фантЛабораторная работа «Благотворители (Гуманизаторы)»

Благотворители (Гуманизаторы)

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

С оружием в руках благотворители защищают светлые и гуманные идеалы своего государства. Сколько их погибнет в борьбе за людское счастье?

Если это юмор, то не смешной. Если это всерьез, то это идиотизм. Челябинские бомжи настолько суровы, что защищают свои ночлежки при помощи минных полей и пулеметных турелей. Не иначе как собранные бутылки охраняют.

Так что доблестный омон теряет семь человек чтобы захватить одного бомжа. При чем на них даже броников нет. Впрочем, омон, судя по поведению капитана, состоит из картонных людей. Так что не надо удивляться тому, что их выстрел из дробовика на куски рвет.

Стиль тоже картонный — канцелярит обыкновенный с нотками неумелого пафоса.

Идея рассказа банальная и потому сложная. Не удивительно что автор ее завалил.

Тема в понимании автора: иногда изобилие приходит поздно, и тем, кто раньше страдал от дефицита, оно уже не нужно — людей устраивает их нынешняя жизнь. Ближайшие перспективы — не добром, так кнутом всех загонят в светлое будущее.

Боевики не люблю, по-моему, экшен затянут по сравнению с собственно фантастической частью. Действительно, могла бы получиться хорошая сатира, но серьезность в финале сводит ее на нет. Не совсем понятно, где взялись средства на «реанимацию», если раньше «страна загибалась». О том, зачем насильно селить нежелающих аж в коттеджи, и почему им там не нравится, я уже и не спрашиваю. В рассказе действует своя, суровая логика, и то, что мне она не близка, не значит, что такое невозможно. «Чистили» же Москву от нищих.

Не затронуло никаких струн в душе, тем не менее (+1).

Вполне себе хорошая «социалка» с хорошим стилем повествования, хорошим соответствием теме конкурса, хорошим язвком.

Этот рассказ, в отличие от многих, представленных в конкурсе имеет абсолютно законченную форму, нет непонятных недомолвок, лишающиех его смысла. Всё в меру.

Идея очень хороша. Лично я не припомню каких-то произведений с чем-то подобным. Рассказ переворачивает просто с ног на голову представления обычного человека о добре и зле, о помощи и вреде.

Реализация рассказа также замечательна. Как я уже говорил раньше, нет ничего лишнего. Персонажи не «картонные», действия обдуманные.

Вот чесное слово, я бы не удивился, увидев этот рассказ в сборники какого-нибудь признанного мастера русской фантастики. Возможно, что этот рассказ и будет моим выбором на «Призе зрительских симпатий». Желаю удачи автору и рассказу в конкурсе. Спасибо!

P.S. Рецензия положительная (+1)

Сначала не поняла в чем прикол, но в конце идея такая очень понравилась. Это даже не рассказ, а будто отрывок из большого романа...В общем порадовало))))

P.S. не имею права ставить здесь свою оценку кажись, сообщу координатору))))))))))))))))))

То, что автор поленился и не вычитал текст рассказа, подавая его на конкурс, о чем говорят грамматические, стилистические и пунктуационные ошибки, — это явное неуважение к читателям и критикам. Посему и обижаться на негативные отзывы — не логично. По поводу идеи, сюжета — на мой вгляд, не хорошо и не плохо — просто никак! Мимо смысла.

К сожалению, описанная автором ситуация не так уж и фантастична для нашей страны. Сразу вспомнились и недавние выселения дачников, и статья в советском УК за тунеядство, и приснопамятный лозунг «Загоним человечество железной рукой к счастью!». Так что будущее, показанное в рассказе — вполне себе близкое и почти возможное. Почти — потому что слишком многое тут осталось за кадром, да и ряд уже подмеченных фантлабовцами нелепиц сводит на нет все усилия автора. Жаль, задумка вполне перспективная...

(-1)

Много противоречий при прочтении. Это что за группа захвата, теряющая семерых при взятии бомжатника, причем, при наличии ежедневных операций?!

Мешают стилистические огрехи — «первая гильза от первого выстрела», «бывший хозяин бывшего дома», «в ореоле клубящейся моли», «облившись запоздалым холодным потом», «где их застал взрыв, ожидая дальнейших приказов», а также грамматические ошибки, пунктуация.

Автору помогла лишь динамика описываемых событий, да актуальность темы выселения неугодных сильным мира сего.

Для поднятия духа автора поставлю (+1).

Рассказ стройный, написан ровно и читается относительно легко. Вот, только странно когда один полудохлый доходяга может завалить кучу копов. В реальности, бойцы за своего не то что убили, бы , а еще долго издерживались. Да, я думаю на месте этого капитана провел бы пару китайских пыток, с этим мурлом, «псевдочеловеком». Да, и что бы наше государство, что то давало просто так, да и любое другое, да не в жизни, скорей бы забрало последнее и выкинуло на помойку. Логика у рассказа сильно хромает, но если не обращать внимание на логику, то рассказ нормальный.

P S Отзыв положительный (+1)

Вполне понятно, гладко и соответствует теме. Присутствует здоровый конфликт и непонимание сторонами друг друга... Неясно только, для чего это все затеяно, кому пыль в глаза пускать?