Борис Сапожников «Наука побеждать. Война»

Наука побеждать. Война

Роман, год; цикл «Наука побеждать»

Этот мир очень похож на наш, несмотря на то что небеса его бороздят громадные дирижабли, перевозящие целые армии. Здесь война с Британией набирает обороты, и русские полки отправляются в Испанию, где им предстоит противостоять знаменитым «красным мундирам» лорда Веллингтона. В составе этого экспедиционного корпуса и Полоцкий пехотный полк, где главный герой командует гренадерской ротой. Именно русским полкам предстоит изменить историю Полуостровной войны.

Война

Продолжения боевика в XIX веке.

В целом, автор продолжил делать то, что у него хорошо получается, а именно: радовать читателя бодрым экшоном в стиле 19 века. Снова наш герой отправляется на войну, опять нас ждут масштабные битвы и сражения. В который раз засвистят артиллерийские снаряды, а пехота под барабанный бой, примкнув штыки, пойдет в атаку. Конечно, все это было в первой части, но, несмотря ни на что, проглатывается с аппетитом, ведь автор расписал боевые действия очень вкусно.

Снова главный герой в центре всевозможной военной движухи. Хождение по лезвию бритвы. Свист пуль и снарядов, атаки кавалерии, рукопашные схватки с вражеской пехотой. Война с тайными организациями. В общем, из огня да в полымя. Конечно, везения главному герою не занимать, с другой стороны, умри герой на первых страницах и не было бы сего романа.

Что не понравилось, так это раскрытие основной линии. Идея с Рейхом мне показалась неудачной. Линия с безумным доктором еще более провальной, к тому же еще и не раскрытой (что, как, почему ???). Также, наш протагонист не раз встречает главного антагониста и, внимание, ни разу не пытается его убить, что выглядит очень нелепо. И очередная моя претензия: к чему развивать политический сюжет союза РИ с Наполеоном, ведь в итоге

Мы миримся с ненавистной Британией

7\10