Александр Громов «Исландская карта»

Исландская карта

Роман, год; роман-эпопея «Русский аркан»

Граф Николай Николаевич Лопухин, тайный агент Третьего отделения императорской личной канцелярии, получает личный приказ императора — сопровождать наследника престола, направляющегося с официальным визитом в Японию. В ходе плавания Лопухину удается раскрыть международный заговор с целью устранения наследника. Теперь осталось только расстроить планы злоумышленников — в открытом море, без поддержки русского флота, под дулами корабельных орудий исландских пиратов, у которых появился новейший неуязвимый суперлинкор...

— роман-эпопею «Русский аркан»

Активный словарный запас: очень высокий (3377 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2006 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Премия им. Тита Ливия, 2006 // Роман

РосКон, 2007 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Сигма-Ф, 2007 // Крупная форма, романы

Интерпресскон, 2007 // Крупная форма (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2007 // Крупная форма

РосКон, 2008 // Премия премий

Исландская карта. Русский аркан

Исландская карта

Скажу честно... Необычно. Но мне понравилось. Ожидал чего угодно, но только не такого! Хорошо это или плохо (тот вид романа, который он имеет сейчас) ей себя пока не определил

Пожалуй,подпишусь под такой версией инициации т.н. технического прогресса,пиратской ментальности и духовного обнищания.Но интрига сохранена,жду продолжения.