Роберт Шекли «Академия»

Академия

The Academy

У мистера Фирмена большие неприятности, потому что его измеритель вменяемости почти зашкаливает выше допустимой отметки. А это говорит о том, что остался лишь один путь к спасению – обращение за помощью в загадочную Академию. Ведь только там добиваются стопроцентного результата в излечении таких больных, как он.

Но есть одно обстоятельство, которое смущает Фирмена. Об Академии практически ничего неизвестно, и никто из людей ещё не видел, чтобы оттуда кто-нибудь возвращался…

Впервые опубликован в августе 1954 в «If».

— журнал «If, August 1954», 1954 г.

— сборник «Паломничество на Землю», 1957 г.

— антологию «Science Fiction of the Fifties», 1979 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Two», 1991 г.

1966 г.
Три смерти Бена Бакстера
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 1
Миры Роберта Шекли. Книга 8
Осколки космоса
Обмен разумов

If, August 1954
1954 г.

Mai toccato da mani umane
1978 г.
(итальянский)
Science Fiction of the 50's
1979 г.

Я не такой уж знаток Шекли, но как бы уже привык, что он пишет в юмористическом, веселом стиле даже о самых сложных проблемах. А тут юмористического, веселого как бы и нет совсем. Чувствуется сарказм, ирония, сожаление, грусть, но только не юмор. Очень серьезный, вызывающий отклик в душе рассказ о том, как общество защищает себя от нежелательных для него личностей, но вот, как восклицает сам герой рассказа, кто защитит личность от общества? Выбор небольшой- или Хирургия или Академия, и в любом случае всегда побеждает общество.

Похоже, что Шекли в этом рассказе обыграл и творчески гиперболизировал явление маккартизма, актуальное в эпоху написания рассказа (1954). Все эти сомнения в благонадёжности, отторжение человека обществом, если он не укладывается в определённые рамки и т.д. Рассказ сильный и предвосхищающий многие позднейшие произведения на эту тему.

Только вчера прочёл статью о постепенном внедрении в Китае, и разработке в других странах системы рейтингов, которые получают люди по результатам отслеживания их действий, которые рассматриваются как проступки разной степени тяжести с соответствующим влиянием на рейтинг. За снижением рейтинга автоматические следует поражение в правах — запреты на пользование видами транспорта, выезда за границу и т.п. При этом используется система распознавания лиц. После реализации этой политики логичным результатом будет отправка особо отличившихся в исправительные учреждения, среди которых Академия окажется едва ли не самым гуманным. Кстати, название статьи было что-то вроде Киберконцлагерь.

Так один из лучших и ярких в своём трагизме рассказов Шекли обретает реальное воплощение. Но там герой хоть на мгновение осознаёт свою нормальность среди покорной толпы, а что будет в жизни?

Автор видно растерялся в финале — хотел сделать пострашнее, но смягчил интригу -развязку. Но прозрение автора в будущее непостижимо -такое впечатление, что он там побывал. Современная техника стоит всего в полшага своих возможностей от создания тоталитарного общества. Прикрываясь благими намерениями поиска преступников( а что им мешает делать это традиционными средствами?), повсюду внедряют видеонаблюдение, распознование лиц, идентификацию голоса и прочее.... Шекли придумал свой способ деления людей на благонадежных. возможно к этому и идём.

Открывая очередной рассказ Шекли читатель уже автоматически настраивается на что-то легкое, увлекательное, возможно чуть шутливое. «Академия», увы, ничего этого ему не даст: серьёзная, тяжелая, несколько нудноватая антиутопия с вполне предсказуемым финалом.

Сразу надо сказать, что ничего нового Роберт Шекли тут не изобрёл: цивилизация статуса с какой-нибудь могущественной надправительственной организацией, безжалостно преследующая любого, кто хоть немного выбивается из прокрустова ложа разрешенного — тема у фантастов довольно популярна. Видно поэтому автор и решил несколько сменить акценты в повествовании — в рассказе его больше интересует психология жертвы, человека, уже понимающего, что ему так или иначе всё равно придётся познакомиться с загадочной Академией, но всё еще делающего судорожные попытки этого избежать.

Получилось очень неплохо, главного героя искренне жаль, но вот финал....

Понятно, что общество, официально проповедующее идеалы гуманизма, не может просто так взять и уничтожать всех, имеющих отклонения от нормы. Но держать их в течении всей оставшейся жизни на наркотиках — это ли ни есть ещё более страшное преступление?

В принципе, всё к этому и идёт. Всеобщий тотальный контроль движется к нам навстречу. А толерантность, которую нам навязывает западный мир сделает сделает людей безликими. Если честно, читая рассказ, я думал, что Академия окажется «оазисом», где люди смогут быть самими собой (и именно поэтому не захотят возвращаться в «большой мир»), но мои ожидания не оправдались.

