Роберт Шекли «Стоимость жизни»

Стоимость жизни

Cost of Living

Кэррина тревожит мысль о самоубийстве его знакомого Миллера. Отчего же покончил с собой этот человек, ведь у него было всё, что нужно для жизни: жена, дети, хорошая работа и все чудеса роскоши?

Впервые опубликован в декабре 1952 в «Galaxy Science Fiction».

Первая публикация на русском языке: журнал «Наука и жизнь», № 6, 1962 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1952», 1952 г.

— сборник «Где не ступала нога человека», 1954 г.

— журнал «Наука и жизнь № 6, 1962», 1962 г.

— антологию «Histoires de demain», 1975 г.

— антологию «Galaxy: Thirty Years of Innovative Science Fiction», 1980 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 14 (1952)», 1986 г.

— антологию «The Penguin World Omnibus of Science Fiction: An Anthology», 1986 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «Запах мысли», 2008 г.

В планах издательств:

Наука и жизнь №6 1962
1962 г.

Человеко-минимум

Запах мысли
Где не ступала нога человека

Histoires de demain
1985 г.
(французский)
The Penguin World Omnibus of Science Fiction
1986 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 14 (1952)
1986 г.
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley

Наше недалёкое будущее, очень печальная история, но очень уж точная.

Поднимаемые социальные проблемы за 60 лет стали только актуальнее.

А мой папа как раз и работал инженером-наладчиком! А ещё в молодости работал в Белоруссии — так что знаменитая советская песня «Молодость моя — Белоруссия...» тоже ему подходила!

А ещё мой папа был очень верующим православным человеком. И родился он 24.03, а умер 4.04. А звали его Василий. А меня Владимир. И если вы сложите 24.03 с 4.04, то получите 28.07.

А 28го июля — день памяти святого Владимира, который после крещения получил имя Василий.

И поэтому, и не только поэтому, я не люблю антирелигиозные рассказы Шекли, но человек он был, несомненно, талантливый. Как и мой отец.

А рассказ дебютный у автора хороший. Небанальный.

У меня всё. Спасибо за внимание!

Ожидал большего от этого рассказа. Конечно, и поучительно, и актуально, тем более в наше время с долговой петлей кредитов, но это не стиль Шекли. По-видимому Великий Мастер просто решил поэкспериментировать. Получилось немного выше среднего.

Почти 60 лет назад писался этот рассказ... поразительно, честное слово. Жизнь в кредит... Чисто американское «изобретение», всё шире распространяющееся в нашей жизни. (Я, не оформившая в жизни ни одного кредита, становлюсь среди знакомых уже белой вороной :smile:).

И суть не только в погоне за новейшими (зачастую ненужными) техническими изобретениями. Тут еще и стадное чувство: раз есть у соседа — нужно и мне. Сосед заложил жизнь внуков — нечего мне переживать за сына. На самом человеке нажимается кнопка, включающая нужные эмоции, гарантирующая необходимые решения и поступки. Когда эту кнопку нажимает фирма, живущая за твой счет — это страшно.

Странное чувство у меня возникло при прочтении этого рассказа. Где то я об этом уже читал и не раз. Собственно долго вспоминать не пришлось. Это одна из излюбленных тем очень уважаемого мною Брэдбери. Нет, я не имею в виду что это плагиат. Просто и Шекли тоже заинтересовала эта проблема. Проблема того что техногенность убивает душу. Все больше сфер где нас заменяют машины все упрощается до предела и даже в тех местах где упрощать то уже нечего. В итоге и жизнь человеческая теряет краски. Человек теряет предназначени, место в своем мире, самореализацию как личности. Ты становишься такой же бездушной машиной. И лишь одна функция тебе уготована. Нажимать на кнопки. Немного утрировано. Но общее направление моих мыслей я думаю понятно.

Думаю, Шекли намеренно гиперболизировал ситуацию с кредитами, чтобы более четко выразить стержневую проблему рассказа. Дело не в кредитах как таковых. Они лишь следствие. Причина кроется в вещизме, или в бездумном потребительстве, если хотите, умело вызванном маркетинговой политикой (рекламой) разных корпораций. Если просто: в впаривании потребителю товаров, по большому счету ему не нужных.

Эта тема довольно близка социально-экономической критике великого Эриха Фромма, под влиянием которого Шекли, возможно, и писал это произведение. Если так, он мог бы копнуть и глубже, но надо отдать должное: и после пятидесяти лет этот рассказ более чем актуален в нашем сверхиндустриализированном обществе.

