фантЛабораторная работа «Дневник маргинала»

Дневник маргинала

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

Мне понравилось! Такой вот дневник в стиле «Записок сумасшедшего». У меня даже появилось подозрение, что это и есть такая пародия на классику, когда я обнаружил путаницу с датами. Но вот последняя треть получилась несколько скомканная, а концовка — так и вообще тянутая за уши. Иначе не миновать бы десятки!

А мне очень понравилось, читал и думал, классный рассказ, может простой, но это же конкурс для любителей. Все читал и думал, как же автор выкрутиться, ведь рассказ должен быть фантастическим. А потом читаю, электричество в Питере отключали, как так думаю, почему не заметил, может на даче был. Дальше понял, что это переломный момент был. Да концовка не идеальна, но я прям не знаю, как можно было бы закончить по другому.

P S Отзыв положительный (+1)

Как раз недавно читала критическую статью какого-то мастистого автора, и вот он жаловался, что на каждом конкурсе обязательно есть рассказы из серии «как я писал работу на конкурс». Надо ли говорить, что получаются такие вещи очень похожими, хоть и пишутся в рамках самых разных тем? Итак, первый минус — за шаблонность. В противовес ему тут же обозначим плюс, ибо сама форма подачи материала весьма интересна. Второй «минус» — это скомканность сюжетной линии. И ее, я бы сказала так, абсурдность и нелогичность. Хотя, возможно, такое впечатление создается из-за смятой концовки. Не смотря на гладкость стиля, рассказ мне не понравился.

Странная смесь узнаваемых идей и приемов, Шекли и Булычев в одном бокале, а в виде зонтика — Рязанов с его «Небесами обетованными»??? Неудачный микс. Да, понятно, что придумать что-то на столь проработанной фантниве новое не легко, но, мне кажется, для этого авторы и участвуют в конкурсе — показать свое умение, новаторство, полет мысли в формате рассказа. Увы, в данном случае меня постигло разочарование....... Оценка негативная.

Прикольный рассказ. Мне понравился. Считаю очень даже верным, то, что он написан, в частности, о том как писался рассказ на конкурс, ведь как известно «хочешь писать-пиши о том, что тебе близко» (это я конкурсе и жаре, а не о «бомжах-путешественниках во вселенной»). Да и пародийность на классические рассказы, которая здесь проявляется тоже хороша. Рассказ поднял настроение. Автору спасибо, рассказу (+1).

Как понимает тему автор: помимо привычного нам общества изобилия (мы в нем живем) есть те, кто беден — общество дефицита, а попросту бомжи. Ближайшие перспективы — их-то и будет царствие небесное.

Надо ли повторять, что это рассказ о том, как автор писал рассказ для конкурса? Совсем не надо, потому что при любой форме изложения — диалог, повествование в третьем лице, сценарий — идея была бы та же. Довольно странная идея о том, чтобы отправить бомжей осваивать новые планеты. Поскольку на то, что они их будут еще и заселять, надежда маленькая — возраст не тот, состояние здоровья, да и что за генофонд получится? — выходит, что летят они, чтобы и дальше терпеть лишения, обходиться малым. А на их костях возведут города. Опять бомжиков обманули, на строительство коттеджей увезли.

Есть и другой вариант — ребят ждет светлое будущее. Это еще интереснее. Потому что любят наши люди помечтать: вот, сейчас мне живется неплохо. Ну а как все изменится, что тогда? А тогда обязательно среди моих знакомых будет тот, кто припал к кормушке, вот он-то меня по дружбе тоже протащит. И мне опять будет житься неплохо — вот я какой ловкий, знаю, с кем дружбу водить! Неважно, что ГГ не соглашается — сам момент примечателен.

В общем, предвзятое у меня отношение к рассказу. (-1)

Это автор рассказа.

ББГ, спасибо вам большое!

Не только за то, что прочли, и даже не только за то, что понравилось (за это — отдельное огромное СПАСИБИЩЕ!!!)!

Спасибо за то — что поняли и прочувствовали.

Вот за эти фразы: « Но вот последняя треть получилась несколько скомканная, а концовка — так и вообще тянутая за уши.»

Это значит, что вы прочли внимательнейшим образом. И это значит — что вы прочувствовали сам текст.

Я тут уже раздаю направо-налево обещания переписать этот рассказ.

И я его обязательно перепишу!

И, кстати, в датах я накосячил не специально. Возможно, это мое «второе я» что-то слажало.