В 2010-х и с гуманитарным багажом это читается как «ну да, это про медикализацию и нормативность, про психиатрию как инструмент контроля, про то, что в новое время уже сами члены общества себя же контролируют, это всё такая вариация на тему Мишеля Фуко»... а потом смотрим год. 1954. Фуко ещё даже до младшего преподавателя не дорос и никто в мире про него толком и не слышал — Histoire de la folie à l’âge classique издана в 1961-м.

Шекли крут. Очень крут. За семь лет до признанного гения философии обозначить проблему, да ещё в доступной форме — это бесспорный талант. Единственное, к чему можно придраться, так это к недосказанности про Академию

пациенты проводят в ней десятки лет в вечном бреду? Или умирают за пару недель? Или как?

Все это правительство, постоянно диктующее как нам жить и как и где работать. Еще непонятно, ЧЬИ соображения они пытаются нам вбить в голову с телевизоров, с плакатов, из газет. Вот нас и пытаются превратить в баранов без права голоса, Носов создал бессмертное произведение «Незнайка В Лунном Городе» — либо живешь так, как скажем, либо отправляйся на «Остров Развлечений», где ты, со временем, превратишься...в БАРАНА!

Шекли написал очень серьезный рассказ, который меня лично испугал, хуже какого либо ужастика Стивена Кинга (не в обиду данного автора) про человека, у которого начались внутренние(психические) проблемы.Как эффектно выставляют с работы, как ему даже поесть нигде не дают — среди все этого находится человек, который дает неплохой совет, но слишком поздно......Мрачный, правдивый рассказ

Отклонением от нормы принято считать ситуацию, когда один маленький человек со своим «Я» не вписывается в общепринятые стандарты большинства. Суть рассказа «Академия» донести мысль о том, что все может быть с точностью наоборот.

Конечно, с точки зрения общества можно понять цель «подогнать» людей под рамки социального большинства. Лишая их права на излишние чувства, эмоции и способности действовать, Государство, тем самым, получает выгоду в виде укрепления собственной власти, избавления от излишних переворотов и социальных потрясений. Со стороны отдельно взятого индивида данная попытка лишает человека стремления развиваться, будь то социальный рост или движение по карьерной лестнице, как это было с мистером Морганом, и ведет к снижению побуждения к дальнейшему саморазвитию.

Каждая система, без исключения, имеет свои отклонения от нормы, и в каждой встречаются индивиды, например, мистер Фримен, отказывавшиеся под нее подстраиваться и быть частью социального большинства. У таких людей, к сожалению, мало шансов остаться невредимыми, ибо Власть всеми силами пытается бороться с «отбросами» стабильного общества, избавляясь от уникумов либо лишая их своего «Я», и Академия лишь одно из методов борьбы.

«Надо защищать общество от личности». Р.Шекли.

Идея взаимоотношений общества и личности не нова и довольно серьезно анализируется в фантастической литературе. Я, которое Я и выделяется в среде других я, маленьких сереньких я, но которых много и которые правят и которые не любят ничего, что выше среднего стандартного достаточного уровня удовлетворения. В этом плане начало рассказа, даже некая часть в середине была интересна и ожидалась вполне ожидаемая концовка. Но, автор грубо обманул и подсунул то, что было в предыдущих рассказах этого сборника, черный юмор. Не понравилось Лишь фраза: а как защитить личность от общества, скорее всего войдет в мою коллекцию афоризмов, вернее фанторизмов.

Тоталитарное общество показано хорошо. Академия- прямо таки наша Лубянка воплоти. Скажи я это незадолго до времени написания рассказа и со мной было бы тоже, что и с мистером Фирменом.

Непонятный какой то рассказ.

Тоталитарное общество показано хорошо.

Осознание человеком себя — тоже показано неплохо (хотя и слегка невнятно).

А концовка странная — непонятно: то ли его убили так; то ли наркотиками накачали; то ли автор на что-то другое намекает...

Если считать, что вменяемость суть состояние, при котором человек способен сознавать, что несет ответственность за свои поступки и их последствия, то содержание истории становится не очень понятным. Возможно, здесь есть какой-то нюанс, связанный с переводом? Почему социальное душевное здоровье, упомянутое в «инструкции», отождествляется с этой самой вменяемостью, я не понимаю.

А проблема усреднения, действительно, весьма серьезна. Здесь она доведена до абсурда. Получается, что гениям/талантам/одаренным личностям, даже просто эмоционально ярким личностям в этом обществе нет места. Отбраковывается потребность к действию! Это потребность предлагается реализовывать в виртуальном варианте. Из Академии никто не желает вернуться в общество? А может, это становится сознательным выбором?

В фильме Эквилибриум система контроля эмоций развилась как контролль над всем общестовом, в данном рассказе похожая ситуация, только здесь везде понаставили следящие приборы.

Общество само на каждом шагу способствует ухудшению состояния человека с отклонениями от нормы. Типа если ты другой, то места среди нас тебе нет. А норма эта придумана лишь для того, чтобы сохранять стабильность.