Анна Тьма «Мёртвые Крылья или Одинокий Ангел»

Мёртвые Крылья или Одинокий Ангел

Рассказ, год (сетевая публикация)

Захватчики с Запада уничтожили их всех — мастеров, музыкантов, поэтов и скульпторов. Остался только один: Элльри-Странник, их учитель.

Теперь ему самому придётся учиться — убивать и быть жестоким...

Таки да, «закос» под Ниэннах. Причем избежать этого было бы очень просто — достаточно только имя менестрелю поменять. (Гэллри — Гэлрэн... ну очень явная аналогия).

И тогда — получилась бы самостоятельная (по кр. мере, формально), более-менее красиво изложенная история — не про очередного клона Учителя-Тано, а про человека, все потерявшего и пережившего всех близких. Пусть даже страдания его мелодраматичны — но его хоть можно понять.

Увы, в таком виде, в каком рассказ есть сейчас, оценить его «по-нормальному» нельзя. Слишком уж много очевидных «ушей» торчит (вроде «Захватчики пришли с запада»). А редактура-то простейшая требовалась, в два клика такое делается:frown:

зы « — Гэллри, я принёс её! НравитЬся? Как ты просил, на девять серебряных струн (...) Послушай, как звучит!»

Объясните кто-н. госпоже Тьме, что «Ь» в словосочетании «тебе нравиТСя» — не пишут. Пишут в неопределенной форме. Например: «не может не нравитЬся». А в 3-м лице ед. ч. — увы:weep:(проверяющие вопросы: «что делает?» и «что делать»?:wink2:)

ззы Предвижу, что отзыв получит много минусов. От поклонников Тьмы:haha: Интересно, поставят ли поборники Света (:smile:) хоть один плюсик:wink2:

И всё это я уже читала. У Ниэнны и Иллет, в «Чёрной Книге Арды». Язык у дуэта значительно лучше.

Если это лучший рассказ писательницы — каковы же худшие:confused:?

люблю этот рассказ, он необычный и красивый, захватывает. идея может и не нова, но то, что общество всегда стремится изменить или уничтожить все на него непохожее, заслуживает многократного повторения.

Старая идея в плохом исполнении. Хромающий русский язык + претензия на оригинальность и возвышенность.