Герберт Уэллс «Чудотворец»

Чудотворец

The Man Who Could Work Miracles

Другие названия: Человек, делающий чудеса. Изумительные приключения Джорджа Мак Уиртера Фотерингея и его сверхъестественных сил; Человек, который мог творить чудеса

Киносценарий, год

Это сценарий фантастической комедии. Все действующие лица — ярко выраженные характеры. В фильме должны играть большие актеры.

Фрагмент был экранизирован в 1979 году в телеспектакле из серии «Этот фантастический мир», выпуск 1.

Является сценарием для фильма:

«Человек, который умел творить чудеса» / «The Man Who Could Work Miracles» 1936, Великобритания, реж: Лотар Мендез, Александр Корда

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 12
1964 г.

Прочие издания:

The Man Who Could Work Miracles: A Critical Text of the 1936 New York First Edition, with an Introduction and Appendices

Тот же самый одноимённый рассказ, только сюжетно расширенный уже до сценария-повести. То есть больше взаимодействия ГГ со своими чудесами, больше персонажей, смысла, немало социальной тематики, появилось сюжетное обоснование его способностей и т.д. В основном это та же остроумная история про то, как обычный человек получает всемогущество уровня бога.

Очень даже хорошее произведение о человеке, который умел творить чудеса. Потом напишут десятки подобных произведений, но все те, что читал я, повторяют данный сюжет почти под копирку. Вот, что значит классик и родитель идеи. Написано хорошо, характеры героев реалистичны, поступки соответствуют психологии, во многом поучительно, читается и будет читаться всегда. Не шути с огнем товарищ волшебник, соблюдай правила противопожарной безопасности...