фантЛабораторная работа «Тридцать три удовольствия»

Тридцать три удовольствия

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

И снова профессор Преображенский а`ля фантастик..... Все же от конкурсных рассказов ждем новизны, хоть небольших, но открытий. Жанр то какой!!!!

Начало чем-то напомнило «1984» Оруэлла :smile: К сожалению, это единственное, да и то сомнительное достоинство рассказа. Все остальное — неинтересно, вяло, финал перегружен физиологическими подробностями.

(-1)

Новый вариант рассказа. В прежнем был краткий экскурс в историю, с объяснением появления городов-государств, ничего, правда, особо не объяснявшим. Здесь их существование принято как данность, благодаря чему можно сосредоточиться на сюжете. В город, где жизнь скучна, ограничена запретами, люди испытывают дефицит счастья, приезжает доктор, обещающий сделать успешными всех жителей с помощью некой вакцины. Избыток счастья имеет свои побочные эффекты...

Все еще есть вопросы по поводу мотивации персонажей. Все еще кажется, что отдельные детали где-то встречались. Но появилась атмосферность, странный этот серый (синий) город можно представить, с его беспросветностью и тоской. Какие-то смутные ассоциации с СССР, где людям очень хотелось новизны, успеха, веселья — наверное, они тоже легко «повелись» бы на байки знаменитого доктора, потому что, сказать по правде, были довольно наивны. Да и велись. На рекламы, финансовые пирамиды, зазывания сектантов.

Не знаю, была ли это авторская задумка, но в любом случае рассказ стал цельнее.

А как все хорошо начиналось. Было и чудесное описание серого города и серых будней обычного человека, и интригующий визит знаменитого доктора. Но потом начались непонятные вещи: зачем уничтожать город ради территории, если ее и так навалом, как ГГ в таком состоянии, фактически при смерти добирается в соседний город, в таком состоянии преодолевает его охрану, да еще наносит визит доктору, который явно имеет высокое положение в этом городе и, судя по-всему, его секретная операция «Тридцать три удовольствия» была одобрена именно здесь. Во общем рассказ можно и нужно доработать и тогда, возможно получится неплохо. А пока (-1).

Действительно интриги нет, но внутренний мир героя серого героя из серого мира описан не плохо. Не совсем понял почему все так закончилось (много есть вариантов).

Главный герой хотел забыться или хотел жить полной жизнью. По его действием в конце, он хотел жить, тогда зачем ему была супервакцина? Почему один город хотел уничтожить другой? Зачем второму городу пространство? Чем им не угодил Олсэйм?
Очень много вопросов, нов целом рассказ понравился, хотя в этой группе есть рассказы и сильней.

P S Отзыв положительный (+1)

Интриги — не обнаружил. Мораль — на поверхности, еще и выданная прямым текстом. Неинтересно.