Макс Квант «Сказочные ощущения»

Сказочные ощущения

Если дракону не судьба встретить добра молодца с острым мечом, то по всему быть достопримечательностью в деревеньке, пенсионером и вегетарианцем. Каково оно?

— журнал «Полдень, ХХI век'08», 2010 г.

Полдень, ХХI век'08

Не думаю, что переделки русских народных сказок могут оказаться лучше своих оригиналов. Прежде всего потому, что они нарушают изначально-заложенную в них смысл и мораль. А «пустые» сказки вряд ли кому-то понадобятся: они, ведь, всегда рассказывались по вполне определенному поводу и вполне конкретному лицу. Если уж переделывать, то делать это тонко и с умом, чтобы не потерять «рационального зерна». Но большинству авторов эта мудрость невдомек, оттого поучительная сказка быстро превращается в глупую и бесполезную пародию, которую даже анекдотом назвать-то неприлично. Вот и в данном случае была произведена ревизия поступков Змея Горыныча (точнее, его отпрыска), чтобы сделать из него положительного персонажа. Якобы он умный и добрый, предпочитает пугать и наставлять нагрянувших к нему рыцарей, вместо того, чтобы палить их огнем. Да и Василису Премудрую украл не для того чтобы ... ну, вы поняли ... а для того, чтобы выманить кого-нибудь из богатырей на душевную беседу. Впрочем, настоящие мужики больше ценят у женщины красоту и покорность, нежели ум и хозяйственность, так что задумка закономерно срывается и начинается тот современный трэш, который портит всю вложенную в сказку мудрость. Я имею в виду предложение рыцаря сделать из пещеры Горыныча ... краеведческий музей. Ох, уж этот коммерческий рационализм — новых «иван-дураков» так и тянет навесить на всё вокруг магазинные ярлыки! А во сколько они тогда оценят обычную совесть или душу?

-----------

РЕЗЮМЕ: сказка об истинных намерениях Змея Горыныча в мире глобальной коммерциализации. Судя по всему, его подвижничество не получит поддержки со стороны новых героев, да и Василисе не удастся обзавестись женихом.

Юмористическое фэнтези. Что-то типа беременной девственницы. Ни к селу, ни к городу. Потому как – пустопорожне: тема – есть, идеи – ноль, антураж – весь из слова «псевдо».

Юмор – да, безобидный, без ненужных излишеств, но – пУстенький. Бесконечно далеко – к примеру — от асприновской «Корпорации МИФ». Бесконечно далеко.

Стёб, короче говоря. Стёб заради стёба

К сожалению подобные юмористические псевдославянски-фэнтезийные бессюжетные побасёнки находятся где-то на обратном полюсе моих литературных предпочтений. Я никогда не могу понять одного: зачем это пишется? 2 поставил исключительно за пару удачных оборотов и общую лёгкость вкупе с малой длиной рассказа.