Роберт Шекли «Второй рай»

Второй рай

Paradise II

Другие названия: Парадиз II; Рай-2

Космический бизнесмен Говард и его напарник Флеминг совершают посадку на неизведанной планете. Это чудесная планета с прекрасными лесами, кристально чистыми озерами и морями. Правда все ее жители погибли в результате войны или умерли от неизвестного вируса. Зато теперь Говард может делать бизнес, ведь они с напарником являются единственными собственниками прекрасной планеты под названием Второй Рай.

Но одно обстоятельство волнует Гордона: что это за космическая станция, которая вращается вокруг планеты? Нет ли там людей, чье присутствие сможет помешать выполнению его плана?

Публикация в периодике:

* Шекли Р. «Рай-2». Перевод А. Бурцева, оформление О. Беседина. Газета «Восток-Запад» (Иркутск), 1992 г., № 13 (19-26/04), стр 7-10. (Вкладка «Вечернее чтение», стр. 1-15)

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de machines», 1974 г.

— антологию «Time to Come», 1954 г.

— сборник «Идеи: Без ограничений», 1960 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Two», 1991 г.

— антологию «Дьявольский автомобиль», 1991 г.

Собрание сочинений в четырёх томах. Том 2
Паломничество на Землю
Корпорация
Координаты чудес

Дьявольский автомобиль

Time to Come: Science-Fiction Stories of Tomorrow
1954 г.
Histoires de machines
1974 г.
Histoires de machines
Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Вначале показалось, что главное в рассказе это новая и оригинальная фантастическая идея о гибели неизвестной инопланетной цивилизации и оставшемся искусственном интеллекте. Но, в процессе чтения понял, как же я ошибся и какова же фантазия автора, который выдал на гора совершенно уникальную новую идею и все это в сочетании с совершенно уникальным сюжетом и непередаваемой концовкой. Здесь главное сюжет, идея вторична, важна реакция ошеломленного читателя. Очень даже неплохой рассказ.

Неожиданно.

Запуск в работу сбойной пищевой фабрики погибшей цивилизации — это необычный сюжет.

Понравилось.

Шекли решил отвлечься от написания юмористических рассказов и выдал такой жесткий и даже жестокий рассказ. Судьба обоих напарников очень незавидна и даже не знаешь, что же лучше: потерять свое тело и собственное «я» или узнать, как готовят рецепты Говарда по новому. К тому же станция работала совершенно зря, на планете уже никого не осталось.

Я бы сказал довольно необычный как для Шекли рассказ. Правда многие здесь пишут мол слишком серъезно. Я не соглашусь, хотя бы потому, что здесь есть довольно сильная черная ирония над главными героями. Здесь в ироничной манере разбиваются мечты главных героев, на фоне которых хорошо описана бездушный гений станции, который только и ждал что бы исполнить свое предназначение.

Очень понравилось описание интеграции человека и машины, и постепенное стирание собственного «я» у человека.

Чегой-то Шекли, видать, Расселла начитался — вторит ему, что мы — лишь пища для инопланетян. Только не энергетическая, а реальная, мясная...

Для 1960 года, когда был написан этот рассказ — очень даже круто! Понимаю, что характеристика «круто» выглядит немного примитивной, но более добавить мне нечего.

Согласен с предидущими ораторами. Жестко и жестоко. Но я рекомендую читать всем. Шекли есть Шекли. :smile:

Страшноватый рассказ с пессимистичным концом, но очень увлекательный.

Война уже давно закончилась, всем спасибо, все свободны. Ан нет. Космическая станция ещё способна выполнять свою задачу, была бы только матрица, сырье, прообраз...

Мрачноватое произведение, да и клонирование еды выглядит глупо.

Неплохо. Концовочка — как логическое завершение напряженного сюжета.

Супер, отличный рассказ, а неожиданная концовка щекочет нервы. Крепкая десятка!

Ещё один рассказ, который больше бы подошел Кингу. Повар, которого самого пустили на продукты. Брррр…

Мрачный финал, это не ожиданно. Весь рассказ надеешья на общее объяснение и какой-то веселый финал, а этого, к сожалению, не происходит...

Рассказик брррр! Ужас какой-то! Слабонервным и больным не читать!