фантЛабораторная работа «С небес на землю»

С небес на землю

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

Идея интересная, я бы сказала даже — замечательная. Перекликается с произведениями Саймака:pray: Но подана она из рук вон. Стиль сырой, персонажи картонны. Брутальный падший ангел сразил наповал, так же как и прекрасная девушка, свалившаяся ему на голову. Тема раскрыта, во-первых, уж слишком стандартно (огни Метрополиса сияют сквозь строки), а во-вторых, конфликт предполагается «по умолчанию»(тм).

Похоже на завязку к фэнтезийному произведению. Нет ощущения завершенности и, на мой взгляд, ничем автор «не блеснул». Рассказ собран, как конструктор «Лего», из штампов и привычностей. Не интересно.

Тема в понимании автора: после ядерной войны в мир выходят прятавшиеся магические существа, некоторые становятся новыми правителями мира (общество изобилия), другие, вместе с людьми, оказываются на Дне (общество дефицита). Ближайшая перспектива — продолжение борьбы за власть между разными группами.

Я не особо интересуюсь фэнтези, но при чтении мне все время казалось, что «это уже где-то было». Гномы-рабочие, фейри торгуют порошком, падший ангел, приемы на высшем уровне, бар на Дне — одни пьют, другие дерутся, — кому-то просто не повезло... Словом, мир кажется вторичным, но при этом представляется довольно ясно, детали подогнаны друг к другу, так сказать.

С сигаретами, конечно, какой-то фокус... А так — «неплохо для своего жанра и поклонников». Хотя я и не в их числе.

Мир, созданный автором, крайне любопытен. Да интрига явно недокручена, если над ней поработать может получится здорово, и согласен с J0kerS скорее ее доработка может перерасти в роман, я бы кстати его почитал. Автору успехов. Отзыв положительный (+1)

Сее творение на полноценный рассказ не тянет, а больше похоже на вступление к роману. Я бы его почитал, так, что жду продолжения!

P S Отзыв положительный (+1)

Фактически весь рассказ сводится к сообщению того факта, что правящие классы/кланы обделывают в эмпиреях темные делишки. Это очень остроумно. Основная часть текста посвящена описанию и картинкам, смысл которых от меня ускользнул... Для атмосферы и настроения? Скорее всего, для объема. Также свежа и оригинальна мораль —

Считай, что тебе просто сильно не повезло

И еще один вопрос у меня остался — где же ГГ взял сигареты?:gigi: