Дэвид Моулз «Городской солдат»

Городской солдат

A Soldier of the City

Рассказ, год; цикл «Третья сторона»

Лучшая зарубежная научная фантастика: После апокалипсиса

Clarkesworld. Issue 123, December 2016

Engineering Infinity
Engineering Infinity
War and Space: Recent Combat
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Ninth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Ninth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 25

Отлично прописанный необычный мир будущего. Наукообразный язык, высокотехнологичные орбитальные города будущего с многомиллиардным населением каждый. И у каждого города – свой живой бог из вавилонской мифологии. Кто эти боги, зачем и почему они, нам не объясняется. Но они есть и они правят своими народами.

Однажды космические кочевники-безбожники, с помощью «кинетического проникателя», умудряются уничтожить одну из богинь.

Иш, преданный солдат богини, любящий её больше, чем жену, отправляется с карательной экспедицией к кочевникам. Вавилоняне кочевников уничтожают, но Иш остаётся дрейфовать в космосе, где его со временем подбирают «хорошие» кочевники, с которыми у него получается найти общий язык.

Любопытная история о любви, преданности, мести и свободе (кочевники, оказывается, сознательно показали людям, что богов можно убить, чтобы вызвать свободолюбивые настроения и свергнуть богов).

7(ХОРОШО)

Хорошо переданно чувство необьяснимой веры в своего правителя, бога. Мир изменился, а чувства все те же. И никакие кочевники ничего не изменят.