Роберт Шекли «Академия»

Академия

The Academy

У мистера Фирмена большие неприятности, потому что его измеритель вменяемости почти зашкаливает выше допустимой отметки. А это говорит о том, что остался лишь один путь к спасению – обращение за помощью в загадочную Академию. Ведь только там добиваются стопроцентного результата в излечении таких больных, как он.

Но есть одно обстоятельство, которое смущает Фирмена. Об Академии практически ничего неизвестно, и никто из людей ещё не видел, чтобы оттуда кто-нибудь возвращался…

Впервые опубликован в августе 1954 в «If».

— журнал «If, August 1954», 1954 г.

— сборник «Паломничество на Землю», 1957 г.

— антологию «Science Fiction of the Fifties», 1979 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Two», 1991 г.

В планах издательств:

Осколки космоса
Обмен разумов

If, August 1954
1954 г.

Mai toccato da mani umane
1978 г.
(итальянский)
Science Fiction of the 50's
1979 г.

Не хотел бы я жить в таком обществе, да даже если бы и жил в нем, то скорее всего попал бы в пресловутую Академию, а оттуда, как известно, не возвращаются. Хороший рассказ-антиутопия получился у автора, главного героя очень жаль, ведь вменяемость достигает своего предела в тот момент, когда человек чего-то добивается или внутренне освобождается.

Почему то очень понравился этот рассказ. Неплохая антиутопия. Вывод из него:статус кво — не лучшее что может быть и часто попытки его поддержания — ошибка.

UPD. Впервые перечитал (сентябрь 2020-го). Психологический портрет главного героя до сих пор очень нравится, и вообще какие-то здравые мысли из нарисованной антиутопической картины почерпнуть можно (то, как вездесущий контроль и сопряжённое с ним давление, толкает отклонившихся от нормы людей всё выше и выше по шкале, показалось особенно правдивым). Но то, под каким соусом всё это в конце преподнесено кажется неудачно проиллюстрированным (если будем поддерживать статус-кво, не будет прогресса – это если не давать амбициозным начальникам кампаний, вроде босса главного героя, их расширять, что ли, прогресса не будет? Очень неолиберально и сомнительно звучит), а открытый в конце секрет «академии» беспробудно банальным.

Мир, в который нас погружает Роберт Шекли в данном рассказе – довольно мрачный мир всеобщего психического здоровья. Общество, выкованное из людей, переживших целую серию мировых войн, научилось ограждать себя от индивидуумов, у которых амплитуда психических отклонений выше некой определенной нормы. И неважно, что эта самая психическая амплитуда будет зашкаливать и у всяких психов-маньяков, и у гениев, и у деятельных предпринимателей. Для общества все люди, входящие в вышеперечисленные группы — люди с отклонениями.

Для того, чтобы привести всех людей с отклонениями к некоему общему знаменателю, к непревышению нормы, существует целый комплекс разнообразнейших мер. Одна из которых – Академия.

Задача общества оградить само общество от 'патологической личности' вылилась даже не в банальную уравниловку, а просто напросто в убийство самой личности. Вытравить из человека силу, инициативу, индивидуальность! Никаких перемен! Что ж, с задачей общество будущего справляется хорошо, покуда есть Академия... Интересно, каков процент этаких десяточников в наше время?

Мне понравилось, хотя есть ощущение, что я уже это слышал/читал. Может в детстве прочитал и основательно подзабыл.

Концовка очень странная! Я ожидал совсем другого финала. Тем не менее — один из лучших рассказов Шекли.

Придешь иногда уставшим с работы... Сколько тогда покажет приборчик, не знаю :glasses: А если серьёзно, то сколько загубленных жизней можно было бы спасти, если взять под контроль агрессию, ведь человек — настолько опасное животное...

Вот она мечта всех государственных чиновников. Все под одну гребёнку причёсаны, а кто с «вихрами» того в наркокутузку. :mad:

«Надо защищать общество от личности»

«Но кто защитит личность от общества?»

И как?

человек обязательно должен сойти с ума, когда повсюду стоят датчики фиксирующие малейшее отклонение от нормы психического состояния, человек подсознательно будет ждать ухудшения при малейшем колебании в отрицательную сторону

Идеально выверенный и единственный путь по сюжету! Так лаконично, прямо все и закончить. Ну бравно же, БРАВО!

Фигня какая-то. На эту тему читал и более успешные рассказы.

Просто интересно, если бы на каждом углу не стояли эти определители нормальности, сколько человек остались бы в пределах нормы? Хотя норма в данном обществе много хуже ненормальности. А концовка просто ужасна — так хотелось надеяться на лучшее, а тут дешево и сердито — обкололи наркотой и лежи, не дергайся.

Для общества клонов люди, которые мыслят по другому и хотят что-то изменить, просто опасны. Из-за них могут быть нарушены все устои.

Читая рассказ, пытался оценить свой уровень вменяемости... И где эта Академия?:abuse: