фантЛабораторная работа «Аппарат Хольцмана»

Аппарат Хольцмана

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

Рассказ занял первое место в Зеленой группе.

ФантЛабораторная работа, 1-я ФантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

К сожалению, рассказ не произвел впечатления. Объем большой, ляпы присутствуют, а оригинальности нет.

Есть только стилизация под «НФ» при неплохом стиле.

Рассказ понравился. Несмотря на то, что многие ходы знакомы, общая атмосфера созданного мира интригует. Автор, на мой взгляд гармонично, создал связку из тайны чего-то нового, интриги неожиданной развязки и юмора. Так что я получил настоящее удовольствие от прочтения «Аппарата Хольцмана».

Ничего не скажешь, написано хорошо, действие гладко катится от завязки к финалу, акценты проставлены должным образом и все такое. Но у меня есть идеологические претензии. Осознав, что логика повествования завела его к всеамериканской халяве, и, соответственно, к нищете остального мира, автор не придумал ничего более интересного, как организовать предпосылки всемирной халявы...Ничего хорошего из этого не выйдет. И чувство юмора нового божества не поможет. Изобильные блага должны быть заработаны, манна небесная может привести только к хаосу и деградации.

Достаточно сильный рассказ, интересный. Хотя перенасыщен действием, но лучше много действий, чем много воды ни о чем. Сюжетец неплохой, стиль у автора не супер, но вполне читаемый. Главное -даже смысл есть. Спасибо автору!

P S Отзыв положительный (+1)

Автору, увы, не удалось избежать штампов. «Ляпы», при общем высоком уровне литературности, тоже не украшают рассказ.

рос по карьерной лестнице

не знали его лица

По долгу службы у меня….. не было друзей

И все же отмечу достаточную стилистическую целостность и сбалансированность.

Спасибо за участие в конкурсе. Творческих успехов!!!

Лучший рассказ зеленой группы на мой взгляд. И никаких клише лично я не заметил. Хольцман мне напомнил беляевского Вагнера, с поправкой на новые технологии :smile:

Написано хорошим языком, из минусов — многовато идей для такого размера произведения.

(+1)

Рассказ претендует на достаточно серьезный уровень, однако по многим параметрам до него не дотягивается. Плюс в выверенном движении вперед: автор не спешит сразу раскрывать всю свою задумку, он подходит к ней мерными шагами; стиль, пока еще не отточенный, но уже есть слабые намеки на грацию и изящество. Если говорить о минусах, на мой взгляд, самые крупные из них в идеологии: взгляд на проблему слишком прямой, даже несколько банальный; не обошлось и без пафоса. Совершенно не порадовал избранный способ устранения автором препятствий — убийство; а что касается идеального общества — так тут я тоже совершенно не согласен, любое благо нужно заслужить.

В целом у автора есть потенциал, однако конкретно этому рассказу я бы не стал отдавать предпочтение.

(-1)

Очередной крепенький рассказ из серии «Все новое — хорошо забытое старое», надо лишь заменить пару штампов на другие — поновее и все сойдет.

Существует практически рассказ-клон, где ученый после службы в армии США в 40-х на базе игры в кости развил свою телекинетическую возможность, и использовал ее для воздействия на лидеров великих держав, а в связи с плохим состоянием здоровья передал свои умения своему другу-ученику с целью достижения мира во всем мире.

(-)

Слишком много идеологии и терминов, из-за них финал воспринимается не как чудо с чувством юмора, а как халява. А Хольцман, наверное, все-таки хотел чуда. К тому же огромное количество терминов и научной информации, хотя и приближает рассказ к научной фантастике, но заслоняет сюжет. Не успевала перестроиться с теории на события и обратно. И личности главных героев получились из-за этого какими-то размытыми. Сопереживать не получилось.

В целом, добросовестно сделанный рассказ, не вызывающий никаких чувств.

Этот рассказ, оказался мне более по душе. Сам хотел связывать сюжет с открытием ученого, но летняя жара начисто отбила желание думать и писать (а ведь идея «обретала формы»). Минусом считаю то, что автор хотел «запихнуть» в рассказ событий на целый роман ...

