Михаил Ахманов «К вопросу о глобальном потеплении»

К вопросу о глобальном потеплении

Статья, год

Своеобразный ответ на полемику Юлии Латыниной в статье «Нет глобального потепления — есть глобальная бюрократия», с указанием более вероятного, по мнентю автора, локуса проблем.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'08», 2010 г.

Полдень, ХХI век'08

Как-то… ожидалось несколько бОльшее, чем простая констатация очевидного. То, что страшилки глобального потепления по вине деятельности человека — это отголоски некоего всемирного заговора какой-то очередной закулисы, это — уже давно секрет Полишинеля.

Гораздо интереснее — почему вся оная маразматическая дурь продолжается и почему никто из официальных лиц на неё бурно не реагирует. Как будто — зомбировали всех, не иначе. Собственно говоря — была надежда именно на таковой исход текста. В очередной раз.

Увы — не случилось. Но.., как говорится, «…повторение — мать учения…». Совсем не вредно — в очередной раз, публично — расставить все точки над Ё. Даст Бог — кто-нибудь решится сваять откровение и о главном

То, что т.н. «глобальное потепление» — миф, я догадывался давно, практически сразу же после ввода этого понятия в наш лексикон. Причины моего неверия вполне совпадают с теми, что автор привел в своей статье. Первые подозрения у меня появились еще в 80-е годы прошлого века, когда была объявлена общенародная программа «спасения Каспия» от высыхания. В целях борьбы с ним был перекрыт дамбой залив Кара-Богаз-Гол, в котором находилось уникальное месторождение глауберовой соли. Последствия, естественно, оказались фатальными — без притока морской воды глауберова соль перестала накапливаться, и за каких-нибудь 5 лет ее добыча практически сошла на нет. Так же обстоит дело и с «глобальным потеплением»: борьба с «патогенными» выбросами в атмосферу привела к массовому закрытию весьма специфичных предприятий, возродить которые уже не представлялось возможным. Народному хозяйству был нанесен практически смертельный урон, зато хорошо нажились те, кто контролировал эти самые «выбросы». А на потепление все эти потуги не повлияли никак. Потому что природные процессы пока еще имеют бОльшую силу и масштабы, нежели процессы техногенные. Даже десять Чернобылей не способны кардинально повлиять на природную среду — чего уж тогда ожидать от каких-то «выбросов«! Выходит, что все эти годы мы (точнее, правительства стран, подписавших Киотский протокол) банально боролись с выдуманными чьим-то разумом мельницами. Лучше бы, как и призывает автор статьи, озаботились приростом никому не нужного населения. Нас уже более 8 миллиардов из максимально допустимых двадцати. То ли еще будет через 15 лет...

Интересная теория. Вроде того что из-за перенаселения Земли все эти землетрясения, ураганы и наводнения стали более заметны, хотя они и раньше были, только СМИ работало хуже. И всем по большому счету было по фигу, что в каком-то далёком Тайланде случилось цунами. А сейчас дело другое. Где бы ни случился катаклизм — обязательно поляжет куча народу и эта новость будет трезвонить из всех телевизоров.

Прочитал с интересом. Статья, прямо на злобу дня;)