Этакие «хищные вещи века» от Роберта Шекли. Если отбросить «реактобиль» и прочую футуристическую мишуру, описываемый мир более чем узнаваем. Более того — он за окном. И грустно не от того, что все так, как оно есть, а от того, что прочие варианты социально-экономического развития еще более безрадостны. Блестящая антиутопия. Один из лучших рассказов Шекли.

Очень неплохой рассказ.

Жаль, однако, что автор смешал две темы: жизнь в долг и роль маленького человека в урбанизированном мире.

Первая тема реализована очень хорошо, вторая, на мой взгляд, только обозначена.

Тем, кто хочет связать себе руки всяческими кредитами, обязательны к прочтению этот рассказ и «Кое что задаром».

Причём тут общество потребителей? Мне кажется, что внимание обращается совсем не на то, что является главным. Хорошо, когда есть удобная душевая, неплохо, когда есть и хороший автомобиль, но ведь у этого человека нет семьи. Жена — разве это жена? Где общение, где забота? В понимании современных жителей России (не всех, но многих) — жена это домработница, кухарка, домашний полицейский и одновременно тюремщик.

А где же любовь? Где простое человеческое общение? Где внимание и интерес к близкому человеку? А есть ли у героя рассказа родители? Или братья? Даже собаки или кошки нету в этом доме, ни птичек, ни рыбок, ни цветов на подоконнике — никого, кому бы ты был нужен, как личность.

И просто удивительно, как ешё не повесились все жители этого славного города. А уж на то, что совершенно чужому человеку, которым является для героя сын, придётся что-то когда-то выплачивать — и совершенно наплевать.

Один из первых опубликованных рассказов Шекли, а уже чувствуется фирменный стиль — любопытный сюжет и эффектная концовка буквально в последнем предложении.

И рассказ-то вроде коротенький, а какие злободневные темы поднимаются — и жизнь в кредит (для Америки это всегда было характерно), и очередной ракурс проблемы отцов и детей... Но главное — призыв: «Люди, опомнитесь! Не хороните мечту своими руками!»

Антиутопия-с, однако.

Ради нескольких новых прибамбасов, без которых можно спокойно обойтись, не только самому выплачивать всю жизнь долги, но и сыну еще придется, как минимум 30 лет. У главного героя хоть возникают и нехорошее предчувствие, и сомнение во время разговора с агентом в отличии к примеру от его соседа, долги которого будет выплачивать не только он и его дети всю жизнь, но и даже внуки. Правда все это не помешало главному герою поставить подпись, чтобы его сын тоже выплачивал долги. Не знаю было ли во время написания рассказа много людей, живущих в кредит, но сейчас их полно, живут не по средствам, а расплачиваться придется потом детям, причем не обязательно деньгами, а искалеченным детством.

Сюжет становится все более своевременным, так как кредиты распространяются с необычайной скоростью. Правда, закладывание зарплаты детей и внуков — уже преувеличение. Однако это объясняет, почему люди так легко шли на самоубийство — ни своя жизнь, ни жизнь близких ценности не представляет.

Никакого сочувствия к отцу семейства нет у меня и помине — полное безволие и неспособность отвечать за свои поступки. Переложить свой долг на сына в том числе и потому, что он де выплачивал долг своего отца и прочее? Слабак. И выход у него один-единственный: вслед за Миллером и точно также — повеситься на канате. Пусть хоть это будет платой за то, что мечта его сына попасть на Марс не исполнится, потому что папочка решил пожить со всеми благами жизни. Хотя, смутно возникает мысль о том, что его нежелание больше «нажимать на кнопки» выльется в некий протест, вызов системе, а не в петлю на шее. И может статься, Билл полетит на Марс...

Что не понравилось — мне редко по душе фантазии авторов на тему механизмов, аппаратов и бытовой техники будущего, начиная с дурацких названий типа реактомобиль, стереовизор и прочее, и кончая осознанием того, что многого из того, что они выдумали, не будет в будущем вовсе. Может и будет, и вполне понятно для чего именно в этом рассказе «создано» так много этих приборов, «облегчающих жизнь» человеку будущего, но, осознавая этот намеренный замысел Шекли, в этих моментах я откровенно скучаю.

В остальном же, рассказ вполне острый, методично жёсткий. Дебют будущему Мастеру Иронии удался.

В современном доме тоже все время приходится нажимать на кнопки...

А избыточность функций... Совсем как в рассказе. И замена новых моделей самыми наиновейшими — теми, у которых на одну-две функции больше.

Так что проблема искусственно создаваемых потребностей не нова. Ни в прошлом, ни в будущем.