Кевин Андерсон, Брайан Герберт «Орден сестёр»

Орден сестёр

Sisterhood of Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Одиннадцатый роман о Дюне, написанный сыном Фрэнка Герберта Брайаном в соавторстве с Кевином Дж. Андерсоном, и первая книга новой трилогии. Действие происходит через 83 года после Битва при Коррине, в ходе которой была уничтожена последняя мыслящая машина и Фейкан Батлер провозгласил себя императором новой империи под именем Коррино. Герой войны Вориан Атрейдес отдалился от политики и от Салусы Секундус. Потомки Абулурда Харконнена Гриффена и Вальи поклялись отомстить Вору за все свои несчастья. Ракелла Берто-Анирул стала первой Преподобной Матерью и основала школу Бене Гессерит в джунглях планеты Россак. Потомки Аврелия Венпорта и Нормы Ценвы основали компанию Venport Holdings и используют для космоперелетов мутировавших и спайсозависимых Навигаторов. Гилбертус Олбанс превращает машины в ментатов и скрывает некий ужасный секрет. Батлерианский джихад, направленный на уничтожение всякой опасной технологии, руководят Манфорд Торондо и его верный мастер меча Анари Айдахо. Миллионы джихадистов рыщут по вселенной, уничтожая все на своем пути.

© Перевод аннотации angels_chinese

Дюна: Орден сестёр
Дюна: Орден сестер

Sisterhood of Dune

Тут некоторые пишут о смешных якобы утрированиях религиозных тематик, упускаю сколько прекрасных примеров можно найти в реальной жизни, это и правление мёртвых царей и хлестание себя плетьми, не забудем и лошадь в статусе сенатора. Поэтому я считаю что писавшие подобные бредни не прониклись романом и сутью происходящего, а позёвывая быстро пролистали лишьбы пометить галочкой о якобы прочитаном. Если подходить к роману с размышлениями и ставить себя на место героев, что надо сказать очень легко сделать, поскольку мысли очень хорошо описывают поведение и поступки геров, то сразу всё встаёт на свои места и понимаешь, почему герои поступают так, а не иначе. По мне это отличное продолжение трилогии джихата, события книги настолько связаны с предыдещими книгами, что если их склеить в один текст вы даже не поймёте где был переход к новой книге. Есть отличные ходы сюжеты, повороты событий. Трудно что-то подобное припомнить в современной фантастике да и классика не особо сможет тягатся в этом плане. Столь объёмный мир интересный сюжет и при этом не высосаный из пальца как в разных распиареных недокнигах наподобие задачи трёх тел, а реальные проблемы примеры которых можно найти и в современном мире и особенно будущем, где уже сейчас человечество себе заложило мины замедленного действия.

Произведение просто отличное ничего не до не после вы не найдёте столь приближенного к реальным проблемам человечества и глубине и правдободности описанного мира и героеев. Кто критикует либо не читал, либо вообще не понял о чём написано, всякие сопли стругацких про ведьмин студен им ближе и глубже, чем реальная угроза фенимизации общества, скатываение в религиозные войны и нависающий над всем этим искуственный интелект.

Четвертый по хронологии роман о вселенной «Дюны» в основном посвящен истории появления трех наиболее известных ее школ — школы Бене Гессерит, гильдии Навигаторов и школы ментатов. Вопреки названию, колдуниям Россака здесь уделяется не больше внимания, чем всем остальным представителям Империи Коррино. Кроме уже описанных выше школ, авторы упоминают о печальной судьбе школы лекарей, основанной Мохандасом Сук и Ракеллой Берто-Анирул, а также о похождениях целого ряда одиночных персонажей из первой трилогии (Вориана Атрейдеса, Нормы Ценва и Гильбертуса Альбанса). Поскольку по хронологии от предыдущих событий прошло уже 83 года, в романе появляются и новые ключевые лица. К ним относятся не только потомки кланов Коррино, Харконнен и Венпорт, но и совершенно новые персонажи наподобие главы батлерианского движения Манфорда Торондо. Образ последнего умышленно нарисован в черных тонах: по сюжету оригинальной «Дюны» нужно как-то объяснить отсутствие в будущем всех машин и компьютеров — именно их уничтожением и занимаются батлерианцы, перенявшие эстафету машиноборчества у своих предшественников — мартиристов. С точки зрения здравого смысла, поступки руководителя этого движения не только нелепы, глупы и безрассудны — они вообще лишены какой-либо логики и смысла, ибо опираются на безосновательное отрицание пользы любых машинных технологий. Не думаю, что в реальности эти апологеты смогли бы набрать столько сторонников, чтобы диктовать свою волю самому Императору Коррино! Последний тоже не слишком правдоподобен из-за своей паранойи по поводу собственных болячек, а также полной несостоятельности как правитель видимой части Вселенной. Кроме хвалебных слов в свой адрес, ничего полезного для Империи он не делает — всю черновую работу выполняет его брат Родерик. Вряд ли такая безвольная кукла смогла бы усидеть на столь высоком троне — ее б сбросили оттуда те же батлерианцы. А самым адекватным персонажем, безусловно, является Вориан Атрейдес. Он проживает уже свою «третью жизнь» и в силу этой причины вынужден постоянно скрывать свой возраст от окружающих (иначе его заподозрят в связях с машинами). Вориан постоянно скитается по планетам, позволяя нам взглянуть на их быт и жизненный уклад. Сначала мы знакомимся с неприметной планетой Кеплер, а в самом финале оказываемся на знаменитом Арракисе. (Кстати, потомки Атрейдесов никогда не упоминали, что их предок когда-то жил в общине фрименов). Для большего «драйва» авторы добавляют в канву сюжета двух «очеловеченных» детей Агамемнона, чтобы те занялись своим «братом», не позволив ему засидеться на песчаной планете. Правда, конфликт с ними нужен роману для того, чтобы еще больше усилить вражду между Атрейдесами и Харконненами: если Вориан еще хорошо помнит все перипетии этой вражды, то представители Харконненов уже давно забыли всю ее суть и банально обвиняют во всех своих бедах героя Джихада. Словом, отношения между кланами плавно движутся в сторону откровенной вражды, как того и требует сюжет оригинальной «Дюны».

Хочется обратить внимание на язык повествования, чтобы похвалить авторов. Им наконец-то удалось нащупать тот стиль, которым так искусно владел Фрэнк Герберт. Не полное соответствие, конечно, но уже довольно близко к оригиналу. Журналистско-репортерский стиль ушел в прошлое, и мир Дюны заиграл новыми красками и полутонами. К тому же, авторы более детально продумали все происходящие в нем события, оставив только самые существенные и интригующие. Интригующие потому, что затрагивают не только отдельных героев, а вселенную цикла в целом. К примеру, упомянутый выше Манфорд превратился в ту самую легендарную «затычку», которая умудрилась заткнуть все бочки Империи: благодаря его вмешательству, все описанные в романе школы оказались к финалу закрытыми. Одну из интриг авторы перенесли в следующий роман — я имею в виду конфликт батлерианцев с корпорацией «Венхолдз». Это правильно: нельзя в одном романе закрыть все ключевые линии — кое-что нужно оставить неразрешенным в виде своеобразной «затравки».

Когда я говорю, что в романе «всё хорошо», это не значит, что «всё отлично». Без «роялей» здесь тоже не обошлось, но теперь они не играют в сюжете ключевой роли. Как я уже говорил, образ Манфорда Торондо нелеп сверх меры, но, вместе с тем, и комичен: забавно читать, как главу батлерианцев переносит на закорках его собственный телохранитель-женщина. Явный бред, зато смешной! Не менее веселит и единственный оставшийся «в живых» робот Эразм: получив с такими трудами желанное железное «тело», он практически сразу же умудрился утопить его в болоте! Таким образом, не все «рояли» портят общую картину — некоторые из них поднимают тонус и не позволяют забросить книгу в темный угол.

------------

РЕЗЮМЕ: первая книга второй трилогии рассказывает о первых годах деятельности трех основных школ Империи — ордена Сестер (будущая школа Бене Гессерит), гильдии Навигаторов и школы ментатов. Кроме того, вы узнаете, почему движение джихадистов переродилось в собственную противоположность и каким образом судьбы клана Атрейдесов переплелись с пустынным Арракисом.

Итак, продолжаю делиться своими впечатлениями сразу же после прочтения. Первое, что приходит на ум после того, как последняя страница книги закрыта: а это лучше, гораздо лучше. В самом деле, стоило томиться весь первый «джихад» и аналогичный «крестовый поход», чтобы в итоге получить такое бодрое начало новой трилогии.

Книга получилась сильнее. Если сравнивать два открытия, «джихад» и «сестер», то заметен качественный авторский скачок. Ребята подтянулись за десятилетку. Идеи появились, мастерство возросло, сюжет теперь закручивается, а не безмерно тянется. Воды стало значительно меньше. Собственно, в том масштабе, в котором я читаю с телефона, как раз отнялись те пресловутые 500-700 страниц. Вместо 2100-2200 теперь строго 1500 страниц. И книгам это пошло только на пользу!

