фантЛабораторная работа «Карандаш»

Карандаш

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

При достаточно интересной идее с межвременными путешествиями потерянных вещей (Может и моя зажигалка где-то в каменном веке завалялась...:wink:), все остальное — гибнущий мир будущей Земли, классовое разделение («Вспомнить все»???) и проплаченная экологичность отдельных категорий землян — увы, ниже по уровню. Но общее впечатление — позитивное.

Это по форме это даже не рассказ, а микрорассказ. А главная задача микрорассказа, как понимаю ее я, сводится к тому, что бы очень лаконично передать авторскую идею, которая завязана либо на чувствах эмоциях, либо на очень коротком, емком описании какой-то ситуации. Пример некоторые микрорассказы Брэдбери — «Первопроходцы»(построен на чувстве радости от наступления лета), Новые имена ( четко обрисованная ситуация того как люди, впервые появившись на Марсе, сразу же стали всему вокруг давать свои довольно невзрачные имена). Здесь, к сожалению не получилось ни того, ни того. Скорее всего, из-за того, что неправильно был выбран формат. Нужны подробности описываемого мира будущего и еще больше подробностей о той сюжетной линии, где человек потерял карандаш. Думаю тогда выйдет просто чудесно, потому что задумка с говорящим карандашом, являющимся зрителем в мире будущего, очень даже оригинальна, да и язык повествования очень не плох. В общем, если данное произведение будет доработано, я его почитаю с удовольствием. (-1).

Очень короткий слабенький рассказ. Вроде картина будущего была показана, ну какая-то сумбурная, не впечатлила она меня. Что-то типа, а в будущем все будет плохо. А почему?

P S Увы, отзыв отрицательный (-1)

Тема, как ее понимает автор: в будущем технологии не сотрут границу между обществами изобилия и дефицита. Ближайшая перспектива — цивилизация, пережив рассвет, начнет угасать.

В принципе, это все понятно не из сюжета, а из бесеседы людей будущего с карандашом и слов самого автора. Будущее мрачновато, но общее настроение рассказа довольно позитивное. Этому способствует идея — вещи, которые мы теряем и вскоре находим в доме, совершают путешествие во времени. Вроде ничего особенного, но слова «Возьмите меня с собой! — пропищал карандаш» склоняют меня в пользу рассказа.

Что хорошо: в общей атмосфере положительная часть все же перевешивает. Оригинальная задумка с карандашом, довольно хорошо обыграно начало и конец. Вот только если углубится, все не так радостно: будущее описано весьма в пессимистичном тоне, при этом выглядит скорее как описание, чем как повод задуматься. А так как смысл или подсмысл — это главная составляющая произведения, то перевес идет в сторону минуса.

(-1)

Несомненным достоинством рассказа является краткость.

Если бы не утрированный постапокалиптический мир дефицита, то сама потеря карандаша в параллельной вселенной и/или будущем времени смотрелась лучше. В целом — не ужас-ужас, но и ничего особенного — у меня носки бывало так путешествовали в пространстве и времени, что самому сэру Максу не угнаться, куда уж там карандашу... ;))

Как ни жаль — от меня минус. (-1)