фантЛабораторная работа «Полезность»

Полезность

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

Мрачно.Общий уровень рассказа — средний. Декорации и характерность есть, вроде и сюжет есть и ГГ, а не цепляет. Не пустой графоманский опус, но все же не хватает накала. Увы, отзыв отрицательный.

Тема, как ее понял автор: четверо, скитаясь по Уровням заброшенного сооружения, испытывают дефицит всего — пищи, воды, лекарств; в итоге один из них встречает людей из внешнего мира, где всего в изобилии. Ближайшая перспектива — ему нет места среди них.

Рассказ напомнил сразу два произведения. «У меня нет рта, но я хочу кричать» Эллисона: хождения без начала и конца, пищу то найдут, то не найдут, судьба персонажей складывается похоже. И конкурсные «Качели»: безнадега, жизнь «на остатках былого великолепия», опять вещающий про Знания старик (правда, более вменяемый), ну и такой же каннибальский финал.

Интересно? Не слишком. Когда человек извне упоминает про изменения в их организмах, на минуту становится занятно, но дальше идет предсказуемо-пафосное действие ГГ.

(-1)

Вполне себе логичная, мрачная антиутопия. Но концовка меня разочаровала.

Во-первых, главный герой, особенно с его представлениями о знаниях, элементарно не понял бы спасителей; раскрывать суть интриги их словами неоправданно.

Во вторых, учитывая волю ГГ к жизни, кажется совершенно невероятным его финальный поступок...

В целом рассказ запоминается безысходностью. И неожиданной мыслью о том, что будет будет делать человечество с Мегаполисами, вышедшими из употребления...

По моим наблюдениям, на конкурсе две самые навязчивые темы — вампиры и каннибализм. Здесь как раз второй случай... но несмотря на нелогичность финального поступка Курмана эпизод получился достаточно драматичным! И потомок «прошлого населения» оказался гораздо человечнее, чем «новые люди», читающие лекцию о мироустройстве (и своём пищеварении) на манер персонажей первых утопий.

(+1)

Рассказ не оставил каких-то впечатлений. В первой части мы попадаем в Мегаполис — огромный город, который по каким-то причинам опустел выжила лишь горстка людей. Унылый, серый Мегаполис, в котором вынуждены выживать главные герои, напоминает «мир метро» Глуховского те же туннели и переходы, грибы которые можно отыскать и употребить в пищу, опасные существа. Именно после встречи с такой «неведомой зверушкой» и выживает один из персонажей. После его отыскивают люди сильно, уже продвинувшиеся в плане технологий и, в частности, технологии питания. Кстати не совсем понятно зачем было придумывать столь чУдную систему питания, об этом не сказано, поэтому конец выглядит крайне странно, каннибализм, на мой взгляд совсем не к месту. Хотя есть и плюс у рассказа, читается он неплохо. (-1).

Нудное начало, неинтересная середина и плохой конец, увы... рассказ не удался.Единственный плюс, произведение читабельно.

P S отзыв отрицательный (-1)

Если охарактеризовать одним словом — рассказ никакой. В смысле и не хороший и не плохой. Стилистика терпимая. Идеи новые ровно настолько, чтобы их нельзя было назвать прямым заимствованием.

Но все портит концовка, не самый финал, а заунывный монолог перед ним, в котором отчетливо виден недостаток мастерства автора. Сразу виден и канцелярит и недостаточно прописанный мир. Так что финал уже не впечатляет.