Очень понравилось описание становления фанатиков, прямо втягиваешься, начинаешь сопереживать, ненавидеть их, а это уже достижение. Заинтриговала линия ученого и его мотивов. Линия Атрейдеса здесь просто чтобы мы не забыли, что читаем. Зачем здесь вообще планета Дюна, мне кажется не знали даже сами авторы на момент написания. Заменили бы ее на планету Марс, и ровным счетом ничего бы не изменилось. Зато весь остальной окружающий мир ожил, в отличии от гуттаперчевых «легенд дюны». Причем, мир трилогии живет в разных плоскостях. Здесь вам и политика, и интриги, и социальная среда, и личные трагедии. Масштабирование объемное и к нему приятно притрагиваться своим умом, приятно отслеживать ход событий, наблюдать за тем, что происходит с персонажами. Появился психологизм. Причем, не на последних 150 страницах, а гораздо раньше. У персонажей имеется мотивация. Благодаря пониманию родственных связей и отсылок к прошлому, чувство сопереживания, опять же, увеличивается. Ты ведь был там, все это видел, парил за спиной у главного персонажа незримым духом, пока он занимался своими делами.

С Харконненами, на мой взгляд, переперчили. Ну, или пересолили. Ненависть уж очень театральная, прямо как на помостах. Не хватает только картинно закатить глаза и принять наигранную позу.

В остальном, бодро. Приступаю к «ментатам» полный энтузиазма. Хотя, что-то подсказывает мне, что они окажутся добротным проходняком, предваряющим финал трилогии. Поживем, увидим:)

Говорит и показывает политика

***

Стоит сразу сказать два момента об этом романе. Во-первых, это прямое продолжение прошлой трилогии. А во-вторых, здесь совершенно другие акценты. Это определенно стоит учитывать, поскольку «Легенды Дюны» — это трилогия о противостоянии людей и машин, тогда как «Великие школы Дюны», если делать вывод по первому роману – трилогия о становлении новой Империи, о политике и борьбе за каждую пядь земли.

Итак, «Орден сестер». Прошли годы с момента, как закончился Батлерианский Джихад. Ушли целые поколения, многое изменилось. Люди добивают остатки роботов, отыскивая редкие их очаги. Вместе с тем власть теперь находится в руках одного-единственного человека – Императора. Изменились локации, изменились герои… Но не все. Вориан Атрейдес по-прежнему жив и здоров. Он начал новую жизнь, ушел от военной и политической карьеры. Вот только жить ему спокойно всё равно не дадут. Если уж не наемники, так «грехи отцов». Скорее всего, Вориан будет еще долго жить, учитывая «лекарство», полученное от машин. По той же причине жив и Гилберт Альбанс. Он по завету отца (Эразма) живет среди людей. Да как живёт! Он основывает целую школу – школу ментатов.

И вот мы подошли к важному пласту трилогии и, скорее всего, мира Дюны в целом. Это Великие школы. Каждый том трилогии назван в честь той или иной школы. Они таковы: Ментаты; Навигаторы; Орден сестер. Ментаты – люди-копьютеры. Их жизнь состоит из расчетов и сведений погрешностей к нулю. Неудивительно, что ментаты очень востребованы. Навигаторы – это люди-мутанты. Первый и главный представитель – Норма Ценва. Чем-то они напоминают навигаторов, но жизнь отнюдь нелегка. Это чистые люди-функции, жизнь которых сильно изменилась. Более того, навигаторы не могут жить в обычных условиях. Наконец, Орден сестер. Это женщины под началом Ракеллы. Их цель – генетическое изменение рода людского.

Сюжет крутится вокруг этих школ, которые то сами вступают в политическую игру, то становятся инструментом. А движущих сил тут хватает. Это и император Сальвадор, и батлерианцы под началом фанатика Манфорда, и Джозеф Венпорт – потомок Аврелия и Нормы. Рядом с такими массивами Вориан Атрейдес – это маленькая переменная. И таких маленьких переменных тоже хватает. Валя и Гриффин Харконнены, близнецы.

Что сказать о минусах? Здесь неоднозначные герои. Вориан, например, вызывает симпатию. При этом Манфорд – отвратительный фанатик и ортодокс. А вот с остальными не всё так просто. Ракелла раньше казалась заинтересованной ученой , сейчас же – серый кардинал, идущий по головам. Валя – инфантильная мстительница, Гриффин же на ее фоне – практически образец здравомыслия. Джозеф Венпорт…сложно назвать его позитивным персонажем, но и негативным не назовешь. Император и брат – отличный тандем для примера, когда братья дополняют друг друга. В итоге из всех героев четко можно сказать только о двух (Манфорд и Вориан). Остальные в лучшем случае – индифферентность. В худшем – серость. Еще один минус – временами кажется, будто много воды. Но это именно впечатление, а не факт. Воды в книге мало, здесь многие ружья развешиваются далеко от выстрелов.

Заключение: это хороший роман. Он сильно отличается от прошлой трилогии. Здесь больше политики и закулисья. А вот персонажи немного подкачали. Но читать интересно и легко.

8 Дюн из 10.

Всё-таки оставлю небольшой комментарий к этому роману. Как я бы ни ругался, при прочтении данной книги, всё же почему-то к 3/3 части книги мне стало интересно, во что же перерастёт этот конфликт и, узнав об этом, я решил, что мне даже интересно начать читать новую книгу, т.е. продолжение данной. Но скажу, что мне не нравится абсолютно в творчестве сына великого писателя — какая-то плоскость, нелепые сюжетные ходы, огромная наивность, будто, если персонаж положительный, то он абсолютно положительный, если отрицательный, то тоже верно последнее. Я может не прав, но другого ощущения у меня нет. Не нравятся в который раз мне доводы, объяснение поступков и напоминая прошлого отдельными абзацами.... это было уже тысячу раз в других их книгах и все мы уже давно прекрасно об этом знаем даже из прошлых глав этой же книги. Ну за чем столько раз пытаться из этого сделать что-то умное и интересное? Я просто начинаю чувствовать усталость, а не тот секс, что я хотел.

P.S. самое нелепое в этом цикле, да и отчасти про батлерианский джихад, это то, что всё происходит за 10 000 лет до оригинала и каким-то непостижимым образом все результаты так и сохранятся. Абсурд. И этот абсурд продолжится в продолжении. 10 000 лет! Всё меняется, абсолютно, кроме фанатиков религии. Да и те не без греха, ну т.е. с точки зрения религии. 100 веков вражда Атрейдесов с Харконенами? без проблем...

Итак, что мы имеем в «Общине сестер Дюны»? Обычное для продолжателей нагромождение сказок про батлерианский джихад и его последствия. Я уж отвлекусь от того, что, по мысли Фрэнка, джихад едва ли мог иметь форму открытого военного противостояния с галактическим Скайнетом, но протекал скорее в коллективном бессознательном человеческой популяции, как борьба полуоформленных идей, меметических вирусов, концепций и стратагем эволюционного развития биологического вида. Не зря же Дарви Одраде в тиши своего кабинета на Капитуле, сгорбившись над унаследованным от вереницы Верховных Матерей терминалом некогда незаконного, а ныне — безнадежно устаревшего, хранимого как музейный экспонат компьютера, мучается мыслью: «Неужели эволюция — это лишь другое имя Бога?»

Однако торговцы Дюнной франшизой преподнесли Джихад как совокупность унылых шутеров от третьего лица. Шаи-Хулуд им судья.

Действие «Общины сестер Дюны» не имеет почти никакого отношения к собственно Дюне, и Арракис в повествовании появляется больше для галочки. Даже сами Бене Гессерит, по версии БХ/КА, начинают восхождение к вершинам тайной власти на Россаке. Семья Батлер, принявшая имперский престол под именем Коррино (это криптоистория, не забывайте), пытается обуздать как технологических гениев из завладевшей секретом перемещений в космосе корпорации Венпорта, так и технофобов-неолуддитов под предводительством ветерана Джихада и его мастер-оружейницы с красноречивой фамилией Айдахо (даже странно, что она не гхола...). Император Сальвадор (это явная отсылка к несостоявшемуся фильму Алехандро Ходоровски по изначальной Дюне, где Шаддама IV полагалось сыграть Сальвадору Дали), потенциальный предок Тирана, путает карты как генетическим куртизанкам Ордена, так и нарождающемуся сообществу линуксоидов, в недрах коего Гильбертус Альбанс щедро делится с последователями премудростью, полученной при посредстве автономного робота Эразма.

Фрэнк Херберт не отрицал, что его вселенная в значительной степени модельная, сконструированная для философских и социологических исследований. Это проявляется во всем, от закосневшей в своей незыблемой неэффективности феодально-торговой структуры Империи, чью ткань с трудом стягивает воедино Гильдия, до запрета на разработки в области искусственного интеллекта. Сия фундаментальная особенность эсхатологической антиутопии Дюниверса, движимого железной авторской волей, осталась совершенно непонятна продолжателям. Большая часть характеристичных деталей, у Фрэнка стабилизировавших неповторимый сплав религии, философии, социологии и эволюционной этологии, у БХ/КА выглядит странно или, что еще хуже, смешно, а в особо запущенных случаях — нелепо. Фрэнк едва ли удостоил бы сюжет «Общины сестер Дюны» даже и двух глав, оставив читателю возможность самому заполнять своей фантазией лакуны в хронике Дюниверса. Противоречия с каноном тоже не имеют смысла после сеанса черной магии с ее дурно пахнущим разоблачением в «Дюна: Пауль», где изначальная Дюна объявлена внутренним документом Дюниверса, сфабрикованным при дворе Императора.