фантЛабораторная работа «Командировка»

Командировка

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

Скажу сразу: рассказ очень понравился. Во-первых, из-за обилия живых, интересных и по-своему симпатичных персонажей. Со всей очевидностью автор сделал упор на героев, на их восприятие мира. Что вельми похвально:smile: Тема хоть и взята штурмом, но реализована необычно. За что, опять же, плюс. Рассказ, кроме того, атмосферен — и атмосфера это не мрачная, а вполне живая, необычная. Итог — (+1)

Продираясь сквозь дебри сложноподчиненных и сложносочиненных предложений , поняла, что легким чтение этого рассказа точно не будет. Преамбула утомила канцелярским языком с налетом публицистичности. Зато вместе с началом активных действий так же активно появилась сленгово-приблатненная лексика. Сюжета как такового нет, идея — в зародышевом состоянии, финал неоправданно смазан. Увы, в рассказе не было ничего, что зацепило бы.

Мне показалось, что канцелярит использован в рассказе намеренно, так сказать для указания глубины различия между двумя мирами. Так, что минусом рассказа это не считаю. В остальном вижу Европу и российскую провинцию современности. Хотелось бы побольше фантастической составляющей, одной персональной авиетки и водорода маловато. В остальном — чистой воды реализм. Да, и конечно, если формата рассказа маловато, то хоть направление, в котором будут далее развиваться события, очень бы не помешало.

А Автору — спасибо! Очень симпатичные персонажи. :smile:

Как тему понимает автор: несмотря на то, что на планете царит изобилие, есть «суверенные» территории, заявившие о собственном пути. Хотя туда регулярно направляется гуманитарная помощь, выясняется, что люди испытывают дефицит. Ближайшие перспективы — если правда выйдет наружу, может быть, удастся что-то изменить.

Блин, издевательство какое-то. Предложения в абзац. Обстановка показана не глазами героя, а проговорена автором и персонажами. Штампы+канцелярит как словесные — попирались права человека, использовал для собственного обогащения, — так и сюжетные — страшный генерал-губернатор с ядерной дубинкой, флешка с «компроматом на всю верхушку» вдруг в кустах оказалась. Очаровательное слово «взбалмотошно», которое даже в поиске не удалось найти. Сюжет никакой, но дикий вопрос «А вы как думаете?» вызвал приступ смеха и скрасил впечатление от нудного, кашежёванного творения.

Как я думаю? Да всяк. (+1) за смелую попытку, обязательно пишите еще!

В целом, рассказ забавный. Только разделен на мало связанные с собой части, лекции перемежаются собственно сюжетом. Лекции читать неинтересно. Командировочный — какой-то странный... Неужели материальное изобилие настолько угнетающе действует на нервные клетки?! Да и распад России на карикатурные квазигосударства — вещь не слишком оригинальная.