хорош. В общем, продолжение куплю и прочитаю! :smile:

Никак. Акунина не читал, но смотрел. Тут на протяжении всей книги не покидала мысль о Статском Советнике...Опять же супергерой, которых я терплю с трудом...да и несколько моментов на грани здравого смысла...

Прав пожалуй ivanov. Громов пишет все более качественно (по крайней мере в плане качества текста). Книга понравилась, возникло только несколько маленьких «но» и «хм-м». В частности, портит общую картину слишком уж нарочитая и примитивная игра с фамилиями «Клара Мракс» «Легировский» и тд. Как-то недостойно общего уровня текста. А так — очень неплохо, посмотрим, что дальше:wink:.

Читается легко, но это пожалуй единственный плюс.

Мне роман понравился, особенно понравилась идея с Химерикой, Кларой Мракс и т. д., но всё равно как-то не создаётся впечатления «реальности» описанного мира, некоторые моменты откровенно не понравились, например как граф вырвался с рудников, слишком «незаменимым» его изображает автор. В целом же роман определено, хорош, буду ждать продолжения серии.

По-моему — здорово. Очень много аллюзий. Прочел дважды (правда второй раз лишь потому, что больше ничего на русском не было). И что странно, во второй раз читалось не менее интересно, несколько иначе воспринимались отдельные моменты. Хорошая вещь. Жду продолжения.:super:

А уж патриотам-то как потрафит:smile:

По-моему автор хотел написать роман, действие которого происходит в девятнадцатом веке. И взял для этого интересную идею, но совершенно ее не проработал с исторической точки зрения. Поэтому мир и персонажи получился не таким интересным. Действие же описано вполне прилично.

Странный роман... Странный и необычный для современной фантастики...

А ещё раздражает невозможность сразу прочитать продолжение.

Буду ждать, пока допишет.

Обещает к осени управиться...

Громов пишет всё лучше, и это радует. Основной недостаток книги — некое промежуточное состояние между лёгкой пародией и классической нф, в результате регулярно скатываешься в режим серьёзного восприятия, и глаз начинают резать всяческие несостыковки. С другой стороны, это же придаёт книге определённый дополнительный интерес :)

ЗЫ. С этой книги начинаю по прочтении покупать понравившиеся вещи на publicant.ru :)

Произведнение достаточно интересное и со своими стилевыми и сюжетными особенностями. Конечно есть спорные воросы к автору. Если император решил укрепить позиции на востоке страны, то не понятно, как еще не открыта Аляска. Не совсе понятно, зачем понадобился такой герой как Нил, которого ведут через все произведение, возможно для будущих событий, а пока он кажется не к месту.

Учитывая то расстояние, которое прошли герои за всю книгу, нас ждет добрый 12-ти томник, по 1 тому на 1000 км :glasses:

Книги всё равно о людях, а не о климате. А с этим у Громова всё в порядке.

Не очень достоверно проработан мир.

Отсутствие целого материка должно было, по идее, привести к глобальным изменениям во всем, начиная с климата, кончая политикой, а в романе — банальная задержка в развитии на сто лет и всё :frown:

От Громова ожидал большего...