(+1)

Рассказ написан крайне небрежно. Много противоречий и нестыковок.

С одной стороны « биоритмы любого человека уникальны, и если их научиться грамотно считывать и записывать, то можно найти кого угодно и где угодно», с другой — « диверсии безымянных террористов носили глобальный характер.»

То есть террористов почему-то нельзя идентифицировать, несмотря на то, что у каждого из них уникальные биоритмы и т.д.

С точки зрения даже школьной физики и здравого смысла фраза наподобие «Сам вакуумный конвертер состоял из трех основных элементов: зеркального диска-ловушки для генерации флуктуаций на основе Эффекта Казимира, термоядерного реактора, необходимого для первоначального обеспечения пусков энергией, и собственно вакуумного конвертера – сейчас он известен как аппарат Хольцмана – способного преобразовывать мельчайшие искажения в реальные частицы.» не имеет смысла, т.к. не указано флуктуации и искажения ЧЕГО там генерируются (просто так сами по себе флуктуации и искажения в природе не существуют.

Очередной рассказ про то, как нехорошая Америка попыталась всех зачморить, но вместо этого сама села в лужу. При этом гениальный учёный, конечно, не может происходить из Америки, он должен быть из России... Забодал уже этот инфантильный реваншизм, честное слово. Также умиляет позиция: «мы покончим с войнами; только вот для этого сперва перебьем несколько десятков человек, которые мешают нам быть мирными» — и, само собой, по чистой случайности, среди тех, кто не даёт развернуться нашему миролюбию, оказывается вся административная верхушка страны, воспринимаемой автором, как геополитический противник. При всём том, рассказ заметно перекликается с известным произведением — какого? — ну конечно же, американского автора; а именно, с «Эффектом Барнхауза» Воннегута.

Всё это тем более печально, что в литературном отношении рассказ очень неплох. Безусловно, один из лидеров в группе. Если автор перестанет думать газетными идеологическими клише, читать его будет небесприятно.

Как автор понял тему: изобилие и дефицит будут существовать, пока есть те, у кого есть все, и те, у кого всего мало. Ближайшие перспективы: делиться не захотят ни в какую, поэтому только чья-то добрая воля изменит ситуацию.

Первый оттолкнувший меня рассказ из конкурсных. Американцы разбогатели, но им надо еще и еще, а также, видимо, чтобы другие на четвереньках ползали, а они на них плевали — удовольствие получали. Конечно же, недолго музыка играла, недолго фраер танцевал. Навлекли они на себя гнев божий — о как!

Герой — российский ученый, Изобретатель Всего На Свете, переехавший в США. Фамилия его Хольцман — из тех российских фамилий, что чаще встречаются за рубежом, потому что даже в 2017 проще не дергаться здесь, борясь с непониманием (единственная честная деталь про Россию, недалеко ушедшую от совка), а уехать и работать спокойно. Карикатурно-собирательный образ «советского ученого, переехавшего за границу». Но там его идеалы натолкнулись на жадность штатовских подлых политиков...

Пафоса почти столько же, сколько и штампов. «Они тебя убьют», «Меня учили исчезать», «Планета нищала, в то время как Соединенные штаты процветали». Чего планете нищать, если Штаты не у нее отбирали, а получали из ниоткуда? Да наоборот, теперь пирог надо было бы делить на меньшее число кусков, так что все выигрывали. Но про остальные страны ничего не говорится — надо же как следует живописать этот вертеп, лживо именующий себя центром мировой демократии.

Если бы была любая другая страна вместо США — читалось бы получше. Более логично показана ситуация в остальном мире — еще лучше. Идеи не новы, и, как справедливо было замечено, у рассказа есть предшественники поинтереснее.

Занятный рассказ. Только я не очень понял: зачем надо было ворон с хлебом запускать? Типа Хольцман умер, но перед смертью запрограмировал ворон «убить всех плохих, а всем хорошим хлебушка принести»? Конечно интересно, но как-то наивно...