фантЛабораторная работа «Мой город»

Мой город

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

Неплохой стиль рассказа. Вот, собственно, и все, что можно сказать об этом произведении. Весьма условно соответствует заданной теме.

Совсем не порадовало....Читать не интересно и совсем не по теме. Более того писать о вампирах так скучно и так приторно...Бррр.....

Тема несколько смещена — дефицит и изобилие присутствуют, но нам показали противостояние общества и одиночки, а не двух обществ. Чтобы написать «лучше «Дозоров» нужно говорить не только (и не столько) о вампирах, сколько о разнообразии и взаимодействии Иных и людей. А в рамках «вампирского» направления рассказ вполне органичен.

И тем не менее...

(-1)

Тема, как ее понимает автор: одному вампиру принадлежит целый город — «клиентов» в изобилии, другие его собратья давно поделили территории обитания (дефицит). Ближайшая перспектива — рано или поздно он не сможет с ними справиться.

На мое счастье, кроме «Вампиров» барона Олшеври мне ничего читать не приходилось, это модное веяние прошло мимо меня. Поэтому я не плююсь при одном их упоминании, а сравниваю истории с тем, что знаю. Пока им до той наивной древней книжки далеко. В данном рассказе штампы уже смотрятся данью жанру, поэтому не буду отвлекаться на них, лучше поинтересуюсь, зачем автор старательно объясняет обычаи и порядки вампиров. Те, кто «в теме», и так все поймут. Непосвященным неинтересно, вульгарность ли для вампиров спать одетыми или нет. Или это такое «свое, оригинальное» толкование устоявшихся представлений? Зачем оно тут, нам бы, вообще-то, про изобилие и дефицит узнать. А про них ничегошеньки.

Полубоевая сцена переходит в полуромантическую, а заканчивается все полупророческим «Новое поколение набирает силу – наступит ночь, и Патриархи более не смогут контролировать свои порождения, и тогда люди узнают, кто стоит за их спинами, и начнется новый виток игры, более жестокой и кровавой, чем велась до сих пор».

Рассказ совершенно случайно затесался на конкурс. По правде, ничего бы ему не ставить. Но ладно, за верность насквозь истоптанной теме (+1).

Очередной рассказ про вампиров. Язык у автора вполне приличный, сюжет не блещет оригинальностью. Как уже говорили таких рассказов тысячи. Да надоели вампиры, если пишите про вампиров, то напишите так, что бы было лучше «Дозоров» Лукьяненко.

К теме конкурса сее творение не имеет никакого отношения. Товарищ автор, включите фантазию, и напишите, что-нибудь более оригинальное. Думаю у вас получиться.

P S А так увы, отзыв отрицательный (-1)

Не сказала бы, что вампир гламурен, или что данное произведение новеллизация комиксов. Наоборот, герой весьма мрачен и излишней любовью к людям не отличается. Сходство данного рассказа с утопическими Сумерками может отметить только лицо, поленившееся найти иное, куда более близкое сравнение. Так что, вместо сравнения, отмечу, что данный рассказ представляет жанр «мистика», весьма не многочисленный на конкурсе. Слог автора показался весьма приятным. Герои – хорошо раскрыты, а туманность идеи не нарушает, а даже подчеркивает целостность рассказа.

(+1)

Как же вы достали, кровососы гламурные!

Рассказ страшно вторичен. Предложения перегружены. Образы и персонажи вторичны. Особенно плохо длинные предложения сказываются в боевке. Герой отдает «марти стьюшностью». Все очень вторично. Текст больше похож не на рассказ, а начало романа. И совсем не по теме конкурса. И я уже говорил, что рассказ вторичен?

Одно заметное достоинство — точка зрения героя показана неплохо.

Но в целом мне, внезапно, понравилось. Возможно просто на фоне остальных унылых постапокалипсисов. А может по тому что сам я когда-то ваял подобные опусы.

Будем считать, что это я хвалю.

Прочитал не без интереса:biggrin:

Рискну предположить, что автор девушка и любит сумерки или аниту блейк.

Написано на среднем уровне. Ни каких откровений или ВНЕЗАПНЫХ поворотов сюжета нету. Всё стандартно герои, сюжет, мир.

Имя подобным рассказам легион. Не понятно с какой целью написано и какое отношение имеет к теме конкурса.

Теме не соответствует.

(-1)