Александр Матюхин «Спорный момент»

Спорный момент

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

Приводит ли дефицит информации к умственной деградации?

Рассказ, не смотря на свои недостатки ( к таковым отнесу неровный, сырой стиль и большое количество всякого рода ошибок) мне понравился. Идея интересна, персонажи приятны, понятны и жизненны. Ракурс «объекта, глядящего на мир» выдержан превосходно, но, тем не менее, читатель видит и картину в целом. Тема конкурса раскрыта отлично и нешаблонно.

Ничего нового в идее рассказа. Даже в конкурсной программе можем насчитать до 10 произведений с такой трактовкой темы. Непонятно только, спорщики с какого такого перепугу стали такими циниками, по сути — готовыми на убийство?

Странный рассказ, местами даже обидный. Человек не умеющий забить гвоздь правит миром, да это нормально это логично. Но вот, что он будет делать, когда не будет, тех, кто умеет забивать гвозди? Читайте Паоло Бачигалупи «Помпа номер шесть».

P S Увы, отзыв отрицательный (-1)

Как автор толкует тему: образованные городские жители (изобилие знаний) свысока относятся к отсталым деревенским ремесленникам (дефицит информации). Ближайшие перспективы — мнение не изменится, а только укрепится.

Читателя сбивает с толку представление, что дела в показанном мире обстоят так же, как у нас. Поэтому высокомерное отношение кажется несправедливым, и от эксперимента, в общем-то сомнительного, не ждешь особых результатов. А вот и нет! Это не история о глупом крестьянине, съездившем в город и потом рассказавшем односельчанам очередную байку. Здесь другой мир и другие люди. Финал не так уж и предсказуем, он вытекает скорее из циничности ученых и постепенного нагнетания напряжения.

Да уж, воистину «кто владеет информацией-владеет миром». И не важно, что ее обладатель не может и гвоздь забить. Рассказ понравился , тема конкурса раскрыта хорошо, концовка в стиле Р. Даля порадовала и главное она здесь вполне к месту. (+1)