Олег Курылев «Победителей не судят»

Победителей не судят

Роман, год; цикл «Предатель»

1945 год. Бортстрелок ночного бомбардировщика Королевских ВВС Великобритании Алекс Шеллен летит бомбить Дрезден.

Город, в котором он родился и вырос. Ему предстоит выбрать между верностью его новой родине, присяге и королю — и жизнями друзей и родственников, которые могут погибнуть от его бомб.

Алекс Шеллен сделает свой выбор.

И дорого заплатит за это решение.

— цикл «Предатель»

Победителей не судят

ну уж так хвалит Курылева Данилкин, что купился. Познавательно. В плане осведомленности о реалиях жизни 3 рейха, самолетах и знаках отличия автору нет равных, но он публицист, а не беллетрист. Мне сильно понравилось описание уборки Дрездена от бомбежки, а остальное понравилось куда как меньше. В оправдание автора можно указать, что это лишь первая часть романа, прерванная на полуслове. А так: женщин нет( есть юношеская любовь, беспричинно забытая автором), друзья куда-то подевалась, деревянные персонажи( как основной герой, так и его брат). Информативно книжка интересна, но такие вещи как композиция, эмоциональная вовлеченность читателя, автору не даны. Между прочим, культовая некогда книжка Богомолова насчет сорок четвертого тоже насыщена реалиями, но не ах, но там хотя бы полудетективная составляющая, а вот у Курылева все неспешно. На ум приходит «Посмотри в глаза чудовищ» Лазарчука и Успенского. По мне, так Курылеву нужно искать бодрого соавтора, который оживит знания и очевидную осведомленность автора чем-то иным поэмоциональней.

Олег Курылев удивительный писатель. Читать его для меня, например, сплошное удовольствие. Каждая страница его книг насыщена настолько густо, что жалеешь когда перелистываешь последнюю страницу. Этот цикл о трагедии войны, о любви, о чести, о предательстве и о праве на возмездие. Это не псевдо-фантастика и не фэнтези, в ней нет попаданцев-спецназовцов и кучей золота в ближайших кустах, или высокомерных эльфов, стреляющих из лука по оркам с молниеносной быстротой. Зато в ней есть все остальное, что требуется в литературе для умного человека — мысли, и возможность каждому сделать свой собственный, не навязанный со стороны выбор.