Роберт Шекли «Стоимость жизни»

Стоимость жизни

Cost of Living

Кэррина тревожит мысль о самоубийстве его знакомого Миллера. Отчего же покончил с собой этот человек, ведь у него было всё, что нужно для жизни: жена, дети, хорошая работа и все чудеса роскоши?

Впервые опубликован в декабре 1952 в «Galaxy Science Fiction».

Первая публикация на русском языке: журнал «Наука и жизнь», № 6, 1962 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1952», 1952 г.

— сборник «Где не ступала нога человека», 1954 г.

— журнал «Наука и жизнь № 6, 1962», 1962 г.

— антологию «Histoires de demain», 1975 г.

— антологию «Galaxy: Thirty Years of Innovative Science Fiction», 1980 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 14 (1952)», 1986 г.

— антологию «The Penguin World Omnibus of Science Fiction: An Anthology», 1986 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «Запах мысли», 2008 г.

В планах издательств:

Наука и жизнь №6 1962
1962 г.

Человеко-минимум

Запах мысли
Где не ступала нога человека

Histoires de demain
1985 г.
(французский)
The Penguin World Omnibus of Science Fiction
1986 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 14 (1952)
1986 г.
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley

Очень поучительно для современной ситуации с кредитами. Согласен, это не фантастика, это сатира. Это не конек Шекли.

Вот так отец испортил сыну всю его будущую жизнь, а ему – его отец. В детстве мы мечтаем о многом, но когда вырастаем жизнь чаще всего разбивает эти мечты в пух и прах.

Вероятно, рассказ появился в период расцвета на Западе потребительских кредитов. Сейчас пора и нам его почитать:glasses:

Людям осталось лишь нажимать кнопки...

Интересный рассказик и как обычно с мыслишкой...

Как это все похоже на на нашу жизнь. Постоянная реклама кредитов, дикие цены на жилье. Берешь чужие не надолго, а отдаешь свои и навсегда

Скорее — не фантастика, а какой-то памфлет или сатира. Мне рассказ не понравился.

Хочется верить, что мы до такого не дойдем (особенно, если не будем брать кредитов:)).

Весьма зловещий рассказ, хотя и гипертрофирующий проблему общества потребления, но заставляющий задуматься. Кое-кому не мешало бы прочесть его.

Ну да, хороший рассказик. Печальный, конечно, поэтому чисто на эмоциях ставлю оценку пониже, хотя, может, и зря. Пока для нас проблема распространения кредитов на следующие поколения и нажатия кнопок не так актуальна -- но, похоже, к тому идем. Сначала Америка, там мы догоним и перегоним. Впрочем, не так все отдаленно. Например: «Самая утонченная музыка, лучшие книги, величайшие творения искусства -- все к твоим услугам. Тебе остается лишь нажать кнопку». Не напоминает Интернет? :wink:

Что касается перевода (читала эксмошное издание 2002 г.), это же Н.Евдокимова... Благодаря этой переводчице до русскоязычного читателя в свое время дошла целая «гора самоцветов».

Ух как же это злободневно для сегодняшнего СССР превратившегося в независимые государства. Жизнь в долг без единой мысли о последствиях, работа только ради денег это уже не фантастика а реальность нашей жизни.

Непонятно почему с таким развитием техники люди вынуждены покупать вещи в долг и переносить этот долг даже на своих детей. И при этом они всё равно должны работать по 8 часов в день.

Общество потребления — это то, что скорее нас накроет в ближайшее столетие, если только не случтся глобальных катоклизмов. И то, и другое не приятное явление, надесь, человечество найдет третий и оптимальный путь развития...

Общество потребителей, ибо мы потребителями и являемся, хорошо выражено фразой:

«Душевая была сверкающим чудом из пластика, и её роскошь вернула Кэррину утраченный было душевный покой.»

Хороший рассказик. Доказывает одну из истин: если у человека отнять свободу, то он потеряет смысл